Эта статья посвящена общим собраниям владельцев недвижимости
 
1.Принцип

Общее собрание (l'assemblеe gеnеrale) совладельцев жилья собирается как минимум раз в год, а также каждый раз, когда это необходимо.
Общее собрание может созываться только синдиком (домоуправом) товарищества в следующих ситуациях:

• по собственной инициативе; или
• по требованию совета по управлению общей собственностью; или
• по требованию, по крайней мере, одного владельца, которому принадлежат как минимум четверть голосов совладельцев жилья, если устав не содержит иных положений.
 
Требование о созыве общего собрания направляется либо советом по управлению общей собственностью либо как минимум одним владельцем в адрес синдика заказным письмом с уведомлением о вручении, или вручается через судебного исполнителя. В требовании указываются вопросы, которые должны быть вынесены на повестку дня собрания.

В случае, если совладелец не имеет достаточного количества голосов для созыва собрания единолично, а совет по управлению общей собственностью отсутствует или бездействует, то совладелец может, после направления уведомления к принятию срочных действий в течение недели, вызвать синдик или совет по управлению общей собственностью в суд, и попросить суд в порядке срочных процедур (rеfеrе) назначить совладельца или временного администратора для созыва общего собрания.
 
2.Вызов на собрание (convocation)
 
Вызов на собрание должен содержать:
• место, дату и время проведения собрания;
• порядок дня, установленный синдиком, с указанием всех вопросов, передаваемых на рассмотрение общему собранию.

Вызов на собрание направляется, по крайней мере, за 21 день (за исключением неотложных вопросов) каждому собственнику заказным письмом с уведомлением о вручении, или вручается лично под подписку.

Синдик обязан иметь обновленный список адресов всех владельцев. В свою очередь, владельцы должны уведомлять синдика о смене их адреса. Если иное не указано, синдик направляет вызов на собрание владельцу по месту нахождения собственности.

Если лот принадлежит нескольким лицам (супруги, наследники и т.д.), они должны указать общего представителя и уведомить об этом синдика. Затем синдик направляет вызовы на собрания этому представителю.

В зависимости от выносимых на обсуждение собранием вопросов, совладельцам направляются дополнительные документы вместе с вызовом на собрание.

Эти документы могут быть двух видов:

• документы, необходимые для информации совладельцев, и по которым ведется голосование (например, если собрание должно одобрить бюджет на новый финансовый год: проект бюджета вместе с последним годовым отчетом для сравнения; если собранию предстоит принять новый устав – проект устава, и т.д.);

• документы, по которым не ведется голосование, но которые необходимы для информации совладельцев (приложения к бюджету на новый год, подробный список сумм, полученных синдиком в качестве вознаграждение, и т.д.).
 
3. Внесение изменений в повестку дня
 
В любой момент, совладелец или совет по управлению общей собственностью может потребовать от синдика внесения новых вопросов в повестку дня общего собрания. Синдик обязан включить эти вопросы в повестку дня при условии, что они поступили заблаговременно, т.е., до рассылки вызова на собрание. В противном случае, эти вопросы будут включены в повестку следующего собрания.
 
Общее собрание может принимать решения только по вопросам, которые значатся в повестке дня, с условием, что вызов на собрание был вручен с соблюдением вышеуказанных правил. Помимо того, общее собрание может обсуждать другие вопросы, не указанные в повестке дня, но не полномочно принимать по ним решения.
 

Да 8 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, shumilova, Морохин Иван, cygankov, mark, margosha, irinamihs, gorgona, lawer-soldatenkov, Бозов Алексей, +еще 4
  • 09 Марта 2011, 12:46 #

    Отличная и познавательная статья. Порядок созыва общего собрания собственников жилья во Франции схож с порядком, установленным в России.

    +1
  • 09 Марта 2011, 13:00 #

    Ирина Михайловна спасибо Вам за очередную интересную статью!

    +1
  • 09 Марта 2011, 13:03 #

    А у нас было так: объявление на дверь, семь человек явились и приняли новые тарифы на коммунальные услуги. Вот и вся ся ля ви…

    +5
    • 09 Марта 2011, 15:03 #

      Согласен с Константином Константиновичем — принципы организации и проведения общего собрания схожи с российскими, но вот их реализация о-о-очень сильно отличается от законодательной модели.

      +3
  • 09 Марта 2011, 13:16 #

    Спасибо Ирина Михайловна, что Вы находите время для посещения нашего сайта и опубликования Ваших статей!

    +2
  • 10 Марта 2011, 06:43 #

    Ирина Михайловна, правовая оценка вопроса понятна и она аналогична российскому законодательству. Однако, хотелось бы увидеть реальную картину реализации данных правовых норм во Франции. Например, в России, данные нормы практически не реализуются, т.е. собственники жилых помещений практически не пользуются своим правом.

    +2
    • 10 Марта 2011, 13:40 #

      Владимир Михайлович, полагаю, что во Франции нет проблем с реализацией прав, т.к. собственник жилья лично не участвует в собрании, а действует непосредственно через своего уполномоченного представителя.

      +2
      • 10 Марта 2011, 14:06 #

        Я полагаю, что Вы совершенно правы, но следует добавить, что во Франции законы пишутся, прежде всего, для народа, а у нас для «конкретного лица».

        +1
  • 10 Марта 2011, 13:55 #

    Действительно ли во Франции нет проблем с реализацией прав? Или так же как в России только поверхностные права, написанные на бумаге?

    +2
  • 10 Марта 2011, 14:02 #

    Спасибо за публикацию.
    Порядок организации и проведения собраний действительно похож на российский. Реализации этого права для собственника помещения, фактически происходит совершенно по иному, нежели установлено законом.

    +1
  • 10 Марта 2011, 14:17 #

    Ирина Михайловна, спасибо Вам за познавательную статью, но думаю, что многие и в России не совсем представляют, что такое собрание собственников, потому что не считают нужным посещать такие собрания

    +2
  • 10 Марта 2011, 20:16 #

    Благодарю всех комментаторов за внимание к моей статье и за добрые слова.

    На самом деле, во Франции все решения действительно выносятся собранием собственников, с участием синдика-домоуправа. Собрания зачастую происходят в жестком режиме, поскольку речь идет о деньгах собственников. Например, если протекает крыша, т.е., общая собственность, в ремонте участвуют все собственники. Это вытекает из регламента. И стоит такой ремонт немалых денег. Собственники определяют на собрании целесообразность (установка газона) и очередность работ (ремонт крыши или подвала?.. Решение большинства не всегда устраивают меньшинство.

    Разумеется, на собраниях не обходится и без нарушений, которые могут возникнуть по вине синдика или по другим причинам. Потому французские суды переполнены делами во вопросам общей собственности.

    На мой взгляд, можно выделить 4 вида проблематики:
    злоупотребление синдиков (высокий гонорар, недостаточный контроль за работами), злонамеренные соседи (что бывает во всех странах),
    предприятия, у которых слишком высокие тарифы, но без которых нельзя обойтись (например, предприятия, обслуживающие лифты), а также
    нормы, которые все более ужесточаются государством (например, обязательство обеспечение безопасности в лифтах — лифты без внутренних дверей запрещены, в отличии, напр., от Австрии, и должны быть переоборудованы за счет владельцев).

    Больше всего проблем бывает в товариществах, где из экономических соображений синдик не профессионал, а один из собственников.

    Как бы то ни было, в конечном итоге платит собственник жилья. Тем не менее, система работает, что подтверждаю. На мой взгляд, жесткая регламентация в форме товарищества — единственно возможный способ сосуществования собственности в коллективном доме.

    +6
    • 11 Марта 2011, 05:26 #

      Ирина Михайловна, спасибо за разъяснения. Описанные Вами проблемы, для многих россиян (на фоне их собственных проблем) кажутся не существенными, но одновременно показывают, что достижение цивилизованной модели управления, вполне возможно.

      +2
      • 11 Марта 2011, 13:25 #

        Вначале нужно создать «цивилизованную модель» управления страной, а не какой-то «тяни-толкай». Тогда и на местном уровне будут решаться вопросы.

        +4
        • 13 Марта 2011, 19:23 #

          Возможно, что «цивилизованную модель» создать сверху не удастся, да и никто не будет создавать. А вот проблемы самоорганизации граждан на низовом уровне очень актуальны.

          +6

Да 8 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Основные понятия общей собственности во Франции – общее собрание собственников жилья» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации