Большинство людей очень падки на халяву и не хотят платить свои кровные за советы юристов и адвокатов. Последние же прекрасно знают об этой человеческой слабости и могут использовать ее в своих корыстных интересах.

В этой статье вы узнаете о том, почему бесплатная юридическая консультация может оказаться для вас слишком дорогой.

В наши дни участились случаи обмана и мошенничества со стороны юридических организаций. Люди попадаются на уловку о том, что юридическая консультация будет проводиться абсолютно бесплатно, то есть ничего платить не нужно

Для тех, кто не знает или забыл, хочу напомнить одну старую русскую пословицу: "Бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке".

Давайте разберемся, почему бесплатная юридическая консультация по определению не может быть бесплатной

1) Грамотный специалист в области юриспруденции ценит свое время и тратит его на то, чтобы дать вам квалифицированный совет, который реально поможет вам разобраться в возникшей проблеме.

2) Когда юрист или адвокат консультирует вас платно, он несет ответственность за свою юридическую консультацию и заинтересован в том, чтобы она соответствовала требованиям закона и принесла вам максимальную пользу.

Запомните: Мотивация специалиста дать клиенту верный ответ намного выше, если этот ответ стоит денег.

3) Далеко не всегда возможно проконсультировать человека сходу, не подготовившись.

Большинство юридических вопросов требуют тщательного ознакомления с действующими нормативно-правовыми актами, которые постоянно меняются, и своевременно уследить за всеми изменениями невозможно.

Исходя из изложенного, вы должны понимать следующее:

Если консультация проводится бесплатно, значит у специалиста есть определенная цель, и чаще всего эта цель направлена на то, чтобы заключить с вами соглашение на юридическую помощь, и взять с вас как можно больше денег.

Поэтому гораздо эффективнее и безопаснее заплатить за консультацию специалиста, который даст вам верный ответ и будет готов нести за него ответственность.

Бесплатные консультации, особенно консультации по телефону, не дают никаких гарантий относительно их качества

Консультация по телефону, в принципе, не может быть эффективной, поскольку таким способом невозможно оценить вашу проблему и детально ее изучить. Юрист может ответить вам первое, что придет ему в голову, чтобы продемонстрировать свою осведомленность. И далеко не всегда этот спонтанный ответ будет верным.

Самая правильная консультация — это та, которая дана после изучения специалистом норм закона и документов по вашему делу, если таковые были вами представлены, и которая имеет определенную разумную стоимость.

Поэтому, собираясь на юридическую консультацию, вы должны взять с собой все необходимые документы, чтобы юрист или адвокат могли ознакомиться с обстоятельствами вашего дела.

Если вам не хочется платить за устную консультацию, вы вправе попросить составить ее в письменной форме.

Например, это может быть юридическое заключение по вашим вопросам, которое юрист или адвокат могут оформить и заверить своей подписью.

В этом случае у вас на руках будет конкретный осязаемый результат — конечный продукт, который вы получили у профессионала, и которым можете руководствоваться в своих дальнейших действиях.

Ко мне неоднократно обращались доверители, которые по результату так называемых «бесплатных» консультаций заплатили приличные деньги и при этом, в лучшем случае, не получили никакого результата, а в худшем — усугубили свое и без того непростое положение.

Несколько раз мне приходилось обращаться в суд с требованиями о возврате денег с недобросовестных юридических компаний.

Так, например, наиболее распространенная схема последствий от бесплатной консультации — это «развод» клиента на составление определенных юридических документов, которые на практике оказываются абсолютно бесполезными.

При этом подготовка и выдача таких документов на руки обратившемуся (о дальнейшем участии юристов в суде в таких случаях обычно речи не идет) сопровождается подготовкой целой кипы официозных документов: договора, плана действий, акта приема-передачи выполненных работ, документов, подтверждающих факт получения денег от клиента и т.д.

При детальном ознакомлении с подготовленными исками, жалобами, заявлениями и пр., выясняется, что они представляют собой беспорядочную «портянку» из правовых норм и выводов, далеко не всегда имеющих отношение к предмету возникшей у клиента проблемы.

Если вам потребуется качественная и недорогая консультация адвоката вы можете сообщить о своей проблеме по этой ссылке

Рекомендую предельно осторожно относиться к консультациям, которые проводятся бесплатно, и не попадаться на удочку мошенников.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, sergey-b, Гурьев Вадим, sherbininea, uslugi-advokata, Борисов Юрий, Фищук Александр, Ширшов Игорь, Кулаков Анатолий, Шмелев Евгений, Ларин Олег
  • 10 Октября 2019, 15:02 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, полностью солидарен с Вами! Не у всех, но у многих граждан сформировалось мнение о том, что консультации юристами оказываются безвозмездно. Мне кажется, что способствует укреплению этого мнения, как раз заголовки о бесплатных консультациях, которые обещают некоторые юридические фирмы.

    +7
    • 10 Октября 2019, 15:57 #

      Уважаемый Евгений Викторович, к сожалению, Вам не кажется, а это и есть главная проблема, что в качестве маркетингового хода повсеместно используется эта приманка в виде обещания халявы.

      +4
    • 10 Октября 2019, 21:00 #

      Уважаемый Евгений Викторович, я добавлю немного:
      -  указание на то, что консультация платная, у многих потребителей юридической помощи вызывает откровенное недоумение

      +5
  • 10 Октября 2019, 15:18 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, в мире все гармонично: на бесплатную консультацию «ведутся» такие «клиенты », которых я за километр к двери своего офиса не подпущу. Так что все нормально. :)

    +6
  • 10 Октября 2019, 15:22 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, сколько уже про это написано и сказано. Все равно идут. Халява очень заманчива и преодолеть это не могут, в итоге попадают на деньги. Но лишний раз напомнить- не грех. Может кого вразумит. Размещу у себя в ВК.

    +4
  • 10 Октября 2019, 21:03 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, Согласен во многом итак почему нет:
    — мое время стоит денег;
    -для проведения консультации я несу реальные затраты, которые складываются из транспортных расходов на прибытие в офис и естественно аренду офиса, а есди я вышел из дома то имею право отобедать что тоже не бесплатно;
    — на бесплатные консультации человек может просто не прийти так как это же бесплатно значит можно получить в любое другое время;
    -если я даю бесплатные консультации то по определенной логике не занят значит не востребован;
    — хоть я и бесплатно получал образование но для получения опыта мне пришлось пройти не простой путь за который мне досрочную пенсию не дадут;
    — на бесплатные консультации часто ходят либо халявщики, либо не платежеспособные клиенты, либо те у кого вы уже 412 и он проводит кастинг где дешевле и обещают слаще. 
    Моя позиция бесплатные консультации проводят, либо бывшие студенты, либо мошенники, либо тек то готов заключить соглашение на все обо все с кем угодно.
    я по общему правилу не даю бесплатных консультаций, я могу не взять за нее деньги если я так пожелаю из личных мотивов либо если я перенаправил человека к коллеге которому я доверяю и считаю его более подходящим для оказании юридической помощи в конкретной ситуации!

    +5
    • 10 Октября 2019, 21:12 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, полностью с Вами согласен. Все, что Вы перечислили, можно заменить одной простой ассоциацией: «Если Вы идете в магазин, Вы хлеб просто так берете или покупаете?» Вот и у юриста услуга платная. Он продает товар, который хоть и нельзя пощупать, но в итоге этот товар может стоить многократно дороже, чем батон хлеба.

      +3
      • 10 Октября 2019, 21:22 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, вот прям с уст сняли! При это именно юридический рынок избаловал население. Ведь даже в Советское время у адвокатов консультации были платными хоть и по тарифу.

        +2
      • 13 Октября 2019, 08:28 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, я иногда на просьбы проконсультировать по телефону спрашиваю:
        — вы так и больной зуб лечите, спрашивая у стоматолога по телефону  причину его болезни  и о том, что надо сделать?

        +2
  • 11 Октября 2019, 06:31 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, соглашусь на «все 100%» и в качестве резюме добавлю:
    самое дорогое — это бесплатное

    +4
  • 11 Октября 2019, 12:50 #

    К сожалению, наше население любит «халяву». Даже студенты желают получить решение задачи (неважно какой сложности) «на халяву».
    Но любая работа стоит денег. Юрист или адвокат тоже должен кушать, одеваться, ибо он не робот.
    Так что от бесплатных консультаций чаще всего вред, чем польза. Платная консультация — это плата за работу. А бесплатную консультацию, при очень большом желании можно предоставить либо очень-очень близкому другу, либо родственнику, либо жене, либо, извините, — любовнице.
    Лучше отсеять халявщиков и заработать в месяц с 10 человек 20 тысяч, чем ту же сумму с сотни любителей бесплатного или сверхдешёвого.

    +2
  • 11 Октября 2019, 15:06 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, совершенно поддерживаю. На этот счет на Праворубе много различных публикаций, в том числе и с психологическим аспектом, но народ продолжает искать тот самый сыр.

    +1
  • 12 Октября 2019, 01:00 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, эти так называемые «бесплатные» юридические консультации находятся под контролем одной из ОПГ, выходцев из Закавказья.

    Приходилось сталкиваться с этими деятелями.
    После пары тройки вопросов с моей стороны, нарисовывались сотрудники так называемой  СБ  «конторы Никанора», типа неправильные вопросы задаешь.
    Но видно «наши люди» непрошибаемые.

    +4
  • 14 Октября 2019, 01:15 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич!
    «Не оплаченный труд — рабский труд» (К.Г.Маркс)

    0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бесплатная консультация юриста или адвоката - в чем подвох?» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации