Хотелось бы ко всему сказанному коллегами уже о конференции добавить пару-тройку фраз от себя.

Прошедшее мероприятие является своеобразным выстрелом, взрывом в ряду всего адвокатского сообщества. Организованная «снизу», на личные деньги организаторов, с различных городов нашей необъятной… Действительно, впечатлений масса. И не только от факта проведения конференции, но и от наблюдения за процессом подготовки.

Я хорошо помню, как зародилась сама идея провести «нечто эдакое», массовое, обучающее.
Идея изначально принадлежала Алексею Колегову, который неоднократно о ней говорил при общении по телефону, скайпу… Так уж получилось, что общаемся мы с ним уже два года (его творчество на канале Адвокатские тайны позитивно сказалось на моем становлении как адвоката. В частности, в ходе сдачи квалификационного экзамена. Да и не только).
И примерно год назад Алексей начал говорить о том, что хочет проводить тренинги, мастер-классы и т.п., но не строго теоретически, скучно и академическим стилем, а это должно быть в стиле шоу.

В этом году первая попытка была весной организовать, однако нашему ограниченному кругу «пороху не хватило», появилось много сомнений, и идея схлопнулась.

После чего в сентябре мы собрались с Алексеем Колеговым и Александром Фёдоровым в Кургане и за кухонным столом начали мозговой штурм. Мозговой штурм вылился в идею позвонить Ивану Морохину и предложить действовать совместно.
Я была непосредственным очевидцем всего происходящего :)

После одного звонка всё и началось. Подготовка, нервы, периодическая неуверенность...
Но цель оправдала всё, и, как говорится, дотянули и прорвались. :)

Очень прогрессивным оказалось взаимодействие, и конференция получилась интересная, живая, с разнообразием.
А главное, все выступающие дали нам — молодым адвокатам (я думаю, и студентам, и молодым юристам, готовящимся стать адвокатами) массу полезного. И я думаю, что такие мероприятия надо обязательно проводить. Возможно, в различных форматах.

Лично мне из всех лучше всего запомнились три выступления (все блестящие, но три выступления — это просто огонь — как раз то, что нужно (я рассуждаю как молодой адвокат, у меня всего два года стаж...).
Во-первых,- это Михаил Галятин.
Во-вторых, — это Алексей Колегов.
В-третьих, — это Наталья Федоровская.

Это мой личный взгляд. В выступлениях от перечисленных старших коллег действительно я увидела различные «фишки», механизмы. Как общаться с клиентами, судьями, ответчиками, правоохранительными органами. Тонкости психологии, тонкости назначения гонорара, тонкости подачи иска по гражданскому делу (например, касаемо подсудности… Или хитрости с оставлением без движения иска для того, чтобы можно было выиграть время).

Для нас — начинающих — особенно, тех, кто стал адвокатом сразу после универа (пройдя стажировку у адвоката-наставника), — такие мероприятия крайне полезны.

Выступления остальных коллег тоже понравились, было интересно, полезно и ярко.

В общем целом, спасибо организаторам, было интересно, информативно… а главное, эта конференция действительно оказалась шоу, без нудных лекций о «теориях».
И, конечно, было любопытно посмотреть на многих людей «в живую».

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Семячков Анатолий, Болонкин Андрей, Свидерский Роман, user94395, user26245
  • 16 Ноября 2017, 20:08 #

    Уважаемая Элина Николаевна!

    Молодцы!!!

    +4
  • 16 Ноября 2017, 20:12 #

    Уважаемая Элина Николаевна, Спасибо, что Вы нам раскрыли подробности организации прошедшей конференции. Кстати, во всех публикациях о данной конференции очень мало сказано об организаторе Алексее Колегове. Я с ним общался в ходе конференции и по телефону спустя несколько дней после неё. Мне показалось, что он был расстроен тем, что пошло не по сценарию. Не видно ни одного его комментария к любой публикации относительно этой конференции, в то время как все присутствующие на ней, активно выражали свое мнение.

    +6
    • 16 Ноября 2017, 21:02 #

      Уважаемый Андрей Викторович, да, зарождение идеи о подобном мероприятии шло долго и нервно.
      А комментарии он не оставляет потому, что ролик монтирует — с той самой конференции, еще и работает как папа Карло по судебным делам, еще куча других дел. И времени особо комментировать пока нет. Да и он в принципе не любит онлайн комментарии такого рода. Лучше ему лично напишите и спросите, что он думает.
      Но я думаю, что он оставит свое мнение рано или поздно.Хотя, может, и не станет — ведь итак все уже и всё сказали, повторяться смысла нет.

      +4
  • 16 Ноября 2017, 20:26 #

    Уважаемая Элина Николаевна, лиха беда — начало. ;) Дальше только лучше, больше и красочнее!

    +9
  • 16 Ноября 2017, 21:07 #

    Уважаемая Элина Николаевна, мне тоже очень понравилась конференция. Тот формат, который был избран организаторами заслуживает высокой оценки. То, что инициатива исходила от самих адвокатов, а не руководства ПА или ФПА, говорит о независимости адвокатуры. В ходе конференции была и справедливая критика «руководства». Высказывались смелые предложения по развитию института адвокатуры. Нужно поддерживать таких Адвокатов с большой буквы, которые не боятся высказывать свое мнение и защищать коллег. Я имею в виду Талантова Д.Н. Так что, как сказал Евгений Алексеевич Коробов: «Дальше только лучше, больше и красочнее!».

    +6
    • 16 Ноября 2017, 21:50 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, вопросы, касающиеся взаимоотношения руководства адвокатского сообщества и отдельных адвокатов, в том числе лишение адвокатского статуса, мне лично показалось лишним в контексте данной конференции. Ведь она обучающая, а не… касающаяся вопросов дисциплинарной практики. Тут от обучающего мало…

      +1
      • 17 Ноября 2017, 08:26 #

        Уважаемая Элина Николаевна, не соглашусь с Вами. О том как нужно работать и какие в работе подводные камни (вопросы дисциплинарной практики), в том числе которые могут сказаться на статусе вообще, нужно знать обязательно.  Тем более начинающим адвокатам.

        А задумка у Алексея Колегова и Александра Федорова появилась очень хорошая и своевременная,  я сразу согласился поучаствовать.

        +22
        • 17 Ноября 2017, 10:28 #

          Уважаемый Анатолий Сергеевич, возможно, я не права. Но как говорят некоторые художники, «я так вижу» :)
          Думаю, на следующее мероприятие подобное придет побольше людей. Ведь многие сомневались и так и не поехали. В следующий раз надо еще интереснее сделать)

          +4
          • 17 Ноября 2017, 18:40 #

            Уважаемая Элина Николаевна, будем стараться.

            +1
          • 18 Ноября 2017, 00:57 #

            Уважаемая Элина Николаевна, мне пришлось при подготовке моих научных статей проанализировать дисциплинарную практику, начиная ещё с дореволюционных времён и вплоть до 2016-года (17-ый как-то оказался «за бортом», но всё равно просмотрю, потом).
            Хочу сказать, что нашёл много неожиданного. Интересное чтиво.
            Грустное, конечно, но интересное.

            Проще на основе анекдота пояснить:
            Сидят Чингачгук, Зоркий сокол и Василий Иванович у костра, курят трубку мира.
            Зоркий Сокол встает и идет отлить и из кустов все слышат «Бах!», «Ай!» ...
            Зоркий сокол возвращается с подбитым глазом.

            Сидят дальше, Чингачгук говорит: мне надо отлить. История повторяется.

            Теперь Василий Иванович встает за этим же. Индейцы слышат один: «Бах!», «Ай!». Потом другой: «Бабах!», «Ай!»...
            Василий Иванович возвращается с двумя фингалами.
            Чингачгук глубокомысленно замечает: «Только бледнолицый может
            дважды наступить на одни и те же грабли».

            P.S. Читайте дисциплинарную практику!
            «Глуп тот, кто учится на своем опыте, я предпочитаю учиться у других и избегать расплаты за свои ошибки.».
            Отто фон Бисмарк ©

            +8
            • 18 Ноября 2017, 01:22 #

              Уважаемый Владислав Александрович, благодарю, её я изучаю. Я говорила лишь о том, что дисципл практика — это отдельный большой пласт серы, о которой «молчат адвокаты» — и ей можно будет или вебинары посвятить, или в будущем семинары…

              +1
            • 18 Ноября 2017, 09:54 #

              Уважаемый Владислав Александрович, умеете пояснить кратко и ясно! Талант однако! (Y) :D

              +3
  • 19 Ноября 2017, 15:59 #

    Уважаемая Элина Николаевна, а здесь (на 4 минуте) Вам говорят спасибо Алексей Колегов и Александр Фёдоров.

    +1
    • 19 Ноября 2017, 16:07 #

      Уважаемый Андрей Викторович, да, я видела:) Надеюсь, следующая конференция будет в таком же тандеме Адвокатских тайн и Праворуба, на мой взгляд, очень успешный

      +1
  • 19 Ноября 2017, 21:49 #

    Уважаемая Элина Николаевна, очень надеюсь, что на следующей конференции уделят внимание вопросу формирования гонорара. Это один из самых насущных и важных вопросов адвокатской деятельности.
    А эта встреча была просто фантастична по своему объёму, глубине и теплоте!

    +2
    • 19 Ноября 2017, 22:34 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, об этом можно узнать на канале Михаила Галятина на ютубе, погуглите:) Думаю, что на конференции нужно больше фишек по ведению дел)) Мне понравился стиль Натальи Федоровской в этом плане)
      С оценкой соглашусь:)

      +2

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О впечатлениях от прошедшей конференции "О чем молчат адвокаты?"» 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации