Продолжение публикации «Это модное слово – ФРАНШИЗА. Разоблачение»

Хочу поделиться несколькими приемами, которые дали мне возможность помочь моим клиентам-франчайзи справиться с грозными оппонентами – франчайзерами. Во всех случаях споры не дошли до суда, стороны договорились на взаимовыгодных условиях, так как франчайзеры «неожиданно» пошли моим доверителям навстречу.

Во всех случаях отношения сторон были в рамках лицензионного договора на секрет производства (ноу-хау).

Первый пример:

Лицензиар в течение всего срока действия лицензионного договора неоднократно допускала нарушения ряда своих обязательств по договору, а когда лицензиат не получила запланированную прибыль, написала уведомление об отказе от договора и потребовала выплатить существенный штраф.

Я в своих возражениях на уведомление указала, что лицензиар в течение всего действия договора не исполняла свои обязательства по договору, которыми обусловлены обязанности лицензиата по договору, в частности, обязанность по исполнению условий финансовой модели.

Согласно ч.3 ст. 405 ГК РФ, должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. Учитывая положения п. 2 ст. 328 и ст. 10 ГК РФ, лицензиар не вправе отказаться от договора по изложенным основаниям, а заявленный в уведомлении отказ от договора, в соответствии со ст. 450.1. и ст. ст. 166, 167, 168 ГК РФ, является ничтожной сделкой и не влечет за собой юридических последствий.

Кроме того, я подготовила письменное требование о выполнении лицензиаром большого перечня договорных обязательств для обеспечения получения лицензиатом стабильной и прогнозируемой выручки от деятельности в рамках договора. 

Второй пример:

Лицензиар уведомил лицензиата о расторжении договора и потребовал немедленно прекратить деятельность, ведущуюся по договору.

В подготовленном мной ответе на уведомление было указано на то, что уведомление Лицензиара о расторжении договора не влечет прекращение действия договора, так как в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда. Учитывая отказ лицензиата расторгать договор, лицензиар для вправе для решения вопроса о расторжении договора обратиться с соответствующим иском в суд.

До вступления в силу решения суда о расторжении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ) договор продолжает свое действие, а стороны обязаны исполнять свои обязательства по договору добросовестно и в полном объеме.

Третий пример:

По лицензионному договору мой клиент-лицензиат открыл в своем городе Студию. Лицензиар в нарушение условий договора заключил еще несколько договоров на открытие студий в том же городе. Студия моего клиента работала без запланированной прибыли, что явилось основанием для претензий в его адрес и штрафных санкций.

Я подготовила уведомление о приостановлении исполнения договора лицензиатом, сославшись на условия договора о предоставлении исключительной лицензии, а также на п. 1 ст. 1236 и п. 2 ст. 1237 ГК РФ.

В п. 1 ст. 1236 ГК РФ определено:

Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

П. 2 ст. 1237 ГК РФ предусматривает, что в течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах. Кроме того, я сослалась на то, что лицензиар не предоставил лицензиату доступ к ряду сервисов, предусмотренных договором, и которые содержали в себе ноу-хау.

Учитывая положения ст.ст. 1235, 1469 и 328 ГК РФ, обязательства лицензиара и лицензиата по лицензионному договору на секрет производства являются встречными, а в случае воспрепятствования лицензиату в пользовании секретом производства со стороны лицензиара, лицензиат вправе приостановить использование секрета производства и не производить оплату за его использование.

В резолютивной части уведомления я указала, что лицензиат уведомляет лицензиара о приостановлении исполнения им обязательств по договору, в части использования комплекса исключительных прав и ноу-хау, а также выплаты роялти до возобновления исполнения лицензиаром своих обязательств по договору.

Автор публикации

Юрист Макаровская Наталья Валентиновна
Санкт-Петербург, Россия
Юрист для бизнеса. Стаж 31 год
Нестандартное решение сложных правовых задач.
Выиграла в суде >1 тыс. дел, клиенты получили >50 млрд. руб. Арбитраж, сделки, банкротство компаний, споры с гос. органами

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Макаровская Наталья, Чечеткина Ксения
  • 17 Октября 2023, 08:25 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, замечательная практика, тема  актуальна, а разъяснения практикующего бизнес-юриста делают публикацию весьма ценной. Спасибо (F)

    +3
  • 17 Октября 2023, 15:14 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, да, действительно, популярная ныне тема, у меня производстве есть сейчас такое дело, правообладатель предпринимает попытки взыскать штраф. Думаю отобьемся, слишком уж неосмотрительно и грубо действуют.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Это модное слово – франшиза. Правовые решения» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации