Не каждый из нас знает, как правильно выбрать юридическую фирму или адвоката. В этом случае стоит отметить, что прежде чем приступить к выбору, нужно оценить сложность возникших вопросов, их значимость для благоприятного решения и финансовые возможности. Если проблема, спор, очень значима и доверитель обладает финансовыми возможностями, лучше обратиться в солидную юридическую компанию, специализирующуюся на определенной категории гражданских, арбитражных или уголовных дел. Если же финансовые возможности ограничены или спор достаточно простой и не имеет принципиального значения, следует искать юриста или адвоката среди небольших фирм. Рекомендую посоветоваться с друзьями, знакомыми, партнерами — то есть, навести справки и получить рекомендации. Если же знакомых, которые могут кого-то порекомендовать, не оказалось — нужно искать информацию в бизнес-изданиях, справочных, Интернете. Некоторое представление о рынке юридических услуг в Новосибирске можно получить из рейтингов юридических фирм в специализированных изданиях, а также из публикаций самих юристов или адвокатов. Остановившись с выбором юридической фирмы, к примеру, «Капитал Ресурс», обязательно заключите договор. Обратите внимание на договор. Если договор в типовой форме, в который вписываются только сведения о доверителе и гонораре юристов, можете смело взять паузу. К юристу Вы обращаетесь с определенным вопросом или проблемой. Этот вопрос исключительно индивидуален и поэтому предлагаемый к заключению «шаблонный договор» не может быть подписан между доверителем и юридической фирмой.
Ссылка на оригинал

Да 1 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, pozdnyakov, kurvimetr, tatarec, jenny, Ермоленко Андрей, +еще 1
  • 16 Июля 2012, 20:20 #

    Этот вопрос исключительно индивидуален и поэтому предлагаемый к заключению «шаблонный договор» не может быть подписан между доверителем и юридической фирмой.
    Добавлю к этому – если у вас спор в суде, юридическая фирма не может быть вашим представителем (поверенным) и представлять ваши интересы. Закон (ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ) таких прав фирмам не предоставляет. И добавлю к этому то, что заключая договор с юридической фирмой, вы должны понимать, что ваши интересы может представлять лишь физическое лицо, а не фирма. Поэтому, когда встанет вопрос о взыскании судебных расходов  (оплату услуг представителя), а на руках у вас будет договор с фирмой, то могут возникнуть серьезные проблемы.


    +4
    • 26 Сентября 2012, 18:21 #

      могут возникнуть серьезные проблемы. Проблем никаких никогда не возникает, могу подтвердить свое четырехлетней практикой. юридическая фирма не может быть вашим представителем (поверенным) и представлять ваши интересы.Думаю, у Натальи Руслановны просто не было опыта по представлению интересов Доверителя в рамках деятельности юридической фирмы...:)

      +1
      • 26 Сентября 2012, 20:09 #

        Проблем никаких никогда не возникает, могу подтвердить свое четырехлетней практикой.
        Приходится повторяться — четырехлетняя практика по полузаконному представлению интересов доверителей в суде не является основанием говорить об отсутствии проблем. Просто Вам везет, что с противоположной стороны никто активно на это не обращает внимание.
        Думаю, у Натальи Руслановны просто не было опыта по представлению интересов Доверителя в рамках деятельности юридической фирмы...
        Если нормы ГПК РФ не изменятся, то и не будет. Так как предпочитаю действовать строго в рамках норм права.

        +1
  • 17 Июля 2012, 04:16 #

    Как знать, как знать. Ни один суд еще не отказал нашим доверителям в распределении судебных расходов. Если у Вас иная практика-поделитесь, плиз…

    0
    • 17 Июля 2012, 09:53 #

      Это происходит повсеместно. Но, причина этому проста — отсутствие мотивированных возражений с противоположной стороны. Так как о существе такого «представительства» мало кто задумывается. В том числе, и судьи.
      Что касается моей практики, то аргументы давно готовы, жду представителя противоположной стороны, в лице ООО, который выиграет дело и заявит о взыскании судебных расходов (правда, обычно они это делают еще до того как выиграли дело, да, еще в виде искового  требования (?!)).

      Но вот у коллег, такая практика есть. Во взыскании отказывают.

      +4
      • 19 Июля 2012, 17:39 #

        Наталья Руслановна, коллеги в области права, спешу с Вами не согласиться по поводу судебных расходов на оплату услуг представителей. Из Ваших комментариев я вижу только одно обстоятельство, которое пытается продвинуть ФАП РФ в последние года — это монополизация рынка юридических услуг в сфере судебного представительства. Возможно, когда-то и случится это чудо, но только после того как КС РФ поменяет свою позицию относительно данного вопроса.

        Я полагаю, что всем интересно будет прочитать позицию ВАС РФ относительно гонорара юристов из ООО (ОАО, ЗАО), а так же одно из прецедентных последних дел, относительно размера гонорара… 
        Поэтому Ваша позиция, не состоятельна.

        +1
        • 19 Июля 2012, 19:34 #

          Думаю, что не стоит категорично заявлять о несостоятельности позиции. Желательно начать с прочтения норм права (ГПК РФ, АПК РФ) о том, КТО может быть представителем в суде.
          О приведенном Вами деле я, естественно, знаю. То, что суд часто не обращает внимание на явное несоответствие норм права и по представительству и сложившейся практике, так я об этом и писала. Более того, нам неизвестно, каким образом были оформлены договорные отношения по представительству. Есть масса схем по приданию вида законности представителям из ООО.

          +2
        • 19 Июля 2012, 19:36 #

          Из Ваших комментариев я вижу только одно обстоятельство, которое пытается продвинуть ФАП РФ в последние года — это монополизация рынка юридических услуг в сфере судебного представительства.
          Утверждать подобное равно, что утверждать, что существует монополия врачей-хирургов на проведение операций, в то время, как врачи-терапевты к ним не допущены.
          Кстати, последнее время, именно Арбитражный суд все активнее продвигает идею допуска к представительству в судах только аттестованных юристов-представителей с возможностью их дисквалификации Арбитражным судом.

          +1
  • 17 Июля 2012, 10:38 #

    По моему скромному мнению, ни один «нормальный» адвокат в «фирму» работать никогда не пойдет. Конечно же я ошибаюсь скорее всего :D. Ваша фирма специализируется на уголовных делах через адвоката?

    0
  • 17 Июля 2012, 11:09 #

    Если проблема, спор, очень значима и доверитель обладает финансовыми возможностями, лучше обратиться в солидную юридическую компанию А если нет?

    +2
  • 17 Июля 2012, 13:09 #

    "Практические советы в выборе юриста или адвоката" Уважаемый Дмитрий Анатольевич, полагаю, что такое название Вашей публикации является некорректным, так как текст не содержит реальных советов и рекомендаций по выбору адвоката или юриста, а лишь содержит ссылку на Вашу фирму.

    +3
  • 26 Сентября 2012, 18:26 #

    Склока. Неконструктивно. Грустно.

    0
    • 26 Сентября 2012, 20:23 #

      Да, какой уж тут конструктивизм? Когда нет желания прочитать нормы ГПК РФ, а есть только аргументы – «сам дурак» и «у меня опыт»

      +2
      • 27 Сентября 2012, 17:56 #

        Думаю, смысл закона определяется распространенной сложившейся судебной практикой, а не мнением отдельных, хоть и грамотных юристов.

        0
        • 27 Сентября 2012, 20:52 #

          Судебная практика далеко не всегда определяет смысл Закона. Тем более, когда она местная. И очень часто она (судебная практика) бывает порочной и основанной на неверном толковании закона. А часто просто на его незнании или нежелании вникать в суть написанного.
          Если Закон говорит о том, что представителем в суде может быть только физическое лицо, то какой еще смысл нужно определять (?)

          Пример местной практики: В Кемерово признают право собственности за покойниками. Мы теперь все должны ориентироваться на то, что сложившаяся в Кемерово судебная практика, которая наделяет покойников правами, и есть Закон?

          +3
  • 28 Сентября 2012, 10:25 #

    «В Кемерово признают право собственности за покойниками»

    Согласен с тем, что подобная практика — порочна.

    +1

Да 1 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Практические советы в выборе юриста или адвоката.» -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации