Данная статья содержит полезную информацию для всех владельцев недвижимости в многоквартирных домах.
 
1. Общий принцип:
Каждый совладелец жилья обязан участвовать в финансировании расходов, понесенных в связи с использованием общего имущества, его содержанием и техническим ремонтом, его управлением и улучшением. Такие общие, или коммунальные, расходы (charges de copropriete), можно распределить на три больших категории:
 
текущие общие расходы (А),
 
особые расходы (Б) и,
 
расходы на срочный ремонт (В).
 
Кроме того, устав товарищества может предусматривать другие категории расходов, например, расходов, которые относятся только к одному зданию товарищества, если товарищество состоит из нескольких зданий.
Общие расходы распределяются между всеми участниками товарищества жилья, даже если эти расходы не представляют никакой пользы для их доли.
 
А — Текущие общие расходы и принцип их расчета
 
К текущим общим расходам (charges courantes) относятся расходы, числящиеся в финансовой смете (budget previsionnel) товарищества, и относящиеся к содержанию и техническому ремонту, а также к управлению недвижимостью. К таким расходам относятся регулярная обязательная чистка фасада здания, уход за зелеными зонами, лестничными клетками, гонорар домоуправа, расходы на проведение общих собраний и т.д.

Финансовая смета позволяет осуществлять планирование текущих общих расходов на предстоящий год.
Она составляется домоуправом и передается на одобрение общему собранию владельцев в течение 6 месяцев, следующие за закрытием предыдущего финансового года.

Домоуправ составляет подробный проект финансовой сметы товарищества с указанием всех позиций. Кроме того, в проекте указывается бюджет предыдущего финансового года. Это дает возможность участникам товарищества быть в курсе и контролировать увеличение расходов.

После принятия финансовой сметы участниками товарищества на общем собрании, она становится обязательной для всех членов. На основе принятого бюджета домоуправ рассчитывает для каждого участника его участие в расходах согласно его доли в общей собственности.

Согласно закону, текущие общие расходы финансируются исключительно путем внесения авансовой оплаты за квартал.
Владельцы могут решить на общем собрании оплачивать такие расходы чаще, чем поквартально, но никак не реже.

Авансовый способ оплаты позволяет обеспечивать текущие расходы товарищества по мере необходимости.
Совладельцы товарищества осуществляют оплату расходов на счет домоуправа, который ведет учет платежей.
Авансовые расходы подлежат оплате на 1-е число очередного квартала, если общее собрание не предусмотрит иное.
 
Таким образом, домоуправ заблаговременно до очередного срока платежа, направляет каждому владельцу письмо с указанием суммы авансовой оплаты. Как правило, оплата производится в форме чека, который направляется домоуправу, но оплату можно также произвести банковским или почтовым переводом, или внести в кассу наличными.
* * * * * 

Продолжение

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Предложения о продаж​е недвижимости

Да 7 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Malyy, margosha, Морохин Иван, veronika, Marishka, irinamihs, Elizaveta, Lika, lawer-soldatenkov, +еще 6
  • 08 Апреля 2011, 11:11 #

    Ирина Михайловна, спасибо Вам за очередную познавательную статью, участие собственников жилого помещения во Франции очень схож с участием собственников в России. Только вот есть некоторое различие, все собственники жилого помещения обязаны участвовать в общих расходах, но у нас бывают исключения: либо собственник вообще не принимает никакого участия (уклоняется), либо наоборот, сданные «денежки» идут не в том направлении, в котором необходимо.

    +3
  • 08 Апреля 2011, 11:16 #

    Действительно, статья интересная.Некоторые моменты можно было бы применить и в сфере нашего ЖКХ.

    +4
  • 08 Апреля 2011, 11:27 #

    Действительно, во Франции законы созданы для народа! Спасибо Вам, благодаря Вашей статье можно сравнить, какое участие собственники жилого помещения принимают во Франции и в России!

    +1
  • 08 Апреля 2011, 11:36 #

    Вот это действительно по-человечески! Спасибо, Вам, Ирина Михайловна, за интересную статью.

    +1
  • 08 Апреля 2011, 11:40 #

    Благодарю за статью, будем ожидать следующей части.

    +2
  • 08 Апреля 2011, 11:46 #

    Первым делом конечно хочется покритиковать наши управляющие компании, которые этого безусловно заслуживают. Но нужно признать, что большинство наших граждан настолько инертны, что совершенно не интересуются ни исполнением сметы за прошедший год, ни планированием на следующий.
    Исключения возможны, но о-о-очень редки.

    +3
  • 08 Апреля 2011, 12:26 #

    Очень интересная и познавательная статья. Думаю, нашим управляющим компаниям есть к чему стремиться. Ждем продолжения.

    +2
  • 08 Апреля 2011, 12:46 #

    Было бы здорово, если и у нас, в России была бы такая система. Однако, на мой взгляд наш менталитет пока не готов к этому, как бы мы не стремились равняться на Запад.

    +3
    • 08 Апреля 2011, 15:55 #

      Не думаю, что нам во всем нужно «равняться на Запад», как впрочем и на Восток.
      Нам пора научиться жить своим умом, и применять те законы которые есть, а не заниматься постоянным их исправлением и дополнением, в результате чего они становятся похожими на лоскутное одеяло.

      +5
    • 09 Апреля 2011, 07:10 #

      А у нас и есть точно такая же система, только никто не пользуется. Но как уже сказал выше Иван Николаевич, население настолько инертно, что не желает непосредственно участвовать в управлении своим домом, так как у большинства сугубо личные интересы превалируют над общественными. Т.е. не считают общедомовую территорию своей собственностью, а способны только ругать существующий порядок, и то преимущественно на кухне за рюмкой. Разве много где у нас в царстве есть созданные и управляемые жильцами ТСЖ? Думаю ничтожно мало.

      +1
  • 08 Апреля 2011, 14:47 #

    Уважаемые коллеги,

    Мне приятно, что статья вызвала интерес. Французское законодательство в области совместного владения недвижимости учитывает горький опыт, накопленный веками. Сказать, чтобы все было радужно, нельзя, это далеко не так, но система работает, и это самое главное. И менталитет здесь ни при чем — достаточно применять закон.

    +9
  • 08 Апреля 2011, 16:49 #

    Не то, что у нас: непонятно за что платим нашим доблесным ЖКХ

    +2
  • 08 Апреля 2011, 16:56 #

    Все четко, как в аптеке… Когда ж мы к этому придем

    +1
  • 08 Апреля 2011, 17:00 #

    Я думаю, чтобы прийти к такой четкости в России, потребуется не одна реформа и смена нескольких поколений…

    +1
  • 08 Апреля 2011, 17:04 #

    Ну что за пессимизм! Во Франции и Германии своя система ЖКХ, у нас — своя, национальная и неповторимая… беспорядочная, конечно, но зато дает кучу преимуществ: вот у нас в подъезде мужик в подъезде грел машину от счетчика всю зиму — и ничего ему за это не было!

    +1
    • 08 Апреля 2011, 17:06 #

      Экий выдумщик! Платили -то вы, всем подъездом…

      +1

Да 7 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Основные понятия общей собственности во Франции – участие собственников жилья в общих расходах. Часть 1» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации