Уважаемые коллеги, в соответствии с планом развития портала, и с учётом ваших пожеланий, нами готовится к запуску сервис дистанционного повышения квалификации профессионалов, с выдачей электронных удостоверений о прохождении соответствующих курсов.

Ключевые особенности сервиса:

  • Все курсы (лекции, семинары, тренинги) являются авторскими.
  • Каждый автор самостоятельно подтверждает свою компетентность в соответствующей области, и несёт полную ответственность за содержание своих курсов.
  • Именные удостоверения о прохождении курсов формируются и подписываются от имени самого автора, либо образовательного учреждения, или иной организации, в которой состоит автор.
  • Каждый пользователь самостоятельно выбирает и оплачивает необходимые ему курсы, и получает удостоверение о прохождении курсов на своё имя, указанное в его профиле.
  • Авторские гонорары перечисляются только на банковские счета авторов — адвокатов, юристов, либо организаций, в которых состоят авторы (Праворуб не является налоговым агентом по отношению к авторам).

Требования к авторским материалам:

  • Тематика и содержание лекций должны соответствовать актуальным нормам законодательства.
  • Каждый размещаемый материал должен включать краткое содержание (анонс) и полный текст (конспект) лекции, и несколько контрольных вопросов с вариантами правильных и неправильных ответов по содержанию курса для самотестирования. По желанию автора, материалы курса могут включать видеоматериалы, документальные и графические иллюстрации (файлы), дополняющие основное содержание.
  • Указание на продолжительность курса в академических часах.

Администрация портала оставляет за собой право отказать в размещении любого материала без объяснения причин.

Более подробно, требования к авторам, а так же условия и периодичность выплаты авторских гонораров, будут изложены позднее, в публичной оферте. Просим всех пользователей, желающих предложить свои авторские материалы для использования в анонсируемом сервисе, направлять их на электронный адрес: pravomediacorp@gmail.com для предварительного отбора, и согласования необходимых корректировок.

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 03 Января 2016, 10:07 #

    Замечательная новость! Такие дистанционные курсы повышения квалификации будут очень полезны, гораздо более удобны, и наверняка значительно дешевле обычных, ну а с учётом щепетильности администрации в вопросах профессионализма, и куда более продуктивными, и практически полезными, по сравнению с тем, что можно получить при посещении разъездных лекторов.

    +14
    • 03 Января 2016, 10:15 #

      Уважаемый Иван Николаевич, мы надеемся, что все авторские курсы повышения квалификации, действительно будут намного дешевле обычных, т.к. авторам (лекторам) не нужно будет заботиться ни об аренде аудитории, ни о формировании групп, ни тратить своё время на проведение самих занятий — студенты сами будут проходить курс в автоматическом режиме.

      Для самих студентов, такая форма обучения (повышения квалификации) так же должна быть удобной, т.к. для прохождения курсов не нужно никуда ехать, учиться можно в любое удобное время и в любом месте, и каждый сможет самостоятельно выбирать свой собственный набор курсов — составлять свою личную программу повышения квалификации, в соответствии с собственными интересами и потребностями.

      +11
  • 03 Января 2016, 10:16 #

    Множество раз убеждался, что лекторы, в основной своей массе, начинают халтурить со второго дня, причем часть из них, как говорится, «ствола в руках не держали», т.е. к практике отношение если и имели, то лет 15-20 назад, и, крайне приблизительно представляют себе сущность предмета, о котором с видом профессионалов вещают «планктону». Имхо, здесь схалтурить не получится, так как аудитория подготовлена и каждый день сталкивается с новый реалиями (придурями) современной действительности и учится им противостоять. Выживут только достойные и знающие свой предмет.

    +9
    • 03 Января 2016, 10:21 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, Вы тоже можете попробовать себя в качестве преподавателя, тем более, что Вам есть чем поделиться с коллегами — готовьте и присылайте свой материал для размещения.

      +8
      • 04 Января 2016, 05:51 #

        Уважаемый Администратор, а как быть с тем, что образовательная деятельность по программам дополнительного профессионального образования (в том числе, по программам повышения квалификации)  является прерогативой образовательных организаций и подлежит лицензированию? Или адвокатура в данном случае является исключением? Пока ничего по этому вопросу не нашла.
        ↓ Читать полностью ↓

        Например, в соответствии с Положением о повышении квалификации, принятым нашей палатой, засчитывается только обучение на Высших курсах ФПА РФ при РААН, курсы в РПА МЮ, занятия, проводимые в нашей палатах, а также в палатах других субъектов,  иные конференции, семинары, тренинги, лекции, проводимые на региональном или федеральном уровне научными организациями высшей школы, имеющими лицензию на данный вид деятельности (повышение профессионального образования).

        Выдержка из Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 мая 2014 г. № АК-1261/06
        РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО И НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
        «Вопрос 30. Можно ли считать образовательными услугами организацию и проведение краткосрочных семинаров, тренингов, если их объем меньше 16 академических часов, или их объем более 16 академических часов, но итоговая аттестация не предполагается в связи с краткосрочностью программы? Можно ли отнести указанные программы к дополнительным профессиональным программам повышения квалификации?
        Статьей 2 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
        В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный № 29444), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Кроме того, в соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
        Таким образом, указанная в вопросе образовательная деятельность не может относиться к дополнительному профессиональному образованию.
        Вместе с тем сообщаем, что согласно части 15 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно. „

        +3
        • 04 Января 2016, 07:59 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, Вы же сами и ответили на свой вопрос :)
          Планируемая на Праворубе возможность самообразования и повышения собственной квалификации не предполагает реализации именно «образовательных программ» (в том смысле, как они указаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
          «Об образовании в Российской Федерации»)Кроме того, в анонсе ведь прямо указано:
          Именные удостоверения о прохождении курсов формируются и подписываются от имени самого автора, либо образовательного учреждения, или иной организации, в которой состоит автор.
          А в самом законе об образовании (п.2 ст. 91), есть исключение: 
          Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.Таким образом, разовые (в т.ч. индивидуальные) лекции, семинары, тренинги не подпадают под определение образовательных программ, и образовательной деятельности, и не подлежат лицензированию. Собственно говоря, Праворуб и не планирует никакой, даже «похожей» на образовательную, деятельности, т.к. все лекции, курсы и т.п. будут предоставляться иными лицами (в т.ч. образовательными учреждениями), и индивидуальными предпринимателями (к которым приравнены и адвокаты), а задача сайта — предоставить место (виртуальную аудиторию), обеспечить хранение всех материалов и их демонстрацию, а так же связь между преподавателем и «студентами».

          +6
          • 04 Января 2016, 10:01 #

            Уважаемый Иван Николаевич, я веду речь исключительно о деятельности по повышению квалификации. По закону «Об образовании» деятельность по предоставлению дополнительного профессионального образования, к которому и относится повышение квалификации, подлежит лицензированию и такую деятельность могут осуществлять только образовательные учреждения с выдачей удостоверения именно о повышении квалификации, а не о пройденных курсах такого-то лектора.
            Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (ч. 3 ст. 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ (к которым и относится повышение квалификации) индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.
            В общем, к чему я это всё?:D К тому, что я хочу разграничить то, что может пойти в зачет повышения квалификации согласно Положения палаты, а что — для моего собственного самообразования.
            И второй момент, если данный инструмент покажет свою эффективность, возможно ходатайствовать перед Советом палаты о включении такого рода курсов самообразования в «Положение о повышении квалификации» как одной из форм повышения квалификации:)
            В конце концов, в некоторых палатах посещение праздничных мероприятий, посвященных дню адвокатуры, входят в часы повышения квалификации в соответствии с положением АП(giggle)

            +4
  • 03 Января 2016, 10:19 #

    Отличная идея! Думаю, многих адвокатов из года в год не очень радует мысль о том, что придется в рабочее время ехать куда-то на лекции повышать свою квалификацию. А здесь это можно будет сделать «не отходя от кассы», в любое время.;)
    Да и лекторам тоже удобно, написал лекцию — и пользуйтесь на здоровье, люди добрые! За умеренную плату.(giggle)

    +6
  • 03 Января 2016, 10:21 #

    Отличная новость, когда повышение квалификации «внедрено» в систему профессиональной деятельности!
    С удовольствием воспользуюсь.
    Спасибо!(handshake)

    +5
  • 03 Января 2016, 10:26 #

    Идея просто отличная! А курсы будут только для юристов, или и для других специалистов тоже? Я вот например совсем не против пройти курсы по изменениям в бухгалтерском и налоговом учёте.

    +4
    • 03 Января 2016, 10:29 #

      Уважаемая Главбух, спасибо за хороший вопрос!
      Тематика и специализация курсов повышения квалификации, будет зависеть только от готовности авторов их разместить на нашем портале, и мы совершенно не будем возражать против размещения материалов не только по юридическим, но и техническим, экономическим, и любым другим, дисциплинам.

      +4
  • 03 Января 2016, 10:32 #

    Необычно как то… Повышение квалификации на расстоянии. Интересно, как это будет происходить?!? Скайп? Я английским по скайпу занималась. Удобно. Или лекционный материал с последующими ответами на вопросы слушателей? Если так, то можно, что бы вопросы и ответы на них были публичными, для всех слушателей? В общем и целом, хорошая задумка. Нигде раньше подобного не встречала! Да, и ложка дегтя — не хотелось бы конечно, что бы традиционные и такие полезные публикации праворубцев, плавно перетекли в формат платных лекций.

    +3
    • 03 Января 2016, 10:46 #

      Уважаемая Наталия Владимировна, Ваши опасения по-поводу «плавного перетекания» совершенно напрасны, т.к. это совершенно разные форматы публикаций, и цели у них тоже разные.
      Что касается использования Skype, то с учётом удалённости потенциальных «студентов», это маловероятно, а вот возможность сделать публичными вопросы обучающихся, и ответы на них авторов курсов, мы постараемся максимально учесть.

      +7
    • 03 Января 2016, 11:14 #

      Скайп? Уважаемая Наталия Владимировна, Вы издеваетесь? Когда у Вас рабочий день в разгаре — мы уже спим, а когда Вы ложитесь спать - мы уже идем на работу:D

      +4
      • 03 Января 2016, 11:48 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, даааа, как то не подумала ))) хотя… Я откровенно говоря, сова )))

        +3
  • 03 Января 2016, 10:34 #

    Идея на самом деле отличная. Есть предложение по форме организации курсов. Автор создает видео, готовит раздаточный материал и в течении определенного времени существует возможность обратной связи.

    +7
    • 03 Января 2016, 10:41 #

      Уважаемый Константин Александрович, мы надеемся, что авторы курсов обязательно учтут эти пожелания, ведь при однократной подготовке материалов, можно и «выложиться», ну а возможность обратной связи у нас есть всегда.

      +5
  • 03 Января 2016, 10:54 #

    Уважаемые коллеги, а идея-то интересна еще и тем, что повышать свою квалификацию придется и авторам, причем, в еще большей степени, чем аудитории:)

    +6
  • 03 Января 2016, 11:24 #

    Замечательная идея! и достаточно своевременная...

    Часто участвую в различных мероприятиях: вебинарах, семинарах и т.п.

    На Праворубе интересен был бы вебинар Цехера Григория Яковлевича.

    Пытался попасть на какой-нибудь из его семинаров в Екатеринбурге, но там организаторы нерасторопные  .....

    Так может моя мечта осуществится?! ;)

    P.S. думаю, что многим старшим товарищам есть чем поделиться, чему научить…

    +8
    • 04 Января 2016, 15:07 #

      Уважаемый Александр Николаевич!
      Спасибо за добрые слова в мой адрес!
      Поддержу любое предложение Праворуба по моему участию в вебинаре.

      +3
  • 03 Января 2016, 11:27 #

    Уважаемая администрация сайта и уважаемые коллеги! Отличная новость, Праворуб с каждым днем становится все более интеллектуально развитой площадкой для общения профессионалов и лиц нуждающихся в квалифицированной юридической помощи! Спасибо всем тем, кто делает данный портал все лучше и лучше!!!

    +6
  • 03 Января 2016, 11:35 #

    Идея хороша. Видеолекции уже давно используются преподавателями в разных областях образовательных программ. Здесь будет выбор, а те, кто воспользовался оставят отзыв о лекции.  Здесь в основном люди, которых не проведешь. За счет этого будет и качество.

    +6
  • 03 Января 2016, 11:36 #

    Мне кажется, что тем профессионалам Праворуба, у кого рейтинг от 10 000 и выше — уже можно давать удостоверение о повышении квалификации:)

    +6
  • 03 Января 2016, 12:09 #

    Идея великолепная, тем более ряд Праворубцев и так выкладывает практически авторские курсы.
    Вопрос чисто практический. В Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» обязательное прохождение курсов (бальная система) не реже одного раза в пять лет.
    Пока не понятно, будут ли учитываться в таком случае курсы Праворуба?
    Или это только будет только документ «для внутреннего использования»?
    В любом случае, считаю, что всякий труд должен быть оплачен, и поддержка авторов наиболее интересных тем не только «лайками», но и рублем очень актуальна.

    +6
    • 03 Января 2016, 12:11 #

      Уважаемый Александр Яковлевич, удостоверения о прохождении курсов будут подписаны их авторами (преподавателями), так что конечно будут учитываться при подсчёте баллов (необходимого времени) повышения квалификации.

      +5
  • 03 Января 2016, 12:17 #

    Шикарное нововведение!!! Давно мечтаю о таком повышении «не выхдя из дома»! Главное, очень своевременное! ГК обновился, введено банкротство физиков, КАС этот злополучный опять же… Столько всего свалилось сразу, что самостоятельно очень сложно разобраться и во все вникнуть без посторонней квалифицированной помощи. 
    Очень, очень необходимы такие курсы!!! СПАСИБО!!!

    +6
  • 03 Января 2016, 19:38 #

    Вот уж чего я не ожидал совсем, так это реализации подобной идеи на базе сайта. Ну Вы думкою сильны, товарищи администраторы и разработчики(muscle)(Y)

    +7
  • 03 Января 2016, 21:49 #

    Уважаемые товарищи! А как насчет идеи, дистанционного репетиторства для юристов? (назовем его так).
    То есть, если я захотел, что-либо  подробно узнать в каком-нибудь разделе юриспруденции, то специалист в этой области проводит урок по скайпу, и я задаю свои вопросы:)
    Как Вам такая идея?

    +2
    • 04 Января 2016, 06:48 #

      Уважаемый Петр Ильич, идея хороша, главное. чтобы её поддержал сисадмин!;)

      +3
    • 04 Января 2016, 08:04 #

      Уважаемый Петр Ильич, для индивидуального репетиторства, на Праворубе уже давно работает система персональных вопросов, и Вы можете задать приватные вопросы и общаться напрямую с любым профессионалом в закрытом режиме, самостоятельно решая вопросы оплаты, необходимого времени и т.п.

      +5
  • 03 Января 2016, 23:20 #

    Отличная идея!

    +2
  • 04 Января 2016, 15:08 #

    Вот это я понимаю предложение, от которого невозможно отказаться. Сразили, впечатлили, восхитили!(bow)

    +3
  • 04 Января 2016, 18:52 #

    Хорошая новость, коллеги! Администрации сайта хочется пожелать успехов в реализации проекта, полезное и нужное дело!!!

    +3
  • 04 Января 2016, 19:31 #

    Присоединяюсь ко всем коллегам, такое предложение действительно шикарное! Обязательно им воспользуюсь!) Впечатлило!) 

    +3
  • 05 Января 2016, 12:58 #

    В свое время пройдя несколько курсов в Учебном Центре «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана, предложил бы видоизменить идею с именными удостоверениями — выдаваться они могут и от «Праворуба», но с указанием, какой именно курс, в каком объеме, и кто этот курс вел.
    Для того, чтобы в АП прохождение курсов засчитывалось, как выполнение требований повышения квалификации, предложил бы направить Президентам АП информационное сообщение об организации данных курсов.

    +5
  • 05 Января 2016, 13:23 #

    Уважаемая Администрация! Дорогие коллеги! Как уже отметил выше, готов принимать самое активное участие в виртуальном просвещении (онлайн-семинарах), путём выступлений с (заранее согласованными) докладами и участия в дискуссиях.

    +6
  • 06 Января 2016, 19:17 #

    Вижу своей целью в профессиональное сфере — методичное постоянное повышение собственной квалификации. Нет предела совершенству. У многих из завсегдатаев сайта учился и совершенно не против образовываться и далее.

    +3
  • 06 Января 2016, 20:50 #

    Может, коллеги поделятся своими пожеланиями, какие темы для них наиболее интересны? Например, такая: «Формирование линии защиты на основе анализа доказательств, полученных в ходе ОРМ»?

    +4
  • 10 Января 2016, 12:37 #

    Предложение очень интересное и своевременное. Однако, как выше уже было отмечено, программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации большинством ПА засчитываются только в том случае, если они реализуются образовательными учреждениями, имеющими лицензию. Более того, наша ПА требует предоставление не только самого удостоверения о повышении квалификации, но и заверенную копию лицензии и приложения к ней, в которой перечислены формы дополнительного образования, право на которые дает данная лицензия.
    Подобного рода ограничения связаны с тем, что ПА сама проводит семинары по повышению квалификации за плату.:)
    Адвокатам, которым необходимо отчитаться (!) о повышении квалификации, могу предложить очень бюджетный вариант: http://www.biglion.ru/deals/gosfedmoskva-94/. Лицензия есть, удостоверение высылается почтой.
    Что касается тем, то было бы очень интересно получить информацию о новых видах экспертиз, более глубокую информацию о возможностях компьютерной экспертизы, о последних экспертных методиках криминалистических экспертиз.

    +1
    • 10 Января 2016, 18:00 #

      Уважаемая Татьяна Анатольевна, Адвокатам, которым необходимо отчитаться (!) о повышении квалификации, могу предложить очень бюджетный вариант: http://www.biglion.ru/deals/gosfedmoskva-94/. Лицензия есть, удостоверение высылается почтой. — это реклама услуг дружественных учебных (материально обоюдно заинтересованных) структур?(smoke)

      +6
      • 10 Января 2016, 22:05 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, ни в коем случае:). Никакого отношения к данному ресурсу не имею.
        Просто раньше ППС ВУЗов направляли на повышение квалификации за счет бюджета. Так я в 2010г. я повышала квалификацию в МГЮА. Теперь такого нет, но мы (ППС) должны систематически (раз в 5 лет) повышать квалификацию. Теперь за свой счет:). Недавно обратилась к ректору с просьбой хотя бы частично оплатить обучение (30т.руб.). Он отказал (денег нет:(). Летом конкурс. Это один из основных параметров. Я воспользовалась данным ресурсом. Программа " Основы противодействия коррупции в Российской Федерации". Написала тест. Получила удостоверение государственного образца. Никаких проблем.
        Просто знаю как непросто сейчас отчитаться о повышении квалификации. Среди адвокатов и юристов много преподавателей. Думаю, это им будет интересно.

        +3
  • 10 Января 2016, 18:08 #

    Все лицензии в печку!

    +4
  • 08 Августа 2019, 15:08 #

    Повышение квалификации дистанционно можно пройти так же в академии. Нет предела совершенству! Я проходила, мне помог диплом. И отношение там на высшем уровне: личный менеджер, все объяснят. Не жалею!

    0

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).