Тот факт, что благотворительность, при правильной организации, может быть очень выгодным мероприятием, полагаю, ни у кого сомнений не вызывает.

Но для того, чтобы эффективно использовать этот, без сомнения, эффективный инструмент в работе адвоката, нужна серьезная подготовка, и материальная база для проведения благотворительного мероприятия – будь то бесплатные юридические консультации для населения, лекции, уроки правового просвещения – в чистом поле, понятно, никто этого проводить не будет, значит, нужны помещения, а для этого – договоренности с владельцами этих помещений, согласования по времени, и т.д. Кроме того, потребуется информационное обеспечение планируемого благотворительного мероприятия, в том числе, и с использованием СМИ.

Поскольку адвокат, при его занятости, не всегда может взять на себя решение организационных вопросов, только для того, чтобы провести благотворительное, а значит, бесплатное мероприятие, необходимо создание условий, при которых, не адвокат должен искать возможность поучаствовать в благотворительной акции, где будут задействованы его профессиональные навыки, а те, кто заинтересован в получении или организации бесплатной юридической помощи, сами искали возможности предоставить адвокату «площадку», где он сможет дать бесплатные юридические консультации, или прочитать лекцию по правовой тематике.

Есть и другой путь к получению возможности участия в благотворительной акции – когда региональная адвокатская палата объявляет о благотворительной акции – оказания бесплатной юридической помощи, как, например, это сделано в Адвокатской палате Московской области, Совет которой объявил о проведении 18 ноября 2016г. IV Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Имея на руках решение Совета палаты, как «аргумент» для разговора с муниципальными руководителями «на местах», и проявив известное упорство, можно добиться того, чтобы адвокату были предоставлены условия для участия в объявленной благотворительной акции.

Для чего, спросите вы, адвокату нужны все эти сложности, за которые, к тому же, он не получит никакой материальной выгоды?

Отвечаю – расширение клиентской базы, без которой работа адвоката немыслима, требует, хотя бы, того, чтобы потенциальные доверители знали о существовании данного адвоката, причем, известность должна носить сугубо положительный оттенок, а этому, в том числе, способствует и участие адвоката в благотворительной акциях.

В силу наших национальных особенностей, наиболее эффективным способом заявить о себе для любого специалиста, в том числе и для специалиста в области права, является «сарафанное радио» — люди более склонны верить отзывам своих родных, друзей, и просто знакомых, чем самым шумным рекламным акциям.

Поэтому, лекция, прочитанная на высоком профессиональном уровне, с изложением материала грамотным русским языком, станет прекрасной «визитной карточкой», розданной неопределенному кругу потенциальных доверителей.

Но, к сожалению, на стезе благотворительности адвоката ждет несколько неприятных «сюрпризов», основным из которых является мировосприятие российского чиновника – ну, никак он не может принять решение без непосредственной команды от своего непосредственного руководителя или лица, принимаемого за такового.

Простой пример – старшее поколение знает – для того, чтобы прочитать лекцию старшеклассникам в средней школе, при условии, что такая лекция может быть полезна и интересна, не всегда требовалось согласование с РОНО — достаточно было договоренности с директором школы.

В современной России все обстоит гораздо сложнее; например, чтобы провести День правовой помощи детям в одном из «лицеев» (и придумают же такое…) у нас, в Королеве Московской области, требуется согласование с местным Комитетом образования, который, в свою очередь, по каким-то своим соображениям, не спешит «давать добро», не смотря на то, что все необходимые письменные материалы, подтверждающие, что они имеют дело не с террористом, и не с маньяком, а адвокатом, желающим, во исполнения решения Совета Адвокатской палаты своего региона бесплатно прочитать лекцию в «лицее» им высланы.

Вот здесь и потребуется упорство, о котором я говорил выше; ибо, умение законным способом преодолевать любые препятствия, входит в обязательный минимум профессиональных качеств российского адвоката.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.День правовой помощи​ детям_201690.2 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Николаев Андрей, Коробов Евгений, cygankov, +еще 1
  • 02 Октября 2016, 06:43 #

    у нас, в Королеве Московской области, требуется согласование с местным Комитетом образования, который, в свою очередь, по каким-то своим соображениям, не спешит «давать добро», не смотря на то, что все необходимые письменные материалы, подтверждающие, что они имеют дело не с террористом, и не с маньяком, а адвокатом, желающим, во исполнения решения Совета Адвокатской палаты своего региона бесплатно прочитать лекцию в «лицее» им высланы. А в течении какого времени Комитет образования должен рассмотреть данное, скажем так, предложение? 
    Удачи Вам в этом полезном, но как оказалось не легком деле!

    +4
    • 02 Октября 2016, 12:24 #

      Уважаемая Алёна Александровна, А в течении какого времени Комитет образования должен рассмотреть данное, скажем так, предложение? а это есть тайна великая:)

      +4
      • 02 Октября 2016, 21:29 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, никакой тайны нет-я писал в бытность Путина премьером по сро ст. 199 ГК РФ,-она на руку жуликам, именно слово при заявлении стороны в заседании… противоречит. получил ответ передано в комитет по законодательству-по сей день тишина.
        в 2016 я написал уже по другому основанию -ответ ЦИК ЕР -Ваша информация доведена до соответствующих лиц.
        На гербе ЕР должны быть три наперстка, я вскорости им предложу-рассмотреть.

        0
  • 02 Октября 2016, 12:28 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, да уж, неисповедимы пути… чиновника в России. Непросто это, понимаете, думать о том, а какая от этого выгода… чиновнику?(headbang)

    +2
  • 04 Октября 2016, 11:45 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, пожалейте Вы их.
    Зашуганные они стали, без письменного указания — ни шагу в сторону. Иначе… Самоуправство? Превышение полномочий?
    Ай-ай, сколько неблагоприятных правовых последствий…

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Благотворительность - это непросто, хотя и полезно. » 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика