Уважаемые коллеги, в соответствии с планом развития портала, и с учётом ваших пожеланий, нами подготовлен и запущен сервис дистанционного повышения квалификации профессионалов, с выдачей электронных свидетельств о прохождении соответствующих курсов.

Ключевые особенности сервиса:

  • Все курсы (лекции, семинары, тренинги) являются авторскими.
  • Каждый автор самостоятельно подтверждает свою компетентность в соответствующей области, и несёт полную ответственность за содержание своих курсов. Личность и образование авторов проверяются администрацией портала.
  • Именные удостоверения о прохождении курсов формируются и подписываются от имени самого автора.
  • Каждый пользователь самостоятельно выбирает и оплачивает необходимые ему курсы, и получает свидетельства о прохождении курсов на своё имя, указанное в его профиле.
  • Авторские материалы принимаются к размещению, и авторские гонорары перечисляются только на банковские счета авторов, на основании специального соглашения — поручения автора, даваемого администрации портала в соответствии со ст. 971 ГК РФ. При этом Праворуб не становится налоговым агентом по отношению к авторам.

Требования к авторским материалам:

  • Тематика и содержание лекций должны соответствовать актуальным нормам законодательства.
  • Каждый размещаемый материал включает краткое содержание (анонс) и полный текст (конспект) лекции, и несколько контрольных вопросов с вариантами правильных и неправильных ответов по содержанию курса для самотестирования.
  • По желанию автора, материалы курса могут включать видеоматериалы, документальные и графические иллюстрации (файлы), дополняющие основное содержание.
  • Указание на продолжительность курса в академических часах.

Администрация портала оставляет за собой право отказать пользователю в размещении любого предложенного материала без объяснения причин.

Более подробно, требования к авторам, а так же условия и периодичность выплаты авторских гонораров, изложены в публичной оферте.

Мы надеемся, что новый сервис будет полезен большинству пользователей.

Мы работаем для вас. Каждый день.

 

Да 39 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 21 Марта 2016, 13:11 #

    Фантастика!  Что сказать?! Важно, что никакой принудиловки и есть выбор!

    +11
  • 21 Марта 2016, 13:18 #

    Я успел ознакомиться с присланными материалами ещё на стадии предварительного отбора и тестирования, и могу сказать, что это ОЧЕНЬ удобный и полезный сервис повышения собственной квалификации, которым я безусловно буду пользоваться, и даже сам подумываю о написании собственных лекций по некоторым прикладным вопросам нашей профессии.
    Я думаю, что уже скоро появятся и новые авторы, в том числе и эксперты разных специальностей, и тематика курсов/лекций будет расширяться ;)

    +11
  • 21 Марта 2016, 13:19 #

    Да, фантастика. Только у меня сразу возник юридический вопрос. Кто обучает — автор или ООО Праворуб? По закону об образовании, если по окончании обучения производится аттестация и выдается бумага (сертификат), то обучающий должен иметь лицензию, как минимум, на этот курс.А то загремим под фанфары ...

    +6
    • 21 Марта 2016, 13:22 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, естественно,  обучает сам преподаватель, а «Праворуб» только проверяет и удостоверяет его (автора) личность и образование, и предоставляет техническую возможность для размещения авторских материалов.

      +8
      • 21 Марта 2016, 13:25 #

        «Праворуб» только проверяет и удостоверяет…, и предоставляет ...
        Уважаемый Администратор, шутки шутками, но вопрос в тему. Знаю законы и постановления правительства, потому что сам таким в 90-х занимался, а сейчас жена занимается. 

        +5
        • 21 Марта 2016, 13:34 #

          Уважаемый Владимир Николаевич, индивидуальная образовательная деятельность, осуществляемая самим автором, не лицензируется. Да и предлагаемые индивидуальные курсы/лекции не подпадают под понятие «образовательных программ», итоговая аттестация не проводится.
          Вопрос изучен ;)

          +15
    • 21 Марта 2016, 13:29 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, данная деятельность не является образовательной, в результате которой  выдается диплом (свидетельство) установленного образца. Это, даже не курсы повышения квалификации — просто, лицо, прослушавшее лекцию, подтверждает этот факт по аналогии с тем, как адвокатские палаты, проводя лекции по повышению квалификации для своих членов, не являются образовательными учреждениями.

      +14
      • 21 Марта 2016, 13:39 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, я знаю то, что индивидуальная педагогическая деятельность (а это — систематические курсы, а не разовые лекции в палате адвокатов) не подлежит лицензированию если а) осуществляется без найма педработников, и б) по окончании не выдаются никакие бумаги.

        Все остальное обрнадзор, прокуратура и МВД считают незаконной с возбуждением уголовного дела. Примеров в сети, когда, например, организатора курсов изучения букв по кубикам для малышей привлекали, достаточно.

        Что, в КА «Цитадель» давно обысков не было? Вопрос надо юридически проработать капитально сейчас, а не потом. На Галкина, например, тут уже опубликовали достаточно.
        :)
         

        +2
        • 21 Марта 2016, 13:57 #

          Уважаемый Владимир Николаевич, во-первых, что-то мне подсказывает — обыск в КА «Цитадель» теперь возможен лишь при наличии информации о том, что адвокаты заняты расщеплением плутония, или чем-то еще экзотичном:) во-вторых, «публичная оферта» прописана достаточно грамотно, с точки зрения финансирования; в-третьих, авторы формально не связаны с «Праворубом», а уж что я там написал — мое, личное, авторское дело, и как я этим распоряжаюсь — мое право...
          Например, если некий г-н Никонов В.Н., соберет все, что он написал на «Праворубе» и проведет на основе этого вебинар с указанием, на то, что автор не настаивает, но допускает перечисление пожертвований в его пользу, и проведет сей вебинар, пользуясь ресурсом «Праворуб», никаких формальных оснований для претензий к нему не будет:) 

          +12
          • 21 Марта 2016, 14:30 #

            Уважаемый Андрей Юрьевич,

            «публичная оферта» прописана достаточно грамотно, с точки зрения финансированияеще бы с этой точки зрения она была бы неграмотно прописана…

            +2
        • 21 Марта 2016, 15:06 #

          Уважаемый Владимир Николаевич, именно так.

          -1
      • 21 Марта 2016, 13:49 #

        Именно так, уважаемый Андрей Юрьевич! (handshake) 
        При этом, индивидуальные авторские курсы, ничем не хуже тех, что проводятся адвокатскими палатами, но их можно изучать в любом месте и в любое время :)

        +9
      • 21 Марта 2016, 13:49 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, не в бровь а в глаз!

        +7
      • 21 Марта 2016, 15:21 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, Это, даже не курсы повышения квалификации — просто, лицо, прослушавшее...ну и зачем тогда все это «просто», если это даже не курсы… ЧТО тогда это и зачем оно всё? Закон об адвокатской деятельности, полагаете, такую форму обучения имеет в виду?
        Мало ли как там делают какие-то неведомые адвокатские палаты… Просто на эту обязанность никто и никогда не обращал должного внимания. Во всяком случае, я ни разу не слышал о дисциплинарной практике по наказаниям за невыполнение обязанности раз в пять лет повышать квалификацию.

        0
      • 21 Марта 2016, 17:50 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, а разве в адвокатских палатах ведут курсы не преподаватели из университетов?..

        +1
        • 22 Марта 2016, 07:59 #

          Уважаемый Владимир Валерьевич, в адвокатской палате Республики Крым лекции читают или судьи Верховного суда РК или практикующие адвокаты других палат. Возможно, кто-то из них и преподаёт. Как у других — не знаю.

          +1
          • 30 Марта 2016, 22:10 #

            Уважаемый Виталий Викторович, вот-вот. У нас в Крыму это скорее — обмен опытом, а не курсы. Причем, наверное, для симферопольцев, потому что ВСЕГДА -в Симферополе. Нет чтобы в Керчь к нам приехать )))  Слабо???  Было бы действительно замечательно проводить занятия дистанционно. Я — за.

            +1
  • 21 Марта 2016, 13:24 #

    А я уже прошла один курс лекций, вспомнила студенческие годы.:) По результатам пройденного материала проходишь не большой тест, который подтверждает, что в мозгу какие-то знания отложились. Мне понравилось! Спасибо Праворубу и преподавателям!(Y)

    +8
  • 21 Марта 2016, 13:33 #

    Это реальные инновации.
    В отличие от, прости, Господи, навязываемых «сверху»…

    +8
  • 21 Марта 2016, 13:47 #

    Для меня лично, смысл посещения таких лекций довольно тёмен!

    -1
    • 21 Марта 2016, 13:57 #

      Уважаемый Александр Владимирович, использование ЛЮБОГО нашего сервиса сугубо добровольно.

      +8
      • 21 Марта 2016, 14:09 #

        Уважаемый Администратор, я сам занимаюсь преподавательской деятельностью и знаю, что задачей подготовки специалиста (бакалавра, магистра) и повышения им квалификации является ознакомление с системой знаний. Для этого в самом начале составляется учебный план, На его основе — рабочая программа, а затем — учебно-методический комплекс. И только потом начинается учебный процесс. А здесь всё как-то начинается с другой стороны. Странно.  Извините.

        -1
    • 21 Марта 2016, 14:47 #

      Я полностью поддерживаю Никонова Владимира Николаевича и Гришина Александра Владимировича, потому как самый первый вопрос, который возник у меня, как только я начал читать эту публикацию, был именно о правовой состоятельности и юридической силе данного индивидуального повышения квалификации...

      Ответьте же наконец, уважаемые юристы — идейные вдохновители, развернуто о том, почему и в соответствии с чем это не противоправно и легитимно. Пока таких ответов нет. Это первое.

      Второе — свидетельство, приведенное в пример, — не государственного образца, уж извините.

      Ну и третье. Если эта схема законная — то мы — каждый в своем городе — просто станем друг другу регулярно повышать квалификацию, причем бесплатно.

      Почему бы Вам просто не подсказать нам это, так сказать, как «свои — своим» (мы ж корпорация!), дескать, вот как легко, оказывается, можно исполнять святую законом предусмотренную обязанность раз в 5 лет повышать уровень квалификации? В чем действительно заключается особенность именно Ваших услуг? Или их исключительность? Чем каждый из нас как преподаватель хуже остальных 60 тысяч адвокатов?

      Сама идея, если она действительно законная, — довольно интересная. Но с коммерческой точки зрения как способ одних адвокатов заработать на других — абсолютно бесперспективная, и где-то даже бесцеремонная.

      +8
      • 21 Марта 2016, 15:38 #

        свидетельство, приведенное в пример, — не государственного образца
        Уважаемый Сергей Геннадьевич, да бог с ней, с бумагой. Я выше написал про то, что за любую бумагу типа «прослушал лекции по магии ...» правопохоронители делают вывод, что имела место подлежащая лицензированию деятельность.

        +3
        • 21 Марта 2016, 16:44 #

          Уважаемый Владимир Николаевич, согласен с Вами. Сие мероприятие крайне и крайне рискованное! Более того этот документ должен называться явно по-другому. например «Свидетельство о прослушивании курса лекций по теме:......». Вот тогда вопросов ни у кого не будет. 

          +3
      • 22 Марта 2016, 07:47 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, мне кажется, что вас обманул (не совсем удачный) термин «курсы повышения квалификации». Вы отождествили их с теми курсами, о которых говорится в адвокатском законе, и поэтому логично требуете официоза: лицензии, сертификаты, образовательные стандарты и прочая. Вы почитайте заметку внимательнее, там ведь речь идёт, в основном, о возможности авторов публиковать платный контент, а уж как потребители будут его использовать — это их дело. 

        Я не знаю, почему молчит администрация (может и я сам ошибаюсь), но мне кажется, что речь идёт не столько о каком-то образовательном процессе, сколько об обмене редким и ценным опытом между профессионалами, но — за деньги.

        Вы правильно заметили, что " в совершенстве здесь никто не знает ничего". Но — и в этом огромнейшая польза Праворуба — почти каждый может заявить о том, что досконально изучил несколько вопросов, на основании своей собственной практики.  Так почему не поделится (взаимовыгодно!) этим с остальными? Своё личное виденье я изложил в этой публикации  — почитайте её, возможно, вы измените своё мнение.

        +9
        • 22 Марта 2016, 11:37 #

          Уважаемый Сергей Леонидович, здесь ведь речь идет о выдаче документов, пусть  и липовых, о повышении квалификации. Поэтому хотелось бы, чтобы разговор шел на юридическом языке, который некоторые коллеги трактуют слишком вольно. Для начала диалога надо ознакомиться с тем, как трактуют вопросы, связанные с повышением квалификации нормативные правовые акты.  В соответствии с положением п.3 ч.1 ст. 7. Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию.
          В соответствии с п.8 ч. 3. ст.31 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Совет адвокатской палаты содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждает программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организует профессиональное обучение по данным программам.
          Согласно положению ст. 25 Устава Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, утвержденного I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, Протокол N 1) (ред. от 05.04.2007), Адвокатская палата субъекта Российской Федерации обязана устанавливать порядок и систему ежегодного повышения квалификации адвокатов, утверждать программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов.
          Согласно ч.2 ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, в Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы, к которым относятся программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

          0
          • 24 Марта 2016, 10:20 #

            Уважаемый Александр Владимирович, и от туда же, из того же ряда:
            ↓ Читать полностью ↓
            5. Советы АП субъектов РФ при учете времени ежегодного обучения адвокатов со стажем адвокатской деятельности от 5 до 20 лет, кроме обучения по «Общей программе повышения квалификации адвокатов», вправе:
            — зачесть виды и формы повышения квалификации адвокатов, предусмотренные пунктом 4.4 настоящей Единой методики;
            — зачесть документально подтвержденную годовую подписку на периодическое адвокатское издание в эквиваленте до 5 часов, на более чем одно адвокатское периодическое издание, включающее одно издание ФПА — в эквиваленте до 10 часов;
            предусмотреть возможность и условия зачета иных документально подтвержденных видов и форм повышения квалификации адвокатов (участие в семинарах и конференциях, выступление на конференциях и в СМИ по профессиональным вопросам, преподавание на курсах повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров, разработка методических пособий по вопросам адвокатской деятельности).
            4.6. Советы АП субъектов РФ при учете времени ежегодного обучения адвокатов со значительным стажем адвокатской деятельности, определяемым адвокатскими палатами субъектов РФ, но не менее 20 лет, а также членов советов и квалификационных комиссий адвокатских палат и руководителей адвокатских образований, в которых работает не менее десяти адвокатов, кроме обучения по «Общей программе повышения квалификации адвокатов», засчитывают им:
            — виды и формы повышения квалификации адвокатов, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящей Единой методики;
            — участие в работе «круглых столов», ведение мастер-классов, участие в семинаре по обмену опытом работы, преподавание юридических дисциплин в высших и средних специальных юридических учебных заведениях, обучение стажера адвоката и наставничество в отношении адвоката со стажем до пяти лет.

            Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов
            Утверждена решением Совета ФПА РФ

            +4
            • 24 Марта 2016, 14:39 #

              Уважаемая Наталья Руслановна, не хотелось бы, чтобы повышение квалификации превратилось в формальность и очередные поборы с адвокатов. Адвокаты не самые глупые люди, между прочим! Лучшее повышение квалификации — участие в судах!

              +1
              • 24 Марта 2016, 17:35 #

                Лучшее повышение квалификации — участие в судах!
                Уважаемый Александр Владимирович, или в таких проектах, как «Праворуб». Об этом я и написала. Ни один теоретик в ВУЗе не может дать то, что можно получить здесь.

                +4
        • 22 Марта 2016, 18:32 #

          Уважаемый Сергей Леонидович, я здесь не выступаю против того, чтобы кто-то зарабатывал.
          вас обманул (не совсем удачный) термин «курсы повышения квалификации».нечего было тогда этот термин вообще использовать и выдавать желаемое за действительное.
          речь идёт не столько о каком-то образовательном процессе, сколько об обмене редким и ценным опытом между профессионалами, но — за деньги.так бы сразу бы и написали. Зачем тогда свидетельства? Нет, ничего меня не обмануло, как и остальных здесь. Я не собираюсь никому мешать, мутить воду и вообще лезть никуда не хочу. Для меня все ясно, я думаю, что разобрался, что к чему, могу только искренне пожелать успехов и удачи всем авторам, преподавателям и их студентам. Публиковать свои и читать чужие публикации здесь за деньги я не буду.

          +1
          • 24 Марта 2016, 09:29 #

            Уважаемый Сергей Геннадьевич, я ценю вашу позицию: открыто, твердо, независимо. 
            Публиковать свои и читать чужие публикации здесь за деньги я не будуНадеюсь, что вы по-прежнему будете баловать нас своими бесплатными публикациями.

            +3
    • 21 Марта 2016, 15:01 #

      Ознакомился с офертой.

      Или я что-то не так понял, или лыжи не едут, но эта оферта вовсе не о повышении квалификации представителями сообщества Праворуба. Ни слова нет в этой оферте про курсы повышения квалификации!

      Я понимаю это так, что я, согласившись с предложенными условиями, смогу читать чужие публикации, размещенные в особом разделе на Праворубе только за деньги, которые должен заплатить Праворубу же. В этом собака зарыта? Надо доработать оферту — указать, что это будет за раздел, его наименование и смысл функционирования. А также прописать порядок о том, каким образом все это относится к курсам повышения квалификации, кто и как их имеет право проводить, и как при этом использовать публикации Праворуба именно с этой целью — повышение квалификации коллег.

      +2
      • 21 Марта 2016, 15:16 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, если мы начнем выкладывать свои статьи под видом платных лекций, то Праворуб быстро закончится!

        +1
      • 21 Марта 2016, 15:56 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, эта оферта адресована исключительно потенциальным АВТОРАМ лекций / курсов / семинаров и т.п. авторских материалов, желающих разметить их в этом разделе.

        +6
        • 21 Марта 2016, 16:13 #

          Уважаемый Администратор, — то есть таким как я. Причем здесь курсы повышения квалификации, — из оферты никак не следует. То есть Вы получаете деньги за размещение информации, а ответственность за законность самого повышения курсов лежит на преподавателе.

          И еще. В приведенных примерах — свидетельствах печать «Праворуба», т.е. не преподавателя. С этим как?

          0
          • 21 Марта 2016, 18:28 #

            В приведенных примерах — свидетельствах печать «Праворуба», т.е. не преподавателя. С этим как?
            Уважаемый Сергей Геннадьевич, а по-моему, в свмдетельствах ясно и понятно написано, что сайт проверяет документы пользователя и удостоверяет печатью именно это, а всё остальное подтверждается подписью преподавателя.

            Во всяком случае, у меня никаких неясностей не возникло, и я с удовольствием воспользкюсь этой возможностью, как только появится интересная мне тема.

            Ну а если кому-то завидно — это ведь не проблема авторов, и тем более сайта.

            +5
            • 21 Марта 2016, 20:06 #

              Уважаемый Дмитрий Николаевич, речь вообще не стоит о зависти. Здесь обсуждают вопрос о юридической силе с точки зрения законодательства об образовании подобной практики — когда один адвокат повышает квалификацию другого. Если Вы обратили внимание, я говорил и говорю, что если эта схема законна и приемлема в сфере адвокатуры, то я ее использую гораздо проще, дешевле и эффективнее!

              0
    • 21 Марта 2016, 15:09 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич,- это я сам себя спрашиваю, — если все это так, ну и зачем тогда «Про-аккаунты»?

      -1
    • 21 Марта 2016, 15:10 #

      Отличное нововведение на портале. Как раз возник вопрос в палате о прохождении курсов, вот искал куда бы обратиться. А данный сертификат будет принят палатой как официальный документ подтверждающий прохождение курсов и будут ли засчитаны часы прохождения ? 

      +8
      • 21 Марта 2016, 15:25 #

        Уважаемый Иван Викторович, А данный сертификат будет принят палатой как официальный документ подтверждающий прохождение курсов и будут ли засчитаны часы прохождения?вот об том то и речь. Я думаю — вряд ли (если подходить к этому вопросу через призму закона). Если всё как и везде — всё равно, лишь бы было, — то пройдите повышение у коллеги-адвоката, и быстрее, и дешевле. Пару пива — и повысили друг друга!

        +4
        • 21 Марта 2016, 15:32 #

          Уважаемый Сергей Геннадьевич, опять таки, при проведении курсов повышения квалификации организуемых адвокатской палатой, зачастую лекции читают адвокаты, обычно не местные, а «заморские», московские коллеги и по окончанию курсов, всем кто не пожалел «монету» дают красивую бумажку «Сертификат», их палата принимает без вопросов, причем, лекции идут день, а в сертификате срок проведения 72 часа :)

          +9
          • 22 Марта 2016, 11:38 #

            Уважаемый Иван Викторович, лично я не вижу поводов Адвокатской палате отказать в зачете прохождения обучения на сайте в качесте повышения квалификации. А если откажут, то это уже монополия какая-то получается.(smoke)

            +2
          • 23 Марта 2016, 05:48 #

            Уважаемый Иван Викторович, в некоторых палатах засчитывают в часы повышения квалификации участие в празднестве дня адвокатуры:D Серьезно.

            +2
    • 21 Марта 2016, 16:14 #

      Это очень здорово! Хорошо, что «Праворуб», развивается, единственное, Сертификаты бы разные сделать хотя бы по отраслям.

      +6
      • 21 Марта 2016, 17:46 #

        Уважаемый Александр Сергеевич, спасибо! Сервис будет развиваться с учётом всех мнений и пожеланий пользователей.

        +4
        • 25 Марта 2016, 06:21 #

          Уважаемый Администратор, страсти разгорелись нешуточные:) И как следствие, курсы повышения квалификации переименованы в «Эксклюзивные авторские лекции».
          Но я всё-таки надеюсь, что идея с полноценными курсами будет Вами доведена до логического завершения. Идея на самом деле хорошая.

          +3
          • 25 Марта 2016, 06:39 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, если честно — это вовсе не страсти, а скорее болтовня, по принципу:
            я Пастернака не читал, но осуждаю ©Мы отслеживаем полную (хотя период анализа пока и небольшой) статистику доступа к публикациям в этом разделе и реакцию каждого пользователя, и на сегодняшний день результаты таковы:
            — Ни один из пользователей, получивших доступ к этим лекциям, не проявил своего недовольства ни в каком виде.
            — Все пользователи, получившие доступ к платным материалам, так или иначе (голосование, комментарии, обращение к администрации), выразили свою заинтересованность в развитии этого раздела и расширении как круга авторов, так и тематики самих декций.
            — Более десятка пользователей — потенциальных авторов, сообщили о своём желании принять участие в формировании каталога платного контента, уточнили условия участия, и приступили к подготовке своих материалов. Некоторые из них предлагают «поторговаться» по поводу размера комиссии портала, и просят увеличить стоимость доступа к своим будущим материалам.

            Рассуждения пользователей, не ознакомившихся с самим предметом обсуждения, не могут приниматься в расчёт, в связи с отсутствием в них «лабораторных» данных — собственно исследования.

            +4
    • 21 Марта 2016, 18:34 #

      В общем, как я понимаю, организуемые курсы это все на уровне портала и не более. Бесспорно, они нужны и надеюсь коллеги наглеть с ценой не будут, но хотелось бы, чтобы Праворуб вышел на уровень адвокатских палат и решил вопрос с принятием данных сертификатов в качестве официальных документов подтверждающих повышение квалификации, это конечно очень сложная задача.

      +11
      • 22 Марта 2016, 04:12 #

        Уважаемый Иван Викторович, я не вижу оснований для отказа в зачёте Праворубских курсов/лекций в счёт обязательного повышения квалификации адвокатами, но сопротивление со стороны руководства некоторых адвокатских палат конечно будет, ведь это «покушение» на их собственный бизнес.
        Однако, практика — основа познания и критерий истины. 
        Время всё расставит на свои места.

        +5
        • 22 Марта 2016, 06:57 #

          я не вижу оснований для отказа в зачёте Праворубских курсов/лекций в счёт обязательного повышения квалификации адвокатамиУважаемый Иван Николаевич, и я не вижу. Особенно в учетом этого:
          ↓ Читать полностью ↓
          — предусмотреть возможность и условия зачета иных документально подтвержденных видов и форм повышения квалификации адвокатов (участие в семинарах и конференциях, выступление на конференциях и в СМИ по профессиональным вопросам, преподавание на курсах повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров, разработка методических пособий по вопросам адвокатской деятельности).
          Утверждена решением Совета ФПА РФ

          +6
    • 21 Марта 2016, 19:47 #

      Уважаемые коллеги и Администрация сайта! Очень здорово что идёт обсуждение, переходящее в полемику, так как это позволяет увидеть спорные моменты по данному вопросу. Это нормально. Придумано хорошо, но будем шлифовать и полировать, чтобы блестело как у… кто у нас тут лысый из участников?.. в общем, чтобы блестело как шарик!(Y)
      Единственно, меня удивляет вопрос, чем отличается статья, публикация от лекции? Странно слышать от категории PRO.
      Лично я считаю, что дело это нужное и полезное. Причем дело это добровольное. Поэтому каждый вправе принять для себя решение — нужно ему это или нет!

      +6
      • 21 Марта 2016, 20:18 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, эффекта от такого повышения квалификации не больше, чем от прочтения вообще публикаций на этом сайте. Лично я узнаю из них больше, чем из лекция-подобных. Корень не в том, что так можно — да, можно. Корень в том, что это не то, что имеет в виду закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ, когда говорит о том, что адвокат обязан повышать квалификацию. Закон (и я пока так и не увидел состоятельных правовых контраргументов) имеет в виду свидетельство государственного образца, выданное субъектом, имеющим право вести образовательную деятельность и выдавать такие свидетельства. Я не затрагиваю тему всяких, там, международных и т.п. курсов, сборищ, форумов… В противном случае, зачем здесь Праворуб? Эта схема вполне рентабельная без посредников. Хотите я выдам Вам свое свидетельство о повышении квалификации? — Выбирайте тематику!

        +1
        • 21 Марта 2016, 21:14 #

          Уважаемый Сергей Геннадьевич, скажу сразу минус это не в моих правилах — дискуссия, полемика не для этого. Вы правы и не правы. Учиться адвокату, юристу необходимо всегда. Даже тем, кто сам преподаёт. Всё зависит от того, насколько у адвоката, юриста занят его масштаб деятельности по направлениям — специальностям и уровень знаний такой (их) специальности (ей).
          Вы хотите меня уверить, что Вы в совершенстве знаете всё уголовное право? Всё гражданское право? Весь уголовный и гражданский процесс? Особенности межгосударственных соглашений и коллизионных норм национального и иностранного права? И т. д.
          Совсем недавно я обошёл судью в соучастии с судебными экспертами без назначения каких-либо дополнительных, повторных и иже с ними экспертиз. Многие ли из здесь присутствующих сумеют опровергнуть экспертизу в апелляции, «засилинную» судом первой инстанции, без назначения ещё одной экспертизы? 
          Недаром говорится «Учись всю жизнь, так дураком всё равно помрёшь».

          +4
          • 21 Марта 2016, 22:35 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич,
            Вы хотите меня уверить, что Вы в совершенстве знаете всё уголовное право? Всё гражданское право? Весь уголовный и гражданский процесс? Особенности межгосударственных соглашений и коллизионных норм национального и иностранного права? И т. д.
            Совсем недавно я обошёл судью в соучастии с судебными экспертами без назначения каких-либо дополнительных, повторных и иже с ними экспертиз. Многие ли из здесь присутствующих сумеют опровергнуть экспертизу в апелляции, «засилинную» судом первой инстанции, без назначения ещё одной экспертизы?
            Недаром говорится «Учись всю жизнь, так дураком всё равно помрёшь».
            я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я никому не собираюсь здесь доказывать, что я знаю, а чего нет. В совершенстве здесь никто не знает ничего. Я не говорю «не учитесь» или «не повышайте квалификацию». Я вообще о другом говорю, — закон об адвокатской деятельности не предполагает предложенную в публикации форму повышения квалификации: когда один адвокат «учится» у другого (если это можно так назвать), получает при этом  свидетельство не предусмотренной законом формы с подписью «преподавателя», но печатью «Праворуба». В чем я не прав, я пока не знаю, мне пока по существу так никто и не ответил. А до минусов и плюсов мне никакого дела нет, — я на этом сайте не для рейтинга.

            А Вашим победам я только рад, и желаю Вам всевозможных успехов в дальнейшем.

            Жаль только, что Вы не поняли меня, а обвинили в подстрекательстве не учиться. Жаль.

            +1
            • 21 Марта 2016, 23:08 #

              Уважаемый Сергей Геннадьевич, не совсем так. Я с удовольствием слежу за Вашей дискуссией  и не только. Не поймите меня не правильно, но когда дискуссия идет по конкретному вопросу в области адвокатской работы, то мне, как юристу, лучше воздержаться от комментариев. Есть печальный опыт подобного общения на сайте.
              Поэтому — подождём ответов на Ваши вопросы от тех, кому они предназначены. Отмечу, что лично мне Ваши вопросы нравятся! (handshake)

              +2
              • 21 Марта 2016, 23:29 #

                Уважаемый Евгений Алексеевич,
                Поэтому — подождём ответов на Ваши вопросы от тех, кому они предназначены. подождем! Я не против того, чтобы люди зарабатывали. Если это законно и приемлемо, то для меня в этой схеме «Праворуб» явно лишний.

                +1
    • 21 Марта 2016, 21:09 #

      Мне кажется, для чтения таких лекций нужно пригласить профессиональных преподавателей,  и отчасти  присоединяюсь к мнению Чернова Сергея Геннадьевича:  публикации на Праворубе очень хорошие и, уверена, ничем не хуже с т.зр. повышения квалификации, чем платные лекции. 
      А вообще я довольно скептически отношусь к добровольно- принудительной системе повышения квалификации, установленной нашим законом. Многие адвокаты формально отсиживаются на таких курсах, организуемых Палатами, только чтобы иметь очередное свидетельство.  Адвокаты должны повышать свою квалификацию без пинка. Да многие и делают это, только ни перед кем не отчитываются. 

      +5
      • 21 Марта 2016, 22:41 #

        Уважаемая Елена Александровна, спасибо за поддержку!

        Для примера: наша палата регулярно дает ссылки на всякие там курсы. В 2013 году на ежегодном собрании выступал ректор Петрозаводского филиала РПА МЮ РФ — у них есть факультет повышения квалификации, обучают по программам.

        Там же в 2012 году я прошел переподготовку по курсу «Медиация. Базовый курс» — полноценное повышение квалификации! И свидетельство установленной формы со всеми регалиями образовательного учреждения.

        +3
        • 21 Марта 2016, 22:51 #

          Уважаемый Сергей Геннадьевич, у нас нечто подобное несколько лет организовывали на базе Правового центра местного университета. Правда, не всех лекторов было интересно слушать. 
          Я ничего не имею против нововведения, но называть его «курсами повышения квалификации» — слишком претенциозно, что-ли… Впрочем, каждый решает для себя. Желающие заработать- пусть зарабатывают, ничего не имею против. Сама эти лекции не буду слушать, пока не ознакомлюсь с отзывами. Не хочу кота в мешке покупать :-)

          +2
        • 22 Марта 2016, 06:09 #

          Уважаемый Сергей Геннадьевич!
          Выражаю Вам соболезнование.
          Инициаторы упрямо отстаивают свою самодельщину, не заботясь об её правовой оправе. Они предложили новое издание газеты «Из рук в руки», но для образовательных целей.
          Ядро идеи — благородное. Повышать квалификацию. Но отсутствует попытка — придать идее видимость законности? Из-за отсутствия правовых точек опоры или их громоздкости или дороговизны.
          Постоянно вижу в консультируемых заключениях  экспертов избыточные десятки всяческих сертификатов и удостоверений. Прослеживать «легитимность» всей этой мути нет никакого желания.
          Уровень эксперта виден и по содержанию самого заключения. Не спасут никакие корочки.

          +6
          • 22 Марта 2016, 07:43 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо. Инициаторы — трезвые люди и грамотные юристы уже давно всё поняли… А может готовят развернутый ответ — бомбу. Не знаю. Я тоже задавался Вашим вопросом, особенно по части независимых оценщиков…

            +3
      • 22 Марта 2016, 11:18 #

        для чтения таких лекций нужно пригласить профессиональных преподавателей А вот лично я считаю несколько иначе. Не исключаю того, чтобы лекции давали преподаватель, но лучше всего чтобы это были преподаватели-практики. Профессиональные преподаватели, как правило, теоретики, люди так сказать науки, которые могут рассказать о том, как оно должно быть. А вот профессиональные практики могут рассказать как о том как оно должно быть, так и о том, как оно бывает. 
        Помню я своего преподавателя по уголовному процессу (практикующий адвокат), которая на первом же занятии нам сказала, что-то типо этого: «Я сейчас расскажу Вам теорию уголовного процесса, но имейте введу, что на практике все может кардинально отличаться.» В этом она была права.

        +5
        • 22 Марта 2016, 11:37 #

          Уважаемая Алёна Александровна, профессиональные практики прекрасно проявляют себя, публикуя статьи на Праворубе в открытом доступе. 
          А вот теорию как раз и забываем. А теорию может интересно преподнести именно профессиональный преподаватель. 

          +3
    • 22 Марта 2016, 09:41 #

      Уважаемые организаторы нововведения, а можно ли посмотреть список опубликованных статей тех авторов, чьи лекции предлагается слушать?
      На мой взгляд, это оптимальный вариант, чтобы заочно познакомиться с ними, и получить примерное представление о том, каких лекций от них ждать.
      Ведь даже в магазине перед покупкой товара мы можем его разглядеть,  задать вопрос продавцу.
      А здесь даже демо- версии нет, хотя бы минутной. 
      Если «товар» будет показан несколько более развернуто, думаю, это привлечет к нему гораздо больше потенциальных «покупателей». (bow)

      +2
      • 22 Марта 2016, 09:44 #

        Уважаемая Елена Александровна, в верхней, правой части страницы, есть большая кнопка. Каждый авторский материал сопровождается анонсом, и содержит ссылку на л/с автора.

        +4
        • 22 Марта 2016, 09:50 #

          Уважаемый Администратор, я знаю, где список лекций (handshake) Но спрашивала про другое. Не все авторы (их там пока двое) ранее как-то себя проявили на Праворубе (к проявившим вопросов нет), поэтому, возможно, у них есть опубликованные статьи в научных журналах, о которых мы не знаем?(bow)

          +2
        • 22 Марта 2016, 10:07 #

          Уважаемый Администратор, я пока не очень понимаю, как происходит само обучение после нажатия кнопки и оплаты?

          +4
          • 22 Марта 2016, 17:27 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, после нажатия кнопки «оплатить» Вы получаете доступ к полному тексту выбранной лекции, с ним Вы можете знакомится в любое удобное для Вас время. После того как ознакомитесь с лекцией нажимаете «перейти к вопросам». Отвечаете на вопросы (в форме тестирования) и получаете свидетельство. Всё.;)

            +5
            • 22 Марта 2016, 17:41 #

              Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за пояснение. Уже разобралась и даже повысила свою квалификацию по теме мне очень близкой:) — Пересмотр постановлений арбитражных судов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, основания, порядок 

              +4
            • 24 Марта 2016, 05:52 #

              Уважаемая Алёна Александровна, раз уж Вы уже воспользовались новым сервисом, позвольте спросить :)
              Я почему-то решила, что там аудио- лекции, но сейчас понимаю,  что  они в текстовом формате. А как тогда определена продолжительность лекции, ее объем в часах? Т.е. там текст на 3 часа чтения, например?

              +1
    • 22 Марта 2016, 12:37 #

      Уважаемые коллеги читая ваши посты я понял, что цели преследуются разные. Их можно условно разделить на три категории:
      ↓ Читать полностью ↓
      1. Те кто хочет пополнить свои знания за счет опыта других коллег. Это наверное самая большая группа и мне она очень близка. Как бы там не было мы постоянно повышаем свою квалификацию, что то самостоятельно изучая, слушая рассказы коллег, изучая чей то опыт. И это очень хорошо. Праворуб предоставляет нам для этого свою платформу, где мы обмениваясь опытом и обсуждениями, постоянно черпаем для себя что то новое.
      2. Вторая группа это те кто хотели бы решить вопрос повышения квалификации  со своими АП.
      3 Третья группа это те кто хотел бы заработать на своем опыте и знаниях. ( ничего предосудительного)
      Так вот, если вы заметили, вопросы возникают лишь по второй и третьей группе. Лично для меня первостепенно  получение чужого опыта и знаний за разумное вознаграждение. Платить деньги здесь ради того, что бы получить какое то подтверждение о повышении квалификации для АП, это не правильно, так мы друг другу начнем продавать цветные бумажки. Предлагаю на данном этапе формирования данной рубрики не ставить вопрос о признании данных сертификатов региональными АП. Это само собой придет когда система обучения приобретет свою форму и наберет соответствующую репутацию.Задача Праворуба на данном этапе создать возможность для получения платной, эксклюзивной информации которая бы соответствовала нашим требованиям. Тема должна быть расскрыта всесторонне -изучены пробелы права в этой сфере, возможные пути решения, частные примеры из практики… Вот это будет ценным. Для меня как потребителя важно — цена, качество. Кто преподает, смогу ли я предьявить полученные знания в свою палату это второстепенно.
      Если мы  (или Вы) примете решения в пользу первого пункта, отдадите приоритет именно получению знаний- то пути решения и оформления сразу найдуться. Если пытаться сразу получить универсальный продукт- не получим ничего.Не будет обмена опытом и знаниями, не будет признания региональными АП и конечно же не получиться поставить это все на соответствующие комерческие рельсы.
      Просто высказал свое мнение,

      +5
      • 22 Марта 2016, 12:54 #

        Схожу в Палату, поговорю по поводу моего повышения квалификации. Даже интересно стало, что скажут?

        +4
        • 23 Марта 2016, 05:37 #

          Уважаемый Владислав Александрович, мне уже ответили, что «Положением не предусмотрена такая форма повышения квалификации...»
          В контексте данного раздела, я бы вела речь не о повышении квалификации как образовательной деятельности, а о неком самообразовании.

          +2
          • 23 Марта 2016, 13:27 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, а я вот даже спрашивать не буду — у меня нет сомнений, что всё примут и зачтут. 

            Анекдот (ассоциация) в тему: 
            — Девушка, можно я вас поцелую?
            — Да вы что?! С ума сошли?!..
            — Но я же видел, как вчера в парке вас целовал какой-то военный.
            — Так он же не спрашивал разрешения!

            +4
        • 23 Марта 2016, 13:10 #

          Уважаемый Владислав Александрович, вот и мне стало интересно, что скажут.  

          +1
        • 23 Марта 2016, 16:30 #

          Уважаемый Владислав Александрович, а скажут Вам «Тамбовский волк тебе Товарисч»!(giggle)(giggle)(giggle)(Y)

          +1
      • 22 Марта 2016, 14:06 #

        Уважаемые адвокаты! Долгое время не «заходил» в дискуссионный клуб и ВОТ тебе статья. Я в шоке. Ладно эксперты покупают как папуасы разные цветные бумажки всевозможных некоммерческих партнерств, которые порой сами и создают. Но их цель ясна — произвести грудой макулатуры впечатление на судей и физиков. Цель ясна — получить право провести экспертизу, а как она выполнена не важно, так как деньги я все равно получу. Объясните на… я (зачем) адвокатам такие красивые индульгенции — нечем стену в офисе заклеить. Всем привет.

        0
        • 22 Марта 2016, 14:35 #

          Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, Вот именно об этом я и говорил чуть выше. Все дело в том КАКАЯ цель преследуется? Вы увидели желание многих в получении цветных бумажек на стену, кто то видит возможность представить эту бумажку в подтверждение обучения в АП. 
          Думаю все таки основная цель у Праворуба- это профессиональная помощь в конкретных, очень узких и специализированных деталях оказания правовой помощи.И это замечательно..
            Мне известны случаи когда опытные адвокаты идут на кафедры Вузов и консультируются у конкретных специалистов по конкретным делам. «Век живи-век учись» для меня не поговорка а руководство к действию.

          +2
          • 22 Марта 2016, 14:57 #

            Уважаемый Юрий Геннадьевич, возьму смелость ответить на предложение проекта — если есть желание повысить статус Праворуба, то организуйте через учебное заведение курсы повышения квалификации. При этом документ выдает аккредитованное учебное заведение, а преподаватели — практикующие адвокаты, преподаватели ВУЗов и другие смелые люди. Не нужно в данном вопросу, который влияет на имидж организации применять принцип — что не запрещено, то разрешено. Это мое мнение. Надеюсь оно совпадает с мнением многих. 

            +1
            • 22 Марта 2016, 15:12 #

              Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, с моим и совпадает и не совпадает.
              Дело в чём? Когда тебе говорят «поди и перетащи ящик (получи разрешение, поставь новый ККМ, либо систему „платон“ и т.п.)» — всегда задумываюсь: «А это требование имеет под собой рациональную почву?».
              Когда такой рациональности не обнаруживается — сам бог велел ответить на такое требование некоей бумажкой с гербастой печатью, чтобы успокоились, не приставали и не просили денег.

              +3
              • 23 Марта 2016, 05:50 #

                Уважаемый Владислав Александрович, а герб какого государства на этой бумажке будет изображен — фамильный г-на Галкина. У Вас что при получении статуса адвоката гербы раздают и регистрируют в реестре? 

                -3
                • 23 Марта 2016, 12:15 #

                  Ага! ;)
                  Мне при получении статуса аж 4 герба дали!

                  +5
                  • 23 Марта 2016, 13:36 #

                    Уважаемый Владислав Александрович, так и я об этом-же. Вам гербы выписали от имени организации, которую разрешило государство. А Вы наверное обиделись на мой комментарий предыдущий, извините но смысл был раздаче и присвоении именных гербов, который у каждого свой.

                    0
            • 22 Марта 2016, 18:58 #

              Уважаемый Юрий Геннадьевич, все верно Вы говорите. Повышение квалификации — это маска, фикция. Если один адвокат может обучить другого (не просто поделиться опытом, а полном понимании предусмотренного Законом повышения квалификации обучить), то, как сказал чуть выше Дмитрий Геннадьевич, ЗАЧЕМ платить то за это? Если цель — зарабатывать на своем опыте, знаниях, распространяя его через сайт для других, тогда надо просто ввести плату за регистрацию на сайте и предоставить КАЖДОМУ возможность получать плату, возможно с уплатой комиссии.
              Сейчас же нам всем предлагают под видом повышения квалификации платить Праворубу за размещение своих и изучение чужих статей на особом разделе сайта, чтобы просто получить свидетельство сомнительной юридической силы, заверенного Праворубом. Но квалификацию повышает не Праворуб, а преподаватель. Дальше, где гарантия, что после того, как Вы за плату разместите публикацию, по ней захотят обучаться? Каким образом Вы, находясь во «Владивостоке», будете выдавать свидетельство с печатью «Праворуба» из Кемерово студенту из «Калининграда»? Ну почта, понятно. Причем здесь Праворуб как субъект этой самостоятельной образовательной деятельности?

              Эта идея, на мой взгляд, утопия. Если цель сделать часть публикаций (особый раздел сайта) коммерческим, так надо ЭТО и делать, без прикрас. Определить критерии платности, стоимость, условия участия равные для всех. Но с точки зрения учета доходов каждого из нас это представляется сложным. Я не против самой идеи зарабатывать, ни в коем случае не против сайта — только за его совершенствование! Но предложение повышать таким вот, образом, квалификацию, это чересчур…

              +3
        • 22 Марта 2016, 16:21 #

          У меня назрел вопрос: «Что важнее- обязаловская (для юристов не обязательная) бумашка, что адвокат прослушал курс лекций о повышении квалификации или реальное повышение квалификации адвокатом/юристом на интересующие его темы, в частности в той области, в которой он предпочитает специализироваться?
          Как я вижу, основная мысль Администрации сайта направлена именно на реальное повышение квалификации специалистов на сайте, в то время как часть аудитории интересует формальная составляющая — красивый фантик в обёртке. И если в первом случае каждый решает сам чего и как он хочет повысить, то во втором случае тебя обязывает кто-то и не спрашивает, а чего тебе повышать. 
          Таким образом, у каждого есть выбор: не надо — не бери, а надо — заплати и получи!(Y) 

          +3
          • 22 Марта 2016, 16:31 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы совершенно правы - каждый ищет что-то своё. Кому-то нужна просто лекция (выжимка-шпаргалка), кому-то «бумажка», а кому-то профессиональная дискуссия с коллегами.
            Каждый выбирает своё, а мы только создаём комфортные и безопасные условия для взаимодействия самих пользователей.

            +5
          • 22 Марта 2016, 17:20 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, мне, как юристу, которому не обязательно повышать свою квалификацию, было очень интересно ознакомится с материалом представленным в лекциях.(Y) Видимо, это потому что делала я это не для галочки и радости Адвокатской палаты, а для себя. Ведь для себя мне ничего не жалко!;)

            +7
          • 23 Марта 2016, 01:16 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, скажу о последних курсах повышения квалификации, которые прошёл. 
            — преподаватель №1: Рассказал многое о гражданском процессе, но это многое было повторением фраз. Предложил встать и контролировать секретаря при составлении протокола, хотя не объяснил как обеспечить «стыковку» нормы о том, что протокол составляется во время заседания и о том, что он оформляется окончательно после заседания (кстати, проблема ещё та!). Прикол в том, что когда этот препод был при должности моя хорошая знакомая секретарь показала протокол с его рукописными правками и сказала, что ничего не может сделать, так как он требует переделать протокол...
            — преподаватель №2: Рассказал о проблемах наследственного права, «завещании в конверте» (закрытое завещание), чем возложение отличается от отказа, обязательной доле в наследстве и мнении КС РФ об этом, возможности продлить срок вступления в наследство без обращения в суд и т.п.
            Угадайте, чьи лекции были ценными? 

            +4
        • 22 Марта 2016, 18:05 #

          Вопрос:
          Если на документе печать и подпись «живые», то кто оплачивает пересылку от преподавателя к Праворубу, или наоборот, а затем заказчику?

          +6
        • 23 Марта 2016, 11:32 #

          Уважаемый Администратор, а задавать вопросы автору, комментировать, обмениваться мнениями могут только купившие лекцию?

          +2
          • 23 Марта 2016, 11:54 #

            Уважаемый Сергей Леонидович, да, естественно, что непосредственно в самой публикации, оставлять комментарии (задавать вопросы автору) могут только те пользователи, которые имеют к ней доступ.
            Однако, у нас нет, и не может быть анонимных авторов, и ничто не мешает связываться с ним иными способами (с помощью личных сообщений, или иных контактов указаных на его личной странице).

            +5
          • 23 Марта 2016, 13:27 #

            Уважаемые коллеги.
            Поднят довольно острый вопрос, в адрес организации дистанционных курсов поступило достаточно критики, чтобы, как минимум,… погуглить данную тему.

            Итак, результат был скорее неожиданным, чем предсказуемым.
            В АП Волгоградской области реализован интернет-проект, повышающий эффективность ежегодной обязательной учебы адвокатов.
            Заинтересовался и прошел по ссылке — попал на Фейсбук. Вот именно на ФБ и реализован данный проект.
            Не желаете пройти курс повышения квалификации?

            +4
            • 23 Марта 2016, 13:43 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, по крайней мере это свидетельствует о приемлемости такой формы повышения квалификации адвокатов, и беспочвенности опасений скептиков. 

              P.S.  ФБ, на мой взгляд, не самая подходящая техническая платформа для этих целей — на Праворубе всё реализовано гораздо круче.

              +4
              • 23 Марта 2016, 13:46 #

                Уважаемый Иван Николаевич, вот и я о том же: ФПА РФ одобряет.
                Да и критики по поводу дистанционного обучения со стороны адвокатов я там не увидел.

                +3
          • 05 Апреля 2016, 19:15 #

            Ну так что с повышением квалификации то?  или теперь это уже не курсы, а эксклюзивные авторские материалы? тогда зачем предлагается какое-то Свидетельство, если я плачу деньги за информацию?

            +2

          Да 39 36

          Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).