Домоуправ, или синдик, — это, как правило, компания по управлению коллективным имуществом, которая заключает договор с товариществом жильцов, и которая получает от товарищества деньги за свои услуги (Напомним, что в небольших домах эту роль на добровольных началах исполняют сами домовладельцы).
 
Во избежание трудностей с определением срока работы домоуправа, договор с домоуправом должен содержать не только дату его заключения, но также и дату его вступления в силу. Для этого необходимо уточнить, что договор заключен, например, сроком на 1 год, и указать дату начала его действия и дату окончания.
 
Желательно избегать оговорок, которые нередко встречаются на практике, и в которых, например, указывается:
 
«Домоуправ назначается на срок до созыва очередного собрания жильцов, на котором будет одобряться годовой отчет», поскольку зачастую подобные оговорки являются источником конфликтов.
 
В любом случае, домоуправ должен предпринимать все необходимые действия, чтобы по истечении срока договора собрать общее собрание жильцов, в задачу которого войдет либо продление договора с настоящим домоуправом, либо назначение нового домоуправа и заключение нового договора.
 
С чем связаны такие меры предосторожности?
 
Дело в том, что если домоуправ пропускает сроки своевременного созыва собрания, то собрание может оказаться созванным в тот момент, когда полномочия домоуправа истекут. В таком случае, все решения общего собрания окажутся недействительными, и любой недовольный каким-либо решением собрания жилец сможет через суд добиться отмены решений собраний товарищества.
 
В случае, когда общее собрание желает отозвать домоуправа, следует в повестке дня, следом за голосованием по этому вопросу, указать вопрос назначения нового домоуправа и приложить проект договора. В противном случае, назначение нового домоуправа будет признано недействительным.
 
В случае, если общее собрание отозвало домоуправа и забыло назначить нового, товарищество владельцев оказывается без домоуправа — присутствие которого обязательно по закону — и ситуацию можно будет исправить только через назначение временного управляющего.
 
В заключение хочу отметить, что каждому домовладельцу рекомендуется проявлять особое внимание при заключении или продлении договора с домоуправом.

Да 4 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Sheriff, veronika, Lika, Климушкин Владислав, irinamihs
  • 22 Июня 2011, 06:03 #

    В случае, если общее собрание отозвало домоуправа и забыло назначить нового, товарищество владельцев оказывается без домоуправа — присутствие которого обязательно по закону — и ситуацию можно будет исправить только через назначение временного управляющегоНе думаю, что в случае «низвержения» синдика, не оправдавшего доверия жильцов, может отсутствовать кандидатура нового управляющего, но вопрос о назначении временного управляющего, на мой взгляд довольно интересен, и раскрыт недостаточно полно.

    Кто, и в какие сроки, назначает временного управляющего, какова процедура назначения, полномочия и их срок, какова процедура передачи полномочий вновь избранному домоуправу?

    +3
    • 22 Июня 2011, 21:58 #

      Ответ на этот вопрос составит один из моих очередных выпусков.

      +2
  • 22 Июня 2011, 06:11 #

    А мне интересно, вот что:
    в небольших домах эту роль на добровольных началах исполняют сами домовладельцыВ данном случае, «добровольные» начала означают бесплатность управления, или добровольное согласие на исполнение обязанностей домоуправа, за небольшую плату?

    +3
    • 22 Июня 2011, 22:02 #

      Назначение добровольного синдика означает, что эту роль принимает на себя совладелец, а не профессиональная организация, которая обладает аппаратом, контактами, имеет лицензию на ведение такой деятельности и действия которой застрахованы в случае совершения профессиональных ошибок.

      +2
  • 22 Июня 2011, 06:24 #

    домоуправ должен предпринимать все необходимые действия, чтобы по истечении срока договора собрать общее собрание жильцов, в задачу которого войдет либо продление договора с настоящим домоуправом, либо назначение нового домоуправа и заключение нового договора.
    Вот это правильный подход.

    +1
  • 22 Июня 2011, 10:30 #

    Тоже заинтересовал вопрос об оплате. И в России есть так называемые управдомы. Зачастую это пенсионеры, которые таким образом коротают свое время и ничего не требуют взамен. Наверняка и во Франции на плечи домоуправа ложится немало серьезных функций. Интересно, как его общество жильцов за это благодарит.

    +1
    • 22 Июня 2011, 22:09 #

      Оплата работы синдика не предусмотрена законодательством. Разумеется, все расходы по ведению такой деятельности, синдику возмещаются по представлении счетов (факс, телефон и тд). Как правило, добровольных синдиков во Франции не так уж много, поскольку речь идет о ежедневной многочасовой работе. Если здание состоит из десятков квартил, без профессионала никак не обойтись.

      +2
  • 22 Июня 2011, 14:05 #

    Обратил внимание на то, что процедуры срока полномочий и прекращения-передачи полномочий очень похожи на те процедуры и сопутствующие им конфликты, которые у нас постоянно возникают в обществах с ограниченной ответственностью. Думаю это не случайно. Читал что во многих странах Европы общая собственность понимается как товарищество или общество, которое вменяется даже если нет принятого устава.
    Хотелось бы спросить у Автора о концепции права общей собственности во Франции, какова она?

    +1
    • 22 Июня 2011, 22:04 #

      Отсылаю Вас на этот счет к моей первой статье о товариществе. Действительно, речь идет о соместном владении недвижимость. Во Франции принятие устава обязательно.

      +2

Да 4 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Основные понятия общей собственности во Франции: практические советы при заключении договора с домоуправом» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации