Я сторонник соблюдения ПДД, не имею ни одного нарушения в базе ГИБДД, поэтому данный случай был для меня делом принципа. 

В апреле месяце я припарковался на одной из улиц центра Москвы. Я являюсь инвалидом 2-й группы и имею право парковать на специальных местах платных парковок без оплаты. Как обычно, все парковочные места для инвалидов были заняты «неинвалидами» и я припарковался на свободное платное место. Так как я человек законопослушный, я, на всякий случай, оплатил эту парковку через мобильное приложение — 120 рублей за 3.5 часа — не те деньги… Через некоторое время получаю штраф за эту парковку.

Начал разбираться. Оказывается, когда я оплачивал парковку, по ошибке (торопился сильно) ввел регион в госномере машины вместо 197 — 177.

Ну, думаю, не беда, обжалую в АМПП, все объясню и они исправят ошибку. Приложил распечатку из личного кабинета с подтверждением оплаты, но неверным кодом региона.

Наивный… В отказе на жалобу начальника АМПП была замечательная фраза: АМПП оплаты стоянки за ТС с регионом 197 не получало!

На эту отписку я подал жалобу уже в наш «самый гуманный». В мае... В сентябре решил поинтересоваться, как обстоят дела с моей жалобой. Оказывается, неделю назад, уже было одно заседание (я естественно о нем уведомлен не был). Договорились  о дате заседания на 23 октября (на рассмотрение жалобы по АПН — 5 месяцев!).

Судья говорит: " Ладно, закрою по малозначительности!"  На что я резонно возражаю — только за отсутствием события!

В это время приходит ко мне  требование от судебных приставов — оплатите штраф за вступившее в силу постановление! Связываюсь с ними, объясняю, что на основании п.7 ч.1 ст.31 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в исполнении указанного Постановления должно быть ОТКАЗАНО, так как постановление обжалуется и в силу не вступило.  Ну они тоже «из системы», заявляют: АМПП сказали что вступило, значит вступило и Ваши бумажки что постановление обжалуется в суда с печатью суда нам не указ. Можем только приостановить исполнение на 10 дней. 

Пришел час суда. Судье было не до меня. Заседание длилось 20 секунд.  Он даже мантию не одевал. Ну что,  отменяем? За отсутствием события — да. 

Итог — отмена постановления за отсутствием состава и 6 месяцев доказывания, что не верблюд…   Вот такая разминка между делами.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение147 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, colonel96, Никонов Владимир, autoadvokat-su, maal305-qu, Рисевец Алёна, user74781, user44810, user38740, +еще 1
  • 25 Октября 2015, 16:21 #

    Уважаемый Сергей Иванович, а ведь Вам повезло! Судья мог тоже затупить, и шли бы Вы до самого ВС РФ. Но упорство — великая вещь, с чем Вас и поздравляю! 

    +7
  • 25 Октября 2015, 16:34 #

    Спасибо, Владимир Николаевич! Я предоставил суду СТОЛЬКО доказательств, что у него не было шансов.

    +2
  • 25 Октября 2015, 17:50 #

    Уважаемый Сергей Иванович,  интересно как с такой портретной схожестью с ВВП могли иное решение вынести??? :D(wasntme)

    +4
  • 25 Октября 2015, 17:55 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, это все в прошлом. Сейчас сходство не настолько большое...;(

    +1
    • 25 Октября 2015, 23:27 #

      Уважаемый Сергей Иванович, вот за это наглое сходство, Вы и имели неприятности. Я уверен.
      Я -нисколько не похож, и потому совершенно не понятно за что страдаю. А за утраченное сходство не переживайте,-полысеете еще.

      0
  • 25 Октября 2015, 21:55 #

    Уважаемый Сергей Иванович, справедливость восторжествовала! Жаль только что так долго пришлось ждать.
    А что приставы? Cмирились, что надо ждать решения суда?
    За жалобами же лучше следить на сайтах судов, как правило, информация о ходе дела обновляется на сайте суда своевременно, а вот извещения частенько не доходят до адресата.

    0
  • 25 Октября 2015, 22:04 #

    Уважаемый Александр, приставов проинформировал по электронной почте (решение было в пятницу в 17 часов). Как ни странно, но приставы общались достаточно лояльно, без проблем два раза отложили исполнение, но… после того, как я им разъяснил, что они незаконно это не вступившее в силу постановление приняли в работу.  На сайтах судов в Москве не всегда своевременно выкладывают информацию по делам, а иногда вообще не выкладывают. У меня достаточно много дел оконченных, по которым информации о вынесенных решениях до сих пор нет. Торопиться было некуда, поэтому не форсировал события. Зашевелился, когда от приставов требование получил.:(

    +1
    • 25 Октября 2015, 22:39 #

      Уважаемый Сергей Иванович, о вынесенных решениях по делам и у нас далеко не все выкладывают, да и задержка по времени приличная.
      А вот с информированием о назначении судебных заседаний намного лучше. Как правило, информация на сайте появляется до дня заседания. 

      0
  • 26 Октября 2015, 09:13 #

    Уважаемый Сергей Иванович, поздравляю что удалось доказать, что Вы не верблюд. Это не всем удается. (giggle)

    +2
  • 26 Октября 2015, 15:11 #

    Уважаемый Сергей Иванович, особенно «порадовал» ответ ФССП: «АМПП сказали что вступило, значит вступило и Ваши бумажки что постановление обжалуется в суда с печатью суда нам не указ» Просто отлично!

    +2
  • 03 Октября 2016, 12:15 #

    Уважаемый Сергей Иванович, если можно, выложите, пожалуйста жалобу, которую Вы подавали. Столько аналогичных сейчас случаев, и практика во всех судах абсолютно разная, большинство судей упираются «рогом» и отказывают в удовлетворении, не смотря на огромное количество доказательств в пользу клиентов. А мы все обжалуем и обжалуем ))

    +1
    • 07 Октября 2016, 12:04 #

      Уважаемая Наталья Александровна, во-первых, справка об инвалидности 2 группы, во-вторых, справка из ЦОДД (или АМПП — уже не помню) о том, что платеж за парковку в данное время в данном месте прошел за автомашину с грз идентичным моему, но регион 177 вместо 197, в третьих, справку о том, что деньги у меня в это время и в этом размере списаны. Я мог вообще не платить, но ЗАПЛАТИЛ, при этом ошибся и ввел не тот номер региона. Могли бы без проблем решить этот вопрос на уровне АМПП, если бы захотели…

      0
      • 07 Октября 2016, 12:42 #

        Уважаемый Сергей Иванович, поняла спасибо Вам за ответ.

        0
  • 03 Октября 2016, 12:17 #

    PS, и что именно прикладывали в качестве неопровержимых? :)

    +1
  • 03 Октября 2016, 12:31 #

    Уважаемый Сергей Иванович, знаю точно, что тяжелее всего доказывать  невиновность- не за что зацепиться! Слава Богу, что у судьи хватило здравого смысла «не делать из мухи слона». Поздравляю!

    +1
  • 21 Сентября 2021, 12:27 #

    Уважаемый autoadvokat-su, даже не знаю каким путем я на эту публикацию наткнулся, но не побоюсь показаться «некропостером» и все же напишу) Всегда отмечаю упорство в доказывании свой правильной позиции. Но Ваш судебный акт меня зацепил другим — судья мотивирует двумя различными доводами одно действие, что не создает для судебной практики новой «опоры», чтобы в аналогичных случаях «оттолкнуться» от нее.
    ВЧ пишет что «имеется парковочное разрешение инвалида», «кроме того произведена оплата за другое ТС». Т.е. совокупность обстоятельств.
    А в случае если есть разрешение, но не было оплаты, или оплата за другое ТС была, а разрешения инвалида нет — обстоятельства порознь и судебный акт для ссылки непригоден. Какой из доводов стал основой решения неясно.

    0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Докажи, что не верблюд.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации