Согласно французскому законодательству, общая собственность управляется на основании устава (rеglement de copropriеtе).
Устав – это письменный акт, в котором определены правила деятельности товарищества, и определены права и обязанности совладельцев. Положения устава являются обязательными как для владельцев, так и для жильцов, независимо от статуса последних.

При приобретении недвижимости покупатель автоматически становится членом товарищества и получает через нотариуса копию устава товарищества.

 
Содержание устава товарищества владельцев квартир

В уставе определены:

1. Общие помещения (les parties communes) и помещения, находящиеся во владении каждого лота, а также условия их пользования;
2. Распределение общих коммунальных расходов (les charges) между совладельцами с указанием применяемого метода расчета.
В этот документ могут также включаться описание распределения лотов в здании с указанием номера каждого лота и информации о лоте.
 
Пользование общими помещениями и помещениями, находящимися в пользовании отдельных лиц
 
Помещения, находящиеся в общем пользовании:
 
Общие помещения, как правило, находятся в общем пользовании. Тем не менее, каждый владелец не должен наносить ущерба другим совладельцам, и, в частности:
 
1. Не парковать личную машину в общем дворе;
2. Не загромождать общие проходы или коридоры личными вещами.
 
Некоторые общие помещения, например, терраса или сад, могут находиться в пользовании отдельных лиц, Это право не приравнивается к праву собственности и содержит ограничения. Так, к примеру, если общей террасой пользуется только один владелец, поскольку только он имеет к ней доступ, то застройка террасы без разрешения других совладельцев, которое принимается на общем собрании, невозможна.
 
Помещения, находящиеся в пользовании отдельных лиц:
 
Помещения, находящиеся в пользовании отдельных лиц, предназначены только для владельцев лота. Тем не менее, каждый совладелец не может нарушать прав других совладельцев, изменять предназначения недвижимости, и, в частности:
 
1. присваивать часть лестничной площадки, которая ведет в его квартиру
2. изменять внутреннее распределение помещений в лоте, если это может нарушить прочность здания и нанести ущерб общим помещениям внутри и снаружи здания.
 
Если того требуют обстоятельства, и при условии их непродолжительности, совладелец не может воспротивиться проведению в принадлежащих ему помещениях работ, направленных на улучшение состояния помещений, если эти работы выполняются в интересах товарищества. Это распространяется, в частности, на работы, направленные на обеспечение безопасности.
 
Санкции в случае несоблюдения устава товарищества
 
Случай владельца-нарушителя

Если владелец не соблюдает устав товарищества, против него могут быть приняты санкции.
Вначале синдик товарищества (домоуправ) направляет нарушившему устав владельцу предупреждение заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если после получения предупреждения владелец продолжает нарушать устав, синдик может получить от собрания жильцов разрешение на обращение в суд против данного владельца от имени товарищества. Перед обращением в суд привлекается судебный исполнитель для составления акта, в котором констатируется нарушение устава товарищества.

Синдик может также обратиться в суд в порядке срочных процедур (rеfеrе) в суд большой инстанции (tribunal de grande instance), если речь идет об очевидных нарушениях.
 
Случай квартиросъемщика-нарушителя

Если квартиросъемщик не соблюдает устав товарищества, против него могут быть приняты санкции.
Вначале необходимо связаться с владельцем – арендодателем, с тем, чтобы он призвал квартиросъемщика к порядку.

В случае бездействия владельца – арендодателя, синдик может обратиться непосредственно к квартиросъемщику.

Если после получения предупреждения квартиросъемщик продолжает нарушать устав, совладелец или другой квартиросъемщик, которому нарушитель наносит ущерб своим поведением, может обратиться в суд большой инстанции (tribunal de grande instance) с тем, чтобы прекратить беспорядок и получить компенсацию в связи с неадекватным поведением квартиросъемщика.
 

Да 9 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, shumilova, cygankov, +еще 5
  • 16 Февраля 2011, 05:55 #

    Правильно ли я поняла, что во Франции, перед обращением в суд, истец обязательно должен соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а в случае форс-мажорных обстоятельств (например: прорыв трубы с горячей водой в квартире, собственник которой находится в отпуске за пределами страны) тоже обязательно сначала просить нарушителя добровольно устранить поломку?
     

    +1
    • 16 Февраля 2011, 06:05 #

      В статье идет речь о неадекватном поведении, а не о чрезвычайных обстоятельствах техногенного характера, вроде прорыва трубы.
      Мне показалось, что процедура воздействия на неадекватных жильцов (как собственников так и квартиросъемщиков) излишне затянута, хотя наверняка это может быть компенсировано специальным положением устава, или простой выдачей доверенности.

      +3
  • 16 Февраля 2011, 06:39 #

    В России несколько иной способ вступления в члены товарищества собственников жилого помещения.
    Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения, а так же им необходимо написать заявление о вступлении в товарищество собственников жилья.

    +1
  • 16 Февраля 2011, 06:44 #

    Поддерживаю мнение Ивана Николаевича, действительно, процедура воздействия на непорядочных жильцов затянута. А в остальном, модель управления общей собственностью и устав товарищества владельцев во Франции очень схожа с моделью управления в России.

    +1
  • 16 Февраля 2011, 11:26 #

    Мне понравилось — все как-то по-человечески понятно и разумно. По крайней мере, никаких «наездов» со стороны ЖЭКов, при такой системе, по-моему не предполагается — реальное самоуправление самими собственниками, а не навязанными администрацией горе-управдомами.

    +3
  • 16 Февраля 2011, 12:02 #

    О затянутости процедуры воздействия на квартиросъемщика-нарушителя. Предположу, если я понял правильно автора, что во Франции, ответ не будет столь затянутым, как это принято в России (30 дней на ответ, проверка фактов и прочее), а придет владелец и укажет нарушителю: либо устраняй, либо убирайся — срок тебе два дня. Или как-то так. Потому что владелец, прежде всего, заинтересован в порядке.

    +2
  • 16 Февраля 2011, 22:09 #

    Я думаю, что процесс не затянут, а очень чёток в своей последовательности, чем является сложным для обывателей, и одновременно простым для толкового юриста в разрешении спора.

    +3
  • 18 Февраля 2011, 03:42 #

    Присоединяюсь к мнению Бармалея. Четкое и ясное управление самими собственниками многоквартирного дома. Как-то все по-доброму, по-человечески. Отсутствуют молохи-ЖЭКи!

    +3

Да 9 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Основные понятия общей собственности во Франции. Часть 2 – устав товарищества владельцев » 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации