История, которая развивается вокруг АО «Нефтегазмонтаж» каждый день удивляет, шокирует, умиляет.

Сцепились три группы интересов — должника, кредиторов и Сбербанка. А интересы последнего, несмотря на статус наиболее крупного кредитора, как-то странно совпадают с интересами первого. 

Банк, пользуясь своим ресурсом, постоянно обновляет и «радует» процедуру.

Уже третий конкурсный управляющий, поставленный Сбербанком через свои колоссальные ресурсы, Кривобоков А.В., заканчивает свои полномочия.

Причем он настолько увлекся процессом, что его «не парят» те обстоятельство, что само назначение произошло «криво» — прошлый управляющий от банка — Морозова Т.О. обеспечила «переемственность» за счет личной ответственности. 

В настоящее время идут разбирательства по трем (!) заявлениям Росеестра о привлечении г-на Кривобокова к административной ответственности по ч.3, ч. 3.1 КОАП РФ «Неправомерные действия при банкротстве»:

  1. Дело № А40-158060/2019 Арбитражный суд города Москвы
  2. Дело № А40-194350/2019 Арбитражный суд города Москвы
  3. Дело № А41-50394/2019 Арбитражный суд Московской области

При этом управляющий уже был привлечен по ч.3 ст. 14.13 КОАП РФ, менее года назад: Дело № А41-71284/2018

И не сказать, что эти судебные разбирательства вызывают какие-либо эмоции или приведут к дисквалификации управляющего (ч. 3.1 ст. 14.13 КОАП РФ), ведь как известно, может сыграть роль как административный, так и финансовый ресурсы.

Интерес в этой истории для практикующих юристов в другом.

Банкротство АО «НГМ» уникально  тем, что на его примере можно просмотреть как различные подходы к конкурсному производству могут привести к совершенно разным финалам процедуры.

Из серии публикаций вы узнаете как:

  1. Ликвидировать компанию с долгами (банкротство ликвидируемого должника) — реальная история конкурсного производства Баскова И.Г. Здесь нам повезло работать действительно с «крутыми ребятами» в лице как управляющего, так и лидера движения Ионкиса Л.Я. (кто не знаком с этой одиозной личностью, погуглите). И, несмотря на диаметрально противоположные интересы, работа с этой командой была крайне интересна, т.к. раскрыла серьезные технологии, которые могут быть использованы в интересах должника. Должника чуть не исключили из ЕГРЮЛ, а долги чуть не списали с молчаливого согласия Сбербанка;
  2. Как можно саботировать процедуру конкурсного банкротства в интересах должника и наиболее крупного кредитора — конкурсное производство под управлением Морозовой Т.О. Нужно отметить должное, Татьяна Олеговна получила все шишки, но так и не созналась в том, зачем было действовать вразрез интересам реальных кредиторов;
  3. Почему кредиторы не верят в банкротство. Как можно осуществлять конкурсное производство чисто формально, соблюдая интересы должника и наиболее крупного кредитора — конкурсное производство под управлением Кривобокова А.В. Нужно отдать должное Сбербанку — это настоящий патриот, когда речь идет об интересах узкой группы лиц;
  4. Четвертая часть выйдет в формате видеофильма, она будет анонсирована отдельно. В этой части будет рассказано о том, как все-таки вернуть деньги кредиторов если действительно заниматься банкротством в интересах кредиторов, а не набиванием собственных карманов. Профессиональная съемка, профессиональный монтаж, интересные участники.

Никто никого не осуждает, не дает никаких оценок. Разные интересы — разные лагеря, отсюда сцепка в процессуальной борьбе. Повторимся, суть публикаций — практикум по конкурсному производству. Уникальная история с точки зрения того, «как бывает в банкротстве».

Все четыре части ориентированы на участников рынка по банкротству — собственников бизнеса, практикующих юристов и адвокатов.

Мы постараемся раскрыть «всю соль», «всю правду» банкротства, раскрыть процедуру на конкретных примерах — благо, все участники банкротства АО «НГМ» показали свои истинные лица.

Но, обо всем по-порядку.

Принято считать, что мерилом всего и вся сегодня являются деньги. Отдельные субъекты, группы субъектов борются за то, чтобы как можно больше заработать.

Бабло — является тем мерилом, которым принято определять успешность того или иного субъекта или той или иной группы субъектов, объединенную в формальную или неформальную организацию.

Успешность — некий показатель, фантик в виде уровня потребления, которым (вроде как, по умолчанию) скрыта некая «конфета» из достижений личности.

Чем круче «фантик» (костюм, авто, недвижимость) и т.п., тем выше (вроде как, по умолчанию) фигура скрытой под этим фантиком «конфеты».

Но вот возникла одна незадача. Все эти лица, которые смотрят на нас с экранов, эти «конфеты» под дорогими костюмами, обладающие астрономическим количеством денежных знаков, мягко говоря, не вызывают уважения в современном обществе. Лицемерие стало визитной карточкой, процесс деградации одних сопровождается эволюцией других.

Поэтому, сказать о том, что успешный человек — это субъект, у которого много денежных знаков можно, но провести параллель о том, что успешность подразумевает уважение, однозначно нельзя.

Скорее, наоборот. В условиях тотальной дегенерации элит, перевернутой пирамиды общества, уважение — это несколько другое. А успешность — это кратковременный способ обеспечить себе более высокий уровень потребления, причем, как правило, паразитируя за счет других.

В этих условиях люди разделились на два лагеря — первый «ничего личного, только бизнес», т.е. адепты формулы:

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы

Каждый из последователей видит себя в окружении миллиардов, триллионов различных валют, стараясь не обращать внимание на то, что происходит вокруг. Ведь даже в случае краха собственного государства, они рассматривают вариант запасного аэродрома там, где тепло и уютно.

Второй лагерь, это те, для которых морально-волевые качества личности еще имеют первостепенное значение. Это те, которые ставят свое слово выше денег, это те, которые 

Никто из вышеперечисленных не является ни «хорошим», ни «плохим» — это просто выбор, как в гражданскую войну — современные «белые» и современные «красные».

Последователи золотого тельца ко второму лагерю относятся с юмором и неким презрением, ведь необходимость придерживаться правил чести, избегать обмана, накладывает на них серьезные ограничения, в том числе в процессуальных схватках.

История с банкротством АО «Нефтегазмонтаж» как раз разделило участвующих лиц  на два такие лагеря — каждый из участников сам про себя без проблем ответит на вопрос, что главнее — идея или деньги.

Понятно, что каждый сам волен делать свой выбор. 

Для меня  лично, как журналиста, освещение этой истории осложняется тем моментом, что в качестве новой кандидатуры конкурсного управляющего определена моя супруга.

Уточню — пока определена, т.к. весь колоссальный ресурс Сбербанка, который вначале обжаловал сам (безуспешно), затем привлек к этой задаче один из заводов, принадлежащих должнику (опять безуспешно), сейчас пошел в апелляцию — направлен на скромное решение собрания кредиторов, которое уже дважды устояло, никак не дает покоя определенным лицам.

Шутка ли — на первом споре по оспариванию решения о выборе Фищук О.С. конкурсным управляющим АО «Нефтегазмонтаж» представитель Сбербанка принес публикации с «Праворуба».

Ради второго спора оппоненты не пожалели раскрыть альянс Сбербанка и должника, который предоставил нового заявителя — собственный завод (правда тоже банкрот).

Угадайте — какой единственный процессуальный документ был подан этим кредитором? 

Да, да. Заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов от 26.12.2018 о выборе кандидатуры Фищук О.С.

Даже судья, рассматривающий дело о банкротстве, удивился столь мощному альянсу — наиболее крупный кредитор, подконтрольный ему управляющий и… должник.

Круто, что сказать. Чтобы не быть голословным — определения АСГМ в приложении к настоящей публикации.

Поэтому можно без проблем развернуть ситуацию так, что некий товарищ (я имею в виду себя лично) «мочит» наиболее крупного кредитора — ПАО «Сбербанк России», «мочит» управляющего, чтобы самому привести свою группу лиц к тем источникам, которые открывают полномочия конкурсного управляющего АО «Нефтегазмонтаж».

Однако, это невозможно по ряду объективных и субъективных причин.

Рассказывать о том, что мы такие хорошие и такие правильные бессмысленно — все негодяи рассказывают об этом.

Лучше раскрыть политику и экономику того процесса, который скрывается под скромной вывеской  дела № А40-77319/2016, рассматриваемого в настоящее время в Арбитражном суде города Москвы.

Экономика процесса для арбитражного управляющего сводится к фиксированному вознаграждению, процентам и той марже, которую он (возможно) получит в виде разницы между теми деньгами, которые будут выведены со счетов должника в пользу сторонних организаций и реальными расходами этих организаций. Т.е. условно (никто ничего не утверждает и никого не обвиняет) — тому, что «возможно украдет» из процедуры.

Для Кривобокова А.В. возможные пути обогащения за счет АО «Нефтегазмонтаж» следующие:

1. Договор на оказание юридических услуг с ООО «Юридическая фирма „Бородин и партнеры“;

2. Договор на оказание услуг по охране с ООО „Охрана и Безопасность“;

3. Договор на демонтаж строительного городка;

4. Вознаграждение управляющего + %;

5. Возможные доплаты от ПАО „Сбербанк России“ и от должника за не совершение определенных действий (это только предположение, не основанное на доказательствах).

Если предположить, что наша группа стремится обуздать указанные финансовые потоки, то п.5 сразу отметаем (см. прошлые публикации на «Праворубе» и видеоролики)

п.3. — тема чисто Кривобокова А.В., которая, по понятным причинам будет оспорена. С учетом политики кредиторов, за каждый неправомерно выведенный рубль нужно будет вернуть полтора.

п.1. оспорен, заявлено о максимальном вознаграждении в размере 150 000 рублей в месяц, что для Москвы даже ниже себестоимости участия 2х адвокатов а сопровождении банкротного дела

п.2. — будет оспорен, т.к. пока управляющий «глух» к требованиям о предоставлении документов

И после всей этой процессуальной работы представить ситуацию, когда придет новая группа с тем, чтобы заново перетянуть одеяло на себя?

Или представить, что весь «сыр-бор» идет ради п.4?

Интересы двух лагерей противоположны в этой процедуре.

Лагерь первый -

Задача Кривобокова А.В. понятна — короткий, но осязаемый барыш. Ничего личного, только бизнес. Не пойман, не вор и так далее.

Задача наиболее крупного кредитора — банка  также понятна — иметь хоть усеченного, но полностью подконтрольного специалиста с тем, чтобы составлять управленческую отчетность

Задача бенефициара — не пустить процедуру в плоскость реального взыскания.

Лагерь второй - получить максимальное взыскание.

Получить реальное взыскание по процедуре возможно только при условии выхода за рамки, которые сегодня установлены теми лицами, в интересах которых действует (вернее бездействует) конкурсный управляющий.

Но с учетом колоссального ресурса, которым обладают стороны, давление, которое будет оказано на новую команду с тем, чтобы не дать ей сделать то, что по тем или иным причинам не сделал Кривобоков А.В. будет настолько значительным, включая административный и финансовый ресурс, что вряд ли покроет итоговую прибыль по процедуре.

 

Возникает резонный вопрос —  так за что идет борьба в АО «Нефтегазмонтаж»?

Почему какая-то фигура какого-то управляющего вызывает столь колоссальные движения со стороны Сбербанка? При том, что до утверждения еще как пешком до Парижа?

Как раз для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно отмотать всю историю на самое начало.

А это три увлекательнейшие части про то, «как бывает» и «что с этим делать» если на поле действительно серьезные игроки.

Здесь и начинается настоящий практикум по конкурсному производству, который, думаем, будет полезен как для профессионалов, так и для непрофессиональных участников — тех, кто решит воспользоваться популярными нынче услугами «ликвидация через банкротство», «банкротство для должника» или «банкротство для кредитора», которые будут раскрыты в четырех практических примерах реальных действий, которые были осуществлены  в процедуре банкротства АО «Нефтегазмонтаж».

Продолжение следует.

Соавторы: user23663

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Об отказе в признани​и недействительным р​ешения собрания кред​иторов (заявитель - ​предприятие бенефици​ара должника)224 KB
2.Об отказе в признани​и недействительным р​ешения собрания кред​иторов (заявитель - ​Сбербанк)221.8 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Гречанюк Василий, Фищук Александр

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство АО "Нефтегазмонтаж": квинтэссенция практики для юристов и адвокатов» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика