В связи с распространением сервисов доставки товаров, продуктов, билетов и прочего организации и предприниматели рискуют попасть под понятие «платежный агент».

Платежный агент это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц. Платежный агент всегда принимает деньги в пользу третьего лица. К платежным агентам законодатель относится очень строго, поскольку они по сути является видом банковской деятельности.

Межрайонные ИФНС активно занимаются терроризмом простых агентов по передаче посылок, путем приостановления деятельности и обязания установки дорогостоящего оборудования и заведения специальных счетов.

Так случилось и с моим клиентом в отношении которого, был составлен Протокол  о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. На основании данного протокола вынесено постановление о назначении Административного наказания и привлечении к административной ответственности о в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения.

Также  было вынесено Представление об устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Обществу надлежало обеспечить использование специального банковского счета при осуществлении всех расчетов по платежам за отправления, принятых от физических лиц и обеспечит сдачу в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный счет. 

Мой клиент действовал в рамках договора об оказании услуг. Согласно п. 1 которого осуществляло выдачу отправлений и/или Вложений клиентам –физическим и юридическим лицам, осуществляет прием денежных средств от Клиентов в счет оплаты Отправлений/Вложений. 

Из смысла Договора следует, что организация не только принимает денежные средства от Клиентов, но и в рамках договора оказывает для Клиентов еще ряд услуг, а также в рамках исполнения договора осуществляет иную деятельность связанную с его исполнением.

Именно на данные обстоятельства, при обжаловании постановлений и представлений указывала я. Утверждая что, действия Организации не подлежат регулированию нормами Закона № 103-ФЗ, общество в отношениях с Партнером не выступает в качестве платежного агента, то есть не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 15.1 КОАП РФ.

Таким образом, административным органом не доказано наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 15.1 КОАП РФ, не доказано самого события административного правонарушения.

Аналогичные выводы содержаться в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от 16 июля 2015 года по делу № 307-АД15-504,   от 10 июня 2015 года по делу № 304-АД14-3005, 04 июня 2015 года по делу № 301-АД14-41. 

Моя позиция в Арбитражном суде первой инстанции не была поддержена судом и в удовлетворении жалобы было отказано. Между тем, суд апелляционной инстанции встал на сторону моего клиента и подтвердил, что поскольку Организация кроме приема платежей оказывает еще и самостоятельные услуги физическим лицом наравне с приемом оплаты, тогда она не выступает в качестве платежного агента.

Деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств у плательщика (физического лица) и их передаче поставщику и не может включать какую-либо иную деятельность.

Поставщик не может поручать платежному агенту оказание плательщикам каких-либо услуг и/или осуществление какой-либо деятельности, кроме приема и передачи
денежных средств. Платежный агент также не может оказывать плательщикам самостоятельных услуг.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в арбитраж​ный суд90.5 KB
2.A52-4173-2015_201604​06_Reshenie236.8 KB
3.A52-4173-2015_201607​06_Postanovlenie_ape​lljacionnoj_instanci​i447.4 KB
4.A52-4173-2015_201609​14_Opredelenie296 KB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гурьев Вадим
  • 10 Января 2020, 04:57 #

    ИФНС активно занимаются терроризмомУважаемая Арсения Сергеевна, Вы очень точно подметили суть деятельности ИФНС, которые вместо нормального налогового администрирования, продолжают кошмарить бизнес, в угоду собственным амбициям и пресловутым показателям. 
    Вы отлично сработали, поздравляю с убедительной победой! (Y)

    +7
  • 10 Января 2020, 21:39 #

    Уважаемая Арсения Сергеевна, чтобы один госорган признал неправоту другого госоргана, нужно совершить героическое усилие.
    Поздравляю Вас!

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена Постановления о признании платежным агентом» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации