Некое ООО решило поживиться за счет мирных граждан. Подали пару исков к жителям деревни Г., назвав ее «коттеджным поселком», а себя «управляющей компанией». Исковые требования мотивировали протоколом «общего собрания» собственников жилых помещений. Причем, никакого ТСЖ никогда не создавалось, никаких собраний не проводилось.

Этот протокол был настолько явно составлен задним числом, что не заметить этого было невозможно: указанный в протоколе в качестве избранного председателем «собрания» генеральный директор этого ООО был назначен гендиректором только… через два года после даты «проведения» этого «общего собрания». Поначалу эти иски поступали разным судьям Солнечногорского горсуда и в их удовлетворении отказывалось. Но, потом они стали рассматриваться федеральной судьей Ф. и, о чудо!, все иски стали удовлетворяться.  Иногда, когда Ф. была в отпуске, эти иски попадали к другим судьям и в их удовлетворении опять отказывалось. Ф. даже не смутило то, что несколько ее решений были отменены Мособлсудом. Несмотря на то, что в исках отсутствовали расчеты предъявляемых исковых требований, цифры брались фактически «с потолка». Она все равно продолжала удовлетворять исковые требования нашего ООО. Покорные жители деревни шли на суд с настроением «все равно проиграем». Но, среди жителей деревни оказался один мой старый доверитель. Когда очередь дошла и до него, принес мне весь пакет документов, которые смог собрать и, говорит: «спасай». Почитал я принесенные документы, посмотрел вынесенные решения и отмены, и решил начать с ОТВОДА СУДЬЕ. Написал ходатайство ПРЕДСЕДАТЕЛЮ суда об отводе судье и о переносе судебного заседания. Было это в понедельник. Судья Ф. была на месте.
В среду должно было слушаться два дела по искам этого ООО — к моему доверителю и его соседу. Мой, понятное дело, не пошел — болеет человек. А сосед пришел, потоптался под дверью и тут выходит секретарь и говорит: «Судья Ф. уволилась. Дело будет передано другому судье. Вас известят. Ждите»
Вот такой неожиданный результат принесла всего одна бумажка — отвод судье…

Да 7 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, Беляев Максим, gorunov3, konychev, Гурьев Вадим, Advokat-Lisov, autoadvokat-su, vladimir-verhoshanskii, yevgeniy, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 27 Января 2017, 11:33 #

    Уважаемый Сергей Иванович, интересное дело, впервые слышу о таком способе отвода судьи. А само ходатайство можете опубликовать для полноты впечатления?

    +2
  • 27 Января 2017, 12:31 #

    Уважаемый Сергей Иванович, 

    Написал ходатайство ПРЕДСЕДАТЕЛЮ суда об отводе судье и о переносе судебного заседания. Было это в понедельник. Судья Ф. была на месте.Председатель суда не рассматривает заявлений об отводе судьи. Источник: ст.19,20 ГПК РФ. 

    В среду должно было слушаться два дела по искам этого ООО — к моему доверителю и его соседу. Мой, понятное дело, не пошел — болеет человек. А сосед пришел, потоптался под дверью и тут выходит секретарь и говорит: «Судья Ф. уволилась. Дело будет передано другому судье. Вас известят. Ждите»
    Вот такой неожиданный результат принесла всего одна бумажка — отвод судье
    Не вижу причинно-следственной  связи между заявлением  об отводе судьи и увольнением судьи.

    +4
    • 27 Января 2017, 12:43 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, согласен

      +1
    • 27 Января 2017, 16:01 #

      Уважаемый Максим Юрьевич,
      Председатель суда не рассматривает заявлений об отводе судьи. Источник: ст.19,20 ГПК РФ.Не вижу причинно-следственной связи между заявлением об отводе судьи и увольнением судьи.Может быть, свою роль сыграло внешнее сходство заявителя с портретом на стене кабинета председателя? 8-|

      +6
    • 28 Января 2017, 11:59 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, я прекрасно знаю, что ходатайство об отводе судье рассматривает именно этот судья. Это ходатайство было написано от имени доверителя, «под дурачка» именно с той целью, чтобы его увидел председатель, если оно к нему вдруг попадет. Цель была — чтобы донести до него тот беспредел, который творит ф/с Ф. в его суде. Я не исключаю возможности, что поводом для увольнения послужило не мое ходатайство. Но из кулуарных бесед был сделан именно такой вывод. Ее просто поставили перед выбором: или увольняешься сама, или через ККС. Вполне возможно, что председатель давно хотел от нее избавиться, но нужен был формальный повод. Но тот факт, что моя бумажка, пусть даже и в совокупности с другими факторами, склонила чашу весов в правильную сторону — это факт. Еще в понедельник вечером речи про ее увольнение не шло, а в среду утром — уже вопрос решенный. 
      Для уважаемых коллег я хотел просто довести информацию о том, что и в судебном беспределе иногда бывают приятные исключения.
      PS. Фотка старая, но мне нравится.

      +1
      • 28 Января 2017, 18:41 #

        Уважаемый Сергей Иванович,

        «не можешь подавить беспредел — возглавь его»? )))))))))))

        +1
  • 28 Января 2017, 11:07 #

    по старой традиции, минус путину…

    +2
  • 28 Января 2017, 17:49 #

    Уважаемый Сергей Иванович, ну ладно — судью Вы отвели… Успех, конечно, сомнительный...
    А вот что насчет иска?

    +1
  • 28 Января 2017, 18:37 #

    Как и судья Ф., председатель — тоже человек, по поводу процессуального права может иметь свое мнение и поступать в соответствии с ним.

    +1
  • 29 Января 2017, 15:54 #

    Уважаемый Сергей Иванович, руководствуясь вот этим
    Для уважаемых коллег я хотел просто довести информацию о том, что и в судебном беспределе иногда бывают приятные исключения.
    Переместил Вашу публикацию в раздел «Персональные», поскольку темы для обсуждения вообще нет, а раздел «Кулуары» предполагает постановку вопроса для обсуждения.

    +3
    • 31 Января 2017, 01:02 #

      Уважаемый Владислав Александрович, тема для обсуждения есть, только она не очевидна. Не ту страну-не те суды, назвали Гондурасом!
      Пример-беспредельные решения судов по ЖКХ,, пошли на исполнение приставам.Блокировали карту.
        Я написал МЭРу  , сейчас он губернатор, Александрыч немедленно обеспечь мне талоны в бомжовскую столовую. Приставы всю пенсию отняли, а если в три дня не дашь, то я прошу полит.убежища в свободной и демократической Грузии. На 4 день письмо-извините банк дал не ту информацию, не сообщил, что это пенсия.Деньги вернули и еще через неделю мне прислали повестку, я прибыл и приставы прекратили 6 или 7 производств т.к у меня нет имущества.
      ст.суд пристав Дорохина Марина Николаевна.
      ФССП -они не судьи независимостью пхвастаться не могут.
      А губер -ОРЕЛ.  Кстати исполнительные листы на руках и сейчас.
        Как там в ФЗ-вступившие и бла-бла… обязательны к исполнению для ВСЕХ!!!

      0

Да 7 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что может сделать правильно написанная бумажка» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации