Меня всегда интересовал феномен авторского права, особенно заинтересовал в свете последних событий, происходящих в мире: уход товарных знаков, брендов с рынка РФ.

Для собственного развития и продвижения в профессии юристу необходимо повышать свою квалификацию, а с имеющейся конкуренцией необходимо отождествлять свою деятельность каким-то дополнительным способом.

Перед описанием своих ощущений после пройденного курса повышения квалификации по «Авторскому праву» от ООО «Правомедиа» (Праворуб), я должен пояснить, что меня этот курс заинтересовал не просто так.

В 2016 году я создал свою группу в ВК, которая велась настолько банально, что аж самому было тошно: скопированные либо переработанные статейки с применением заезженных атрибутов: весы, молоточки. Несмотря на то, что в 2016 году я уже вел свою деятельность штатным юристом в сфере медицинского права, я не публиковал и не публикую данные темы по некоторым причинам: основной причиной является то, что я защищаю врачей, а не пациентов; морально сложно; в составе юристов я не один.

До недавнего времени моя деятельность на Праворубе была достаточно пассивна, т.к. дополнительной практики, которая не касается медицины было мало. В период с 2020 уже наработалась кое-какая практика и я начал заставлять себя писать. В общем-то, это затягивает, особенно когда пишешь со знанием дела и всё это пытаешься воплотить в законченное произведение путем творческого процесса. Процесс трудный, долгий, но интересный.

2022 — 2023 годы становятся более-менее насыщенными для моей практической деятельности, причем до такой степени, что без дисциплины можно завалиться и погрязнуть. Так сказать, нахожусь на грани и мне этот ритм нравится, конечно, не всегда нравится, но, в целом, преодолевать себя необходимо.

В результате чего, с августа 2023 года я продолжил вести свою группу в ВК в новом и эксклюзивном формате, при этом удалив весь копипаст из группы. Свою скромную практику я публикую в своей группе в виде ссылок на свою практику, которая находится на Праворубе, либо ссылок на опубликованную мою практику из группы ВК «Адвокаты. Юристы. Эксперты». Но группа смотрелась достаточно скучно. В ней не было дизайна и не было того, что меня отличало бы от множества подобных групп. В связи с чем, я созрел до разработки собственного логотипа (именно для группы в ВК), разработку которого я доверил профессиональному дизайнеру, ведь каждый должен заниматься своим делом (с условием, что в логотипе не будет банальных атрибутов).

24.09.2023 состоялось событие! Профессиональным дизайнером Всеволодом Горчаковым окончательно разработан логотип и дизайн сообщества «Юрист ИНТА».

В основе логотипа графический элемент в виде щита, который символизирует защиту и правосудие, что является основными принципами работы юриста. Форма щита дополнена изображением главной достопримечательности города Инта — водонапорной башни (ныне музей истории политических репрессий), олицетворяющая стабильность, надежность, устойчивость и непрерывность в работе.

Я примерно предполагал, как «защитить» своё исключительное право на данный логотип. Думал, что я что-то понимаю в авторском праве несмотря на то, что практики в данной сфере не имею, к сожалению, и, надеюсь, — временно.

А теперь тот, кто более — менее разбирается в авторском праве, сразу поймет, почему я не смогу полностью защитить свой логотип ;)

27.09.2023 на Праворубе выходит публикация о том, что ООО «Правомедиа» получило Лицензию на образовательную деятельность, в связи с чем, практикующими специалистами предлагается пройти курсы повышения квалификации для юристов по Авторскому праву.

Судьбоносно получилось! Так, я решил использовать эту возможность, ведь самая лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свою профессиональную деятельность.

Должен отметить, что я уже проходил курсы повышения квалификация по различным направлениям, поэтому мне есть с чем сравнивать.

Курс повышения квалификации «Авторского права» от ООО «Правомедиа» меня поразил тем, что после изучения необходимой темы были не только интересные тесты (квизы), но и практикумы, т.е. преподаватели заставляют не только научиться ориентироваться в законодательстве по данному направлению, но и заставляют думать, анализировать, вычленять главное из судебной практики для соответствующего ответа. При прохождении практикумов я вспомнил свои студенческие годы: первый практикум даже схематично нарисовал на листе бумаги. Надеюсь, преподаватели меня простят за мой почерк и каракули.

А главное, курс примечателен тем, что он основан на результатах практической деятельности практикующих специалистов: адвоката Морохина Ивана Николаевича и юриста Чечеткиной Ксении Евгеньевны, которые лично ведут дела в сфере авторского права.

Ранее, я читал на Праворубе соответствующие публикации, касающиеся авторского права, но при прохождении курса понял, что я их понимал поверхностно, если вообще понимал, теперь я понимаю эти публикации более глубоко и обстоятельно.

Вектор курса направлен на понимание главного, вычленения деталей и улавливание, на первый взгляд, неважных мелочей, которые, в итоге, становятся главными и самыми важными для понимания данного феномена и подхода к подобным делам.

До прохождения курса, я бы отказался вести дела в сфере авторского права, но после курса вполне готов, т.к. этот курс во мне посеял еще больший азарт и интерес к данному направлению.

Спасибо Праворубу! Спасибо преподавателям курса повышения квалификации по «Авторскому праву» Морохину Ивану Николаевичу и Чечеткиной Ксении Евгеньевне и, всем кто принимает участие в развитии данного направления!

Растём и развиваемся вместе с Праворубом! Осталось только еще начать ездить на конференции Праворуба и тогда развитие будет максимальным.

P.S. Курс сложный, максимально интересный и продуктивный, а итоговый тест я смог сдать только с третьего раза (причем третий раз это была последняя возможность и с каждым разом количество вопросов увеличивалось), в связи с чем, азарт развили еще в большей степени.

Автор публикации юрист Петров Станислав Георгиевич ©

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Ольга Николаевна, hammilka, Петров Станислав, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, +еще 1
  • 03 Октября 2023, 05:17 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, благодарим Вас за честный отзыв, за добрые слова, которые вдохновляют работать и развиваться дальше. Благодаря именно Вам как первому ученику мы увидели некоторые внутренние недоработки по системе и исправили их. В ближайшее время будет анонсирован второй курс из цикла интеллектуальной собственности, так что присоединяйтесь!

    +9
    • 03 Октября 2023, 08:22 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, отличные новости! Спасибо Вам, что развиваете данное направление!(handshake) Обязательно присоединюсь к изучению следующего курса по данной теме. Тема безгранична. Вчера вечером продолжил самостоятельное обучение путем изучения попавшейся сторонней практики «шеф-повара Ивлева» (Дело А41-48739/2022), который взыскал с «Мясницкого ряда» 3.5 млн. руб. за использование своего изображения на их продукции, что не входило в условия ранее заключенного между ними договора — с применением требования о взыскании убытков. Но пока не разобрался как эти убытки высчитаны и почему выбрал именно путь взыскания убытков, а не компенсации. В общем, тема живая, только и успевай следить и впитывать:)

      +6
  • 03 Октября 2023, 05:22 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо за такой развёрнутый и подробный отзыв о результатах наших общих научно-педагогических стараний! (handshake) (bow) 
    Мы всячески старались максимально «отжать воду», но в сфере интеллектуальной собственности очень много оценочных понятий, и без понимания, именно понимания а не зазубривания, базовых основ, просто бессмысленно и бесперспективно заниматься этим направлением юриспруденции ;) 
    В этой сфере, практически все споры могут разрешаться как в одну сторону, так и в другую. Например, Ваш логотип может быть как чужим, так и Вашим личным произведением, в зависимости от того, кто именно прилагал творческие усилия, а кто оказывал только техническую поддержку — нюансов много и доказательства могут быть самыми разными :) 
    Мы готовим курсы по всей четвертой части ГК РФ, и по мере их готовности будем размещать на нашем портале анонсы и ссылки на них, так что у тех, кто действительно хочет быть в теме, такая возможность будет.

    +8
    • 03 Октября 2023, 08:31 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам, что развиваете эту актуальную и живую тему авторского права!(handshake) При открытии первого урока, у меня закралась мысль, что будет общий, обширный курс, но в процессе изучения, уже на втором уроке стало ясно, что акцент обучения направлен на понимание сути. Поэтому, действительно, курс получился без воды!

      +4
    • 08 Октября 2023, 19:03 #

      Уважаемый Иван Николаевич, полагаю, будут интересными при подготовке курса арбиртажные дела № А64-203/2017 и № А64-3673/2015. Мне с этими делами пришлось столкнуться эпизодически, помогал коллеге подготовить доказательства. Однако, нахожу эти дела интересными.

      +1
  • 03 Октября 2023, 05:29 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, прочитав Вашу публикацию как первопроходца, понял, что авторское право это не моё. Хоть и являюсь творческим человеком (первые пробы пера ещё в детстве, а сейчас всё более укрепляюсь в мысли, учитывая наличие некоторых специфических сценариев, о создании Екатеринбургского юридического театра (по аналогии с Омским юридическим театром (открытым, кстати, нашим коллегой, но не с Праворуба)),
    лучше защиту авторского права доверю разбирающимся в авторском праве коллегам.

    +5
    • 03 Октября 2023, 08:43 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, надеюсь, я ничем не отпугнул, вроде всё написано сдержано и без раскрытия подробностей тем:) меня эта тема притягивает тем, что в основе лежат чувственные созерцания человека на созданный объект, которые подлежат защите в правовом поле (не точно выразил свою мысль, но примерно). И, наверное, потому, что эта тема не поддается точному выражению. В целом, вникая в эту тему, жизнь заиграла новыми красками, ведь авторское право сопровождает нас на каждом шагу.

      +7
      • 03 Октября 2023, 17:06 #

        Уважаемый Станислав Георгиевич, Вы правы, что авторское право сопровождает нас на каждом шагу.

        Вы вовсе не отпугнули. Просто у каждого своё.

        +2
      • 08 Октября 2023, 18:57 #

        Уважаемый Станислав Георгиевич, ага, не отпугнул...
        итоговый тест я смог сдать только с третьего раза (причем третий раз это была последняя возможность и с каждым разом количество вопросов увеличивалось),
        Просто треш какой-то. :@

        +1
  • 07 Октября 2023, 07:14 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, отличный и полезный опыт! (Y)

    +4
  • 18 Октября 2023, 16:03 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, после вашего отзыва появилось огромное желание пройти курс, несмотря на то что на конференции в Москве слушали уважаемого всеми нами Марохина И.Н. с темой авторского права. Но одно дело слушать внимать, а вот применить на практике с тестами и заданиями это иное. Благодарю что поделились отзывом.

    +1
  • 18 Октября 2023, 16:03 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, после вашего отзыва появилось огромное желание пройти курс, несмотря на то что на конференции в Москве слушали уважаемого всеми нами Марохина И.Н. с темой авторского права. Но одно дело слушать внимать, а вот применить на практике с тестами и заданиями это иное. Благодарю что поделились отзывом.

    +1
    • 18 Октября 2023, 19:40 #

      Уважаемая Валентина Сергеевна, спасибо за внимание. Курсы полезные, направляют в русло понимания самой сути. Если до изучения я плавал и тонул  в практике АС СИП, то сейчас изучаю наиболее интересные дела с уверенным пониманием и еще большим интересом.

      0
  • 12 Января, 15:55 #

    Уважаемые специалисты по авторскому праву!  просмотрела несколько статей кто то спрашивал про сроку давности, но ни кто не ответил. Скажите  пож. если ли сроки в которые должен автор подать претензию, т.е. если мою фотографию напечатали в 2020 году, а обнаружила я только сейчас — могу ли подать претензию за неправомерное  использование моей фотографии?

    +1
    • 12 Января, 20:42 #

      Уважаемый user14741, применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента когда правообладатель узнал или мог узнать о нарушении права.

      0
      • 17 Января, 11:53 #

        Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо !

        +1

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прошел курс повышения квалификации по Авторскому праву (Праворуб) » 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика