Поручение было принято на стадии обжалования вынесенного судом первоначального постановления о признании виновным УК в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1. ч. 1 КоАП РФ и назначении наказания УК в виде административного приостановления деятельности (ст 3.12 КоАП РФ) пассажирского лифта в жилом многоквартирном доме на 30 суток по заявлению органа Ростехнадзора.

По жалобе на указанное решение, областной суд не прекратил административное производство, а направил материалы дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении административное производство в отношении УК было прекращено в соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ.

Особенности дела:

— Орган Ростехнадзора, столь активно желающий осуществить приостановку лифта в 10-ти этажном многоквартирном доме, даже не удосужился надлежаще оформить проверку в соответствии с законом «О  защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

— «Посторонние» предметы/ ящики/ коробки были якобы «обнаружены» инспектором в четырех машинных помещениях лифта в четырех подъездах, а приостановлен только один лифт.

— В судебном производстве принял активное участие свидетель на стороне органа Ростехнадзора – тов. М. вновь избранный председатель совета многоквартирного дома  основании ст. 161.1 ЖК РФ (деятельность которого была ограничена обеспечительными мерами по иному гражданскому делу в виде запрета совершать определенные действия от имени собственников многоквартирного дома), который предоставил достаточное количество письменных доказательств, свидетельствующих в пользу лица привлекаемого к административной ответственности.

— Судья позволила представителю УК произнести в прениях речь полностью и приобщить к делу текст выступления в прениях по административному делу.

— Представитель УК в прениях заявил просьбу о вынесении частного определения в отношении органа Ростехнадзора, однако, данная просьба была проигнорирована судом.

— Осталась «за кадром» и весьма комично выглядела ситуация, когда за 1 день до последнего судебного заседания при новом рассмотрении, директор УК мог лицезреть у себя в кабинете инспектора, просящего подписать акт проверки задним числом (!). 
 
Постановление от 28.05.2012 г. не было обжаловано органом Ростехнадзора и вступило в законную силу 08.06.2012 г.

N.
B. Для представителей по административным делам. Приказом № 641 от 16 ноября 2011г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, зарегистрированному в Минюсте РФ 29 декабря 2011г. внесены изменения в Требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов, в соответствии с которыми пассажирские лифты в многоквартирных домах не относятся к опасным производственным объектам. Данные изменения вступили в законную силу с 09.03.2012 года.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление по дел​у об административно​м правонарушении9.6 MB
2.Жалоба на постановле​ние по делу об админ​истративном правонар​ушении253.5 KB
3.Прения в центральном​ районном суде130.1 KB
4.Постановление, вступ​ившее в законную сил​у108.1 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, awrelia55, Климушкин Владислав, +еще 2
  • 13 Июля 2012, 09:09 #

    Действия сотрудников административного органа, председателя совета дома, и производимые ими документы больше похожи на бред. Совершенно очевидно, что целью всех этих проверок и предписаний, было вовсе на устранение несуществующей опасности, а создание препятствий в законной деятельности управляющей компании.

    Владимир Михайлович образцово «умыл» через чур активных, но недостаточно образованных предписателей (Y)

    +2
    • 13 Июля 2012, 11:55 #

      Иван Николаевич, во главе угла стоял вопрос о компетенции инспектора, который только на третье судебное заседание смог предоставить оригиналы проверочных документов, да и то в не полном объеме, а непосредственно в судебных заседаниях, ссылаясь на свою компетенцию, утверждал: «Я вижу, что есть нарушения».

      +1
  • 13 Июля 2012, 09:42 #

    К сожалению, первым делом все контролёры стараются «запрещать и не пущать», штрафовать, а только потом — думать :x
    Приятно видеть, что и на них можно найти управу.

    +3
    • 13 Июля 2012, 11:47 #

      это только половина управы.А где компенсации-судебных издержек,-потерянного времени,-расходов на защиту, моральных издержек наконец.Гос.Органы мы содержим из налогов, а они нас второй раз имеют.

      +1
      • 13 Июля 2012, 11:51 #

        Очень актуальный и совсем не риторический вопрос!
        За кошмар надо бы и отвечать рублем, раз у нас в государстве существуют рыночные и коммерческие отношения.

        +2
  • 13 Июля 2012, 21:08 #

    Вспомнилось: Объявление на первом этаже — лифт не работает, рабочий лифт в соседнем подъезде:)

    +2
  • 16 Июля 2012, 17:20 #

    По делу вижу два проблемных чисто правовых вопроса:
    — Разве не федеральным законом налагаются ограничения? А раз так, то почему Постановлением Правительства к объектам ПРОМЫШЛЕННОЙ безопасности отнесены лифты, например, в гостиницах или госпиталях, или в тех же судах? Ведь исключены только лифты жилого фонда. Вообще сомневаюсь, что лифт и фуникулёр могут пониматься как сходные объекты (так можно парашют и дельтоплан признать сходными объектам, или как говорят в народе «сравнить… с пальцем»). Не отсюда ли изначально проистекает быдлонаглость проверяющих чинуш?
    — Как не крути, а лифт действительно опасен. У меня на памяти три случая гибели людей в лифтах. Получается, что контроль за безопасностью «ушёл в свободное плавание»?

    Основным аргументом было то, что лифт не подлежит контролю вообще. Очень обидно и неприятно, что этот аргумент не нашёл судебной оценки. Очевидно, что суд тоже рассуждал аналогично вышеприведённым вопросам и встал в тупик от того, что лифты, получается, бесконтрольны. В результате важный правовой вопрос суд оставил без оценки. А жаль.

    И особо хотел бы обратить внимание коллег на это дело по той причине, что здесь требуются технические познания, которые, как видно, ни у проверяющего органа, ни у суда, ни у адвоката не имелись. Однако, обратите внимание, адвокат нашёл где-то источник и воспользовался этим. Очень, полагаю, важным иметь технических консультантов на примете (например, постоянно обращаюсь к специалистам нашего технического университета). В данном случае, наверное, было бы благом ещё и приложить в дело разъяснение специалиста. В общем, плюсую с удовольствием!

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Административное дело о приостановке деятельности» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации