Франшизы широко вошли в обиход современного бизнеса. Однако большинство предпринимателей не подозревают, что на самом деле скрывает это эффектное слово и какие подводные камни таит в себе работа по франшизе.

Поделюсь своими наблюдениями, сделанными на основе нескольких споров в сфере франчайзинга, которые мне удалось успешно решить в интересах клиентов.

Что такое франшиза.

Франшиза — это право работать под чужим брендом и использовать чужую бизнес-модель.

По договору франчайзинга владелец бренда (франчайзер) за вознаграждение предоставляет другому бизнесмену (франчайзи) право использовать в бизнесе свои права на результаты интеллектуальной деятельности: на товарный знак, коммерческое обозначение и секреты производства.

В российских законах термин «франшиза» отсутствует. Под договором франчайзинга подразумевается договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ) или лицензионный договор на ноу-хау (ст. 1469 ГК РФ).

Договор коммерческой концессии заключается на передачу всего комплекса исключительных прав, в т. ч. прав на товарный знак и знак обслуживания. Этот договор должен пройти государственную регистрацию в Роспатенте.

Лицензионный договор на ноу-хау заключается в случае, когда товарный знак и знак обслуживания не зарегистрированы, а передается только ноу-хау (секрет производства), при помощи которого бизнес получает прибыль. Этот договор государственной регистрации не подлежит.

Среди крупных франшиз мы все знаем такие успешные проекты, как OZON, Wildberries, СДЭК, Лабораторная служба Хеликс, Додо Пицца, Аскона. Среди небольших франшиз, реализуемых на российском рынке, чаще встречаются проекты, основанные на лицензионных договорах на ноу-хау.

Чем франшиза привлекает.

Франчайзи обещают, что ему не придется вкладывать деньги в продвижение, чтобы повысить узнаваемость бренда: при покупке франшизы он получает известное имя и репутацию франчайзера, над которой предприниматель работал годами.

Еще франчайзер обещает рассказать и показать, как устроен бизнес изнутри: передать стандарты работы, технологии производства или продаж, поделится опытом. Все детали: от правил найма и подготовки персонала до планировки и оформления помещений.

Ожидается, что франчайзер не позволит вести бизнес как попало, будет контролировать франчайзи, следить за соблюдением стандартов, так как сам заинтересован, чтобы неопытный бизнесмен не испортил репутацию бренда.

Пропагандируется, что бизнес по франшизе просто обречен на успех и гарантирует кратный рост доходов франчайзи. Однако, успех часто сопутствует только франчайзеру, то есть тому, кто франшизу продает. И вот почему!

Что получает франчайзи на самом деле.

Во-первых, покупатели франшиз оставляют совсем без внимания договор, который им предлагается к заключению, а вот франчайзеры, напротив, изощряются в этом договоре довольно сильно.

В результате получается договор, по условиям которого почти невозможно вести успешно бизнес: обязанности франчайзера определены весьма витиевато, а обязательства и ограничения для франчайзи – обширные и жесткие, любая ошибка – гигантский штраф.

И это не случайно. Над договором со стороны франчайзера работает команда юристов, а франчайзи, как правило, юристам договор до его заключения не показывает.

Во-вторых, франшиза – это, в первую очередь, бизнес владельца бренда и ноу-хау. Соответственно, все заточено на получение прибыли именно франчайзером.

За использование бренда и ноу-хау франчайзи обязан платить паушальный взнос (разовый платеж при заключении договора), роялти (регулярные платежи в период действия договора) и нести стартовые вложения.

Франчайзи часто получает от франчайзера не обещанную прибыльную бизнес-модель, а лишь набор формальных требований и формальностей. Финансовую модель на конкретные условия не составляется, либо она не соответствует реалиям.

Формы документов, по которым франчайзи должен вести свой бизнес, часто не совершенны, а порой — противоречат нормам закона, создавая серьезные риски попасть на штрафы Роспотребнадзора и других надзорных органов.

К примеру, франчайзи для обязательного заключения с клиентами дается некий безграмотный договор, составленный «на скорую руку». Одни мои доверители должны были вести бизнес студии красоты, оформляя с клиентами исключительно договоры на продажу неких «абонементов».

В-третьих, договорами на франшизы предусматриваются штрафы за любые отступления от установленных правил, а часто, и за неполучение определенной суммы прибыли.

Франчайзи запрещается не только самому открыть и вести параллельно свой собственный бизнес, аналогичный бизнесу по франшизе, но и делать это через своих родственников. Запрет распространяется и на период после прекращения действия договора франчайзинга.

По сути, получается запрет на профессию для франчайзи и его родственников. Причем период запрета может быть 5 и более лет с момента прекращения действия договора на франшизу. Нарушения запретов караются серьезными штрафами. У ряда моих клиентов были предусмотрены штрафы за каждый случай нарушения от одного до полутора миллионов рублей.

В-четвертых, суды обычно встают на сторону франчайзеров и при возникновении споров взыскивают с бедных франчайзи санкции и суммы задолженности по полной.

Как избежать неприятностей, работая по франшизе.

Решить проблемы франчайзи просто: до заключения договора обратиться к опытному юристу, в крайнем случае – сделать это сразу, когда возникли проблемы.

Примеры, как франчайзи может справиться с франчайзером читайте в продолжении этой публикации.

Автор публикации

Юрист Макаровская Наталья Валентиновна
Санкт-Петербург, Россия
Юрист для бизнеса. Стаж 31 год
Нестандартное решение сложных правовых задач.
Выиграла в суде >1 тыс. дел, клиенты получили >50 млрд. руб. Арбитраж, сделки, банкротство компаний, споры с гос. органами

Да 30 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Матлис Софья, Ильичев Владимир, Макаровская Наталья, Ларин Олег
  • 14 Октября 2023, 02:31 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, вот по этим причинам и нет смысла брать франшизу.

    Ибо неприятностей по франшизе можно избежать только не работая по франшизе. Тем более, что в России понятие франшиза в законодательстве отсутствует.

    +7
    • 14 Октября 2023, 09:11 #

      Уважаемый Олег Юрьевич,  согласна с Вами, что пока работа по франшизе несет предпринимателям много проблем, но все хотят получить «бесплатный сыр», который понятно, где размещен, и вновь и вновь наступают на грабли.
      Поэтому для нас, юристов, актуально вырабатывать правовые механизмы для разрешения споров в этой сфере.

      +5
  • 17 Октября 2023, 05:39 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, очень полезный материал. Большое спасибо!

    Не доводилось ранее погружаться в эту тему, добавлю в избранное, пожалуй.

    +4
  • 17 Октября 2023, 11:52 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, актуальную тему Вы затронули(Y) Спасибо за правильное видение и изложение вопроса(F)
    Сам плотно занимаюсь вопросами заключения, регистрации лицензионных договоров на право использования товарных знаков и промышленных образцов и не по наслышке знаю, как эта довольно новая культура тяжело приживается в реальном производстве и правоприменительной практике.
    Также пришлось столкнуться с поднятым вами вопросом с другой стороны, поскольку мой партнер по инвестиционной деятельности несколько раз примерялся к различного рода франшизам. Однако, на поверку оказывалось, что ничего кроме кнута за право повесить на собственном здании широкоизвестную рекламу чужого бизнеса и кормить этого «дядю», в предлагаемых франшизах нет. Кроме того, под требования «дяди» надо переделать за свой счет свои помещения, самому вложиться по полной на иные его хотелки (ибо как правило «дядя» нести расходы даже в части не желает и даже путем временной подстройки финансовой политики под требы трудящихся)… В общем пока это дикий бизнес.
    Хотя с другой стороной (ненадлежащего качества, скорости и т.п. критериев оказываемых услуг по сравнению с заявленными) я тоже неоднократно сталкивался (на примере того же СДЭК).
    Всё это, как вы правильно отметили, отдельная тема разговора(call)

    +9
    • 17 Октября 2023, 16:12 #

      Уважаемый Роман Николаевич, полностью согласна с Вами. Франчайзеры, как правило, не хотят помогать вести бизнес тому, кому продали франшизу, только различные платежи и штрафы начисляют. 
      Тема франшиз вообще весьма проблемная. К сожалению, предприниматели редко обращаются к грамотным юристам при приобретении франшизы. Из-за этого проблема еще более усугубляется.

      +5
  • 17 Октября 2023, 20:34 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, Решить проблемы франчайзи просто — помнить, в России франчайзеры, в большинстве своем — мошенники, причем, хорошо владеющие навыками НЛП.

    +3
    • 18 Октября 2023, 00:22 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, владение навыками НЛП не поможет им  отстоять свои интересы в судах) Поэтому при грамотном участии юристов у франчайзи есть шанс на спасение)

      +3
      • 18 Октября 2023, 09:15 #

        Уважаемая Наталья Валентиновна, это было бы прекрасно, если бы сами юристы (не все, но отдельные попадаются), не уподоблялись своим, мягко говоря, доверчивым клиентам.
        Как раз сейчас «пустил в оперативную разработку» одного такого...«франчайзера», чтобы вытащить его, как вороватого кота за шиворот на всеобще обозрение, но, похоже, он почувствовал неладное:)

        +2
  • 18 Октября 2023, 12:13 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, сталкивался с концессией на пирожки в пекарнях. На поверку оказалось, что технология передана в объёме меньшем, чем в технологических справочниках по пекарскому делу, ноу-хау ничего нового не содержит, уверения в постановке бизнеса — пустые (обязательные требования к упаковке и указанию на применённые ингредиенты даже не были известны правообладателю), а подготовка помещения рухнула после проверки Роспотребнадзора, так как не были соблюдены требования по канализации и вентиляции. 
    Пришлось «разорвать связь» предпринимателя с правообладателем. Даже не судились. Сперва правообладатель завяз в переписке. Потом у него возникла масса правовых проблем, и, судя по всему, его юристы разбежались...
    С интересом жду продолжения Вашей публикации!

    +1
    • 18 Октября 2023, 13:08 #

      Уважаемый Владислав Александрович, у меня во всех случаях работы с клиентами по франшизам  были точно такие же проблемы с упаковкой франшиз, которые им продавали за весьма немалые деньги:  никакой конкретной технологии описано не было, больше уделялось внимания внешнему оформлению, а суть оказывалась — пустота. Но клиенты-предприниматели понимали это только после работы в рамках приобретенной франшизы (чаще приобретали ноу-хау по лицензионному договору). Ну и драконовские условия со штрафами никто не замечал, пока их не начинали требовать! 
      Полагаю, что нам, юристам, важно поднимать эту проблему в среде предпринимателей, чтобы они чаще обращались к нам для юридического аудита франшизы до ее приобретения. Сейчас такая практика, на сколько мне известно, отсутствует.
      Выиграют все: предприниматели не купят кота в мешке, сэкономят массу денег, а мы — юристы получим дополнительный источник дохода.

      +1
      • 18 Октября 2023, 18:12 #

        Уважаемая Наталья Валентиновна, считайте, что я с Вами в деле правового просвещения.
        Мне в последнее время этот зверь не попадался. Но буду следить за Вашим повествованием и по мере сил поддержу.
        Хотя, часто попадались некие схожие звери (на Западе «франчайзинг» отличается от нашей «коммерческий концессии», первое скорее право на вывеску с обязанностью соблюдать правила для данного бизнеса, а второе — исключительное право с достаточно жёстким подчинением и санкциями за любое действие, которое порочит бизнес). У нас полно мастерских, которое ремонтируют какой-то там «самсунг» по «франшизе», а на проверку просто их включили в список региональных мастерских и продают запчасти. 
        Было бы вообще классно помочь кому-то сделать настоящую концессию.

        +2
        • 18 Октября 2023, 19:30 #

          Уважаемый Владислав Александрович, да, это было бы интересно. Лично я пока не видела ни одного договора коммерческой концессии, заключенного в соответствии с требованиями закона.

          +2
  • 18 Октября 2023, 20:50 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, спрашивали у меня совета по одному такому договору. Моё мнение: Его нельзя было заключать, ибо это финансовое рабство и стрижка прибыли франшизильерами! И да, Вы совершенно правы, что одни разрабатывают мошеннические схемы группой юристов, а вторые идут на уловку халявного заработка!(headbang)

    +2
  • 19 Октября 2023, 21:02 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, пару раз принимала участие в расторжении договора коммерческой концессии на стороне франчайзи и возврате паушального взноса, в обоих случаях удалось во внесудебном порядке вернуть около 2/3  уплаченных сумм, клиенты остались довольны полученным результатом и в бизнес по франшизе точно заходить больше не будут.

    Один из этих случаев был удивителен тем что «впарили» по видом франшизы. Итак, начинающему бизнесмену продали рецепт венских вафель (rofl), кусок бизнес-плана, мешок пластиковых контейнеров, б/у миксер и аппарат для выпекания вафель, стоимость которого на маркетплейсе была около восьми тысяч рублей и это было бытовое, а не профессиональное оборудование. Стоимость этого счастья была около 300 т.р., удалось вернуть 240 т.р. Такие вот «Вау! Вафли»:D

    +1

Да 30 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Это модное слово – франшиза. Разоблачение» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации