Для многих очевидна необходимость работы над собой, над своим личностным развитием, в т.ч. в профессиональном отношении.

Для адвокатов в подп. 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» прямо прописана обязанность постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень (квалификацию).

Почти каждый здравомыслящий практикующий юрист понимает, что заниматься такой «фигнёй», как само- (обучение, развитие, совершенствование и т.д. и т.п.) нужно, чтобы не деградировать и «удержаться на плаву» в избранной профессиональной деятельности — быть «конкурентоспособным». Вот только времени (желания) на занятие подобной «фигнёй» хватает далеко не всегда.

При изучении судебной практики, всевозможных новелл постоянно изменяющегося законодательства лично мне порой бывает сложно осмыслить, проанализировать те или иные аспекты, понять логику законодателя («правоприменителя — отправителя правосудия»), которой он руководствовался при принятии нормативных (судебных) актов.

Различные семинары, тренинги, мастер-классы для юристов, где учёные и практики анализируют законодательные новеллы и судебную практику в большинстве своём не бесплатны — за участие в них либо ознакомление с ними нужно платить денежки (порой немалые), что для меня — истинного халявщика — совершенно неприемлемо. 

К счастью, существуют ресурсы, предоставляющие бесплатный — на халяву, т.е. даром — доступ к вполне качественному образовательному контенту (за что им «респект и уважуха»).

С подобным «халявным» ресурсом, позиционирующим себя как «портал порядочных карьеристов», я познакомился сравнительно недавно и буквально «подсел» на просмотр-прослушивание размещённых на нём видеолекций.

Так, за последнее время я — с интересом и удовольствием — ознакомился с некоторыми находящимися на «карьеристском» портале лекциями, в частности:

— Бевзенко Р.С. (к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права факультета права Высшей школы экономики, профессор Российской школы частного права): «Актуальные проблемы российского права недвижимости», «Новеллы залогового права», «Недействительность сделок: комментарий к реформе ГК РФ», «Поручительство в практике арбитражных судов»";

— Ероховой М.А. (к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского и арбитражного процесса Московской высшей школы социальных и экономических наук, LLM, адвокат): «Проблемы защиты права собственности», «Новеллы ГК при рассмотрении дел судами», «Проблемы применения законодательства об исполнительном производстве»;  

— Алексеева В.А. (д.ю.н., профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Российского государственного института интеллектуальной собственности, адвокат): «Самовольная постройка»;

— Байбак В.В. (к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса, Высшая школа экономики, партнер адвокатского бюро): «Общая характеристика реформы гражданского права», «Нововведения в общие положения об обязательствах», «Новая редакция главы 25 ГК. Новеллы о договорной ответственности», «Прекращение обязательств», «Сроки в гражданском праве: исковая давность";

— Башкатова М.Л. (преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, советник финансовой практики юридической фирмы): " Новеллы ГК РФ: перемена лиц в обязательстве. Уступка права (требования)", «Эскроу (условное депонирование) и обеспечительный платёж как новые способы обеспечения обязательств», «Договоры займа и кредитные договоры в российском праве: острые проблемы доктрины и судебной практики».

Именуется «халявно-карьеристский» ресурс «LF Академия». И «описалово» о нём, на мой взгляд, не является примитивной «завлекухой», поскольку контент действительно качественный и пока ещё бесплатный.

LF Академия — это инновационный образовательный проект, сочетающий широчайшие технологические возможности онлайн обучения и уникальный контент в формате лекций ведущих экспертов мирового юридического сообщества. Более 100 видеолекций и мастер-классов, доступных 24/7 — идеальный метод повышения квалификации как для ценящих свое время и находящихся в постоянном движении амбициозных профессионалов, так и для юридических департаментов, фирм и адвокатских бюро, для которых виртуальные лекции становятся оптимальной моделью эффективного развития компетенций большого количества сотрудников.
Проект является развитием Петербургского Международного Юридического Форума, на площадке которого ежегодно встречаются и делятся своими знаниями и опытом лучшие юристы из более чем 80 стран. За шесть лет работы у организаторов ПМЮФ сформировались уникальные отношения с широким кругом лучших экспертов в области права, опыт и знания которых трудно переоценить, а сотрудничество требует расширения возможностей продвижения права и его лучших практик в постоянном режиме, а не только в дни Форума.
Так появился открытый Интернет ресурс — LF Академия, в рамках которого будут собраны видеозаписи лекций, выступлений, круглых столов, посвященных актуальным юридическим вопросам. Проект будет охватывать широкий спектр тем, включая обзоры и анализ российского и иностранного законодательства, международного правового регулирования, лекции, посвященные вопросам профессиональной этики, стандартам юридической помощи, проблемам управления юридическим департаментом и консалтинговой фирмой, адвокатской и нотариальной деятельности, и многое другое! При формировании контента ресурса планируется сотрудничество не только с участниками ПМЮФ, но со всеми ведущими российскими и иностранными экспертами, юридическими фирмами, лучшими юридическими школами...
… На первом этапе LF Академия предоставляет пользователям весь контент бесплатно. В дальнейшем в рамках проекта появятся платные курсы, образовательные программы, в том числе образовательные программы зарубежных ВУЗов, а также сервисы для профессионального сообщества и бизнеса... 

Буду рад, если для кого-то из коллег содержимое рекомендованного мной ресурса окажется интересным и полезным.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, user95871, dedush
  • 26 Сентября 2016, 05:08 #

    Уважаемый Олег Николаевич, спасибо за рассказ об интересном ресурсе, который пока ещё функционирует в тестовом, и соответственно, пока бесплатном режиме. 
    Не знаю как другим коллегам, а мне лично удобнее знакомиться не с видео, а с текстовыми материалами — мне так удобнее, а может быть просто привычнее, хотя качественные иллюстрации и документы значительно повышают «усвояемость» материала. 
    На Праворубе есть свой сервис для самообучения, в котором есть как платный, так и бесплатный контент, да к тому же с возможностью прямого общения с автором.

    +5
    • 26 Сентября 2016, 10:15 #

      Уважаемый Иван Николаевич, мне тоже удобнее и привычнее работать с текстом — можно выделять отдельные важные (нужные) фрагменты, делать пометки и т.п. Но и видеолекции, сопровождающиеся демонстрацией слайдов, тоже довольно информативны. Также лично мне интересны дискуссионные обсуждения различных актуальных правовых проблем и новелл — так, в частности, с интересом просматриваю на youtube канал бывшего председателя ВАС РФ Антона Иванова, где он в режиме диалога обсуждает различные правовые вопросы с приглашенными гостями.

      +1
  • 26 Сентября 2016, 20:31 #

    Уважаемый Олег Николаевич, очень интересный портал. Нашел много полезного для себя. Многие лекции можно слушать с закрытыми глазами.

    +1
    • 26 Сентября 2016, 21:26 #

      Уважаемый Александр Валерианович, благодарю за внимание к моей публикации. Приятно, что понравившийся мне образовательный ресурс в чём-то оказался полезен и Вам.
      Я, честно говоря, до лекций по экспертной деятельности пока не добрался. А они наличествуют — среди лекторов, например, Бутырин А.Ю. (д.ю.н., профессор Московского государственного строительного университета, зав. лабораторией судебной строительно-технической экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ); Микляева О.В., (к.ю.н., доцент, ученый секретарь Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ); Ермакова Е.С. (государственный судебный эксперт, заместитель заведующего лабораторией судебно-почерковедческой экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ), Колдин В.Я. (д.ю.н., профессор кафедры криминалистики юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова), Иванов П.Л. (д.б.н., профессор кафедры судебной медицины Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, заместитель директора по высокотехнологичным исследованиям) и др.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самообучение юриста, или Это сладкое слово "халява"» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации