С удовольствием прочитал эту статью.
Решил, что мои мысли и предложение по объёму не соответствуют формату комментария, поэтому написал эту отдельную заметку.

Вполне возможно, что многое из здесь предложенного именно так и задумывалось создателями, но я буду рад, если что-то будет взято на вооружение. Я бы хотел развить саму идею дистанционного обучения и сделать акцент не столько на лекционно-академической, образовательной части, сколько на создание взаимовыгодных практических кейсов.

История Инфобизнеса.
Да, именно так это и называется – инфобизнес. Он получил распространение на западе, потом, как водится, его подхватили в нашей стране. Идея в том, что ты учишься когда хочешь, и как хочешь. Видеокурсы или письменные тексты, инструкции по всем мыслимым направлениям: от программирования до вышивания крестиком.

Когда-то, в начале 2000 годов, я сам учился по курсам Евгения Попова азам веб-программирования, потом мне здорово помогли курсы Евгения Карташова по фотографии и по фотошопу. Евгений Попов стал богатым человеком, иконой для многих инфобизнесменов. Как водится, успех и богатство одного, сразу же привлёк внимание толпы страждущих легко и по-быстрому срубить бабло на доверчивых гражданах. И все эти видеокурсы начались плодится со скоростью света, подавляющее их большинство привело к появлению нового термина «говнокурсы». Потому что, тот же Попов тратит до года на создание одного курса, а новоделы клепают их за пару часов. Тем не менее, многие авторы, ставшие известными благодаря не снижающемуся качеству своих продуктов, и на сегодняшний день успешно издают новые обучающие программы.

Адвокатский инфобизнес.
Очень многие адвокаты имеют специализацию или некоторую направленность своей работы, где они достигли хороших знаний и практических успехов.
Почти любой адвокат многократно сталкивался с какой-то новой для себя практической проблемой, в течении долгого времени искал – и нашёл! – её решение.Всё это может стать основой для создания практического кейса:
Постановка проблемы, теоретические выкладки (не перепечатка из учебников, а самостоятельно созданные выборки), анализ (не путать с перечислением) судебной практики, образцы готовых судебных документов (не путать с образцами, валяющиеся в правовых системах и инете), авторские ответы на самостоятельно поставленные вопросы, и обязательства о персональной консультации каждому купившему кейс. (Кстати, для предупреждения всяких вопросов по поводу соответствия адвокатскому закону, лучше всего назвать такие кейсы «Письменная юридическая консультация» J ).

В то же время, почти любой адвокат – независимо от опыта и предыдущего образования всегда сталкивается с какими-то новыми для себя темами, на изучение которых может потребоваться очень длительное время. И очень многие в такой ситуации предпочтут купить отработанную тему, от теории до практики и готового иска. А для начинающих адвокатов – вообще будет находка.

Я сам лично не отказался бы купить пару таких кейсов по тем темам, в которых я не силён. И ничего стыдного здесь нет, даже для самых-самых супер-пупер адвокатов. Не стыдно не знать, стыдно не желать учиться.Кстати, не все и не всегда раскрывают секреты своей работы, справедливо полагая, что скрупулёзный, титанический путь юридического исследования привел их к созданию нового видения, нового понимания, и это приводит к выигрышу в тех делах, где другие терпят фиаско. Очевидно, что, следуя древним традициям, эти секреты, как и секреты ремесла, будут переданы близким людям, а не всем окружающим — пока это бесплатно.
Однако введение платы (иногда – серьёзной) будет хорошим побудительным мотивом. В результате выиграют все: учитель получит доход, ученик успешно проведёт свое первое дело по данной тематике.
Конечно, очень многое придется решить, отработать, поспорить.
  • Например, нужна какая-то классификация: от полновесного кэйса, охватывающего достаточно широкий круг вопросов, до небольших кейсиков, охватывающих два-три дела.
  • От этой классификации может зависеть стоимость: по моему мнению, серьёзный кейс может быть сопоставим по стоимости со средним гонораром за представительство по одному делу;
  • Границы дополнительной работы автора кейса с купившим партнёром; обязанность обновления в течении какого-то времени; обязанность снять с продажи в случае устаревания информации;
  • Ответственность за нераспространение (за нарушение авторских прав, как бы напыщенно это не звучало);
  • Возможность совместной работы над кейсом; Возможность создания кейса «по заказу» заинтересованного общества.
  • Не вижу причин, почему Праворуб не должен участвовать в получении своей маржи, но финансовые вопросы требуют профессиональной бухгалтерско-юридической проработки.

В заключение.
Сообщаю, что мной с нового года, учитывая некоторое свободное время, уже ведётся создание такого кейса по новому КАС РФ:
Идея такая: создание качественного, объёмистого, бесплатного и доступного всем курса. А вот совсем небольшая его часть, но содержащая все основные фишки – в платном дополнении. Важно: этот кейс создан для граждан, НЕ для адвокатов.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Администратор, Паншев Сергей, user56496, quiet888, alexmeyst, advokat-smv, grigori, nnnnnnnn, Морохин Иван
  • 05 Января 2016, 09:46 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, Ваша идея понятна, и вполне коррелирует с нашими планами — мы всегда стараемся поддерживать профессионалов, готовых делиться своим опытом и знаниями, и не видим препятствий для создания технических возможностей для реализации этих идей.

    В течение ближайших полутора — двух месяцев мы подготовим все необходимые технические условия для автоматизированного приема и размещения платного авторского контента, предоставления к нему доступа, и ведения статистического учёта (билинга) всех операций с таким специфическим контентом, а так же сформируем массив платного контента для первоначального размещения.

    Мы будем рады рассмотреть все, в т.ч. и Ваши личные предложения лекций/курсов/кейсов для размещения.

    +6
  • 05 Января 2016, 10:56 #

    Идея отличная! Как здорово обладать таким навыком в веб- дизайне:))

    +3
  • 05 Января 2016, 12:55 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, идея, действительно, отличная! 

    +2
  • 05 Января 2016, 21:02 #

    Уважаемый Сергей Леонидович,
    Идея великолепная, но, по-моему, несколько отличается от первоначальной задумки администратора. 
    Прежде всего, это не вполне соответствует возможности выдавать сертификат или что-то подобное по окончании курса. Согласитесь, что приобретение кейса по тематике и получение сертификата по этой же теме — не одно и тоже. На практике чаще гораздо важнее практическая составляющая, чем наличие глубоких теоретических знаний по данной теме, но кому-то важна и теория с возможностью сформировать свое видение проблемы.
    Поэтому, на мой взгляд, это разные направления и они должны развиваться параллельно, несомненно, пересекаясь и взаимодополняя друг друга. 
    А время покажет, какая из ветвей (или обе) выживет. :)

    +3
    • 06 Января 2016, 07:36 #

      Уважаемый Александр Яковлевич, вы совершенно правы: это два хоть и разные, но близкие направления, но они вполне дополняют один другого и могут существовать вместе. 

      +1
  • 05 Января 2016, 21:25 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, хорошая идея, причем думаю и Ваша идея и идея высказанная порталом, могут существовать одновременно. К примеру Ваши идеи хороший тем, кто хочет купить готовые курсы и сам их изучать, а идея портала хороша тем, что изучая курс, лицо может задавать вопросы, участвовать в обсуждении (некий удаленный семинар), после чего получить сертификат о прохождении курсов. Поэтому и Ваши идеи имеют много полезного и идеи сайта. Можно и соединить данные направления, предоставить право выбора процесса получения образования. Думаю предложенные нововведения будут востребованы!

    +3
    • 06 Января 2016, 07:41 #

      идея портала хороша тем, что изучая курс, лицо может задавать вопросы, участвовать в обсуждении (некий удаленный семинар),Уважаемый Михаил Владимирович, для своего предложения я тоже предусмотрел что-то похожее:
      обязательства о персональной консультации каждому купившему кейса также указал на то, что требует доработки:
      Границы дополнительной работы автора кейса с купившим партнёром;

      +3
  • 06 Января 2016, 08:57 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!
    С интересом ознакомился с публикацией и выделил для себя эти слова:
    Я сам лично не отказался бы купить пару таких кейсов по тем темам, в которых я не силён.
    Замечу, аналогом «таких кейсов», если не более совершенных, являются судебные акты. Или я ошибаюсь? 

    +1
    • 06 Января 2016, 09:29 #

      Ошибаетесь, уважаемый Григорий Яковлевич. Судебные акты — это итог, а Сергей Леонидович говорит о технологии достижения нужного итога ;)

      +6
      • 06 Января 2016, 12:29 #

        Уважаемый Иван Николаевич!
        Не соглашусь с Вами, поскольку хороший судебный акт — конструкция (система), включающая и  определённые обстоятельства (факты), которые, кстати,  мы используем в качестве ключевых слов для поиска подходящего судебного акта, и действия сторон до суда и в суде, и соответствующие нормы права (материальные и процессуальные).

        +1
        • 06 Января 2016, 13:02 #

          Не соглашусь с Вами, поскольку хороший судебный актУважаемый Григорий Яковлевич, в том то и дело, что хороший судебный акт — это такая редкость… У меня есть один такой, на 46 страницах мельчайшим шрифтом, который я постоянно открываю и использую. Но это — исключение. Однако главным является то, что по многим делам опубликованные решения понять вообще невозможно.
          Например, как можно понять решение о взыскании по КАСКО, если написано, что удовлетворено частично, а все цифры — зачищены.
          Второй пример — По делам о назначении пенсии решающее значение имеют наименование учреждения и наименование должности, но они тоже вычищены. Изучать такие решения совершенно бесполезно.
          Целые отрасли невозможно оценить с точки зрения судебной практики, из-за вычищения ключевых сведений.

          +5
          • 06 Января 2016, 13:18 #

            Уважаемый Сергей Леонидович!
            Вычищенные «ключевые сведения» не лишают судебный акт системного единства его элементов — «О ФАКТАХ» и «О ПРАВЕ».

            -1
  • 06 Января 2016, 09:26 #

    Поддерживаю создание и такого направления! Но это действительно два разных направления. Так, к примеру, редко встречающиеся в практике и по своей сути однотипные дела вполне логично «изучить» купив готовый кейс. Но изучить по кейсам ПРОБЛЕМУ невозможно, на мой взгляд. На сегодня для меня есть две проблемы: банкротство ФЛ и КАС, которые я готова изучать детально, разрабатывать свои шаблоны документов, свой подход… Для других — какие-то другие направления наиболее интересны. В то время как дела типа признания права собственности на жилые дома при наличии неполного пакета документов для государственной регистрации хоть и часто встречаются, но я их не отношу к «проблемным», для себя уже разработала алгоритм действий и шаблоны докумеентов. Если бы можно было купить такой кейс — я бы купила и не тратила время на изучение. Потому как время для меня — это самые большие деньги... 

    +3

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дополнительные предложения к теме о дистанционном повышении квалификации.» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика