Полтора года назад мне приходилось вести административное дело в Чите. Дело довольно интересное. К сожалению, итогового документа у меня нет, оно у клиента осталось лежать, поскольку я улетела в Ленинград, а решение уже забирал сам клиент.

История состоит в следующем. 

Миролюбивый гражданин Иванов (условно) очень интересуется историей Второй Мировой войны. Посетив историческую группу в соцсети, он репостнул себе на страницу. На картинке был изображен перечеркнутый фашистский крест (свастика). Перечеркнутая свастика — это символ антифашизма, если совсем упрощать смыслы. 

Однако через какое-то время он обнаружил, что его страница заблокирована по причине публикации символики «экстремистского характера», а через час к нему в гости пришли люди в форме из центра «Э».
Пропуская некоторые подробности процедур возбуждения дела, перейду к общему смыслу изложенной позиции (опуская дословное изложение) в суде, благодаря которой мы выиграли. Доказывать суду то, что символ является антифашистским — в данных делах, как опыт коллег показал, которые вели похожие дела, — тщетно. Хотя можно запариться экспертизой, что мы тоже организовали процессуальными методами, но некоторые мои коллеги минуют эту процедуру и периодически выигрывают.
Разумеется, мы указывали и на антифашистский характер, и на отсутствие умысла пропагандировать....

ст. 20.3 КОАП РФ
Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Нас интересовала часть 1 данной статьи. 

Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты, использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными, а также воспроизведение перечисленных элементов атрибутики и символики в любой форме. 

То есть, если, например, был скопирован демотиватор или фото в статье в какой-то — то это не является правонарушение. 

Хотя, конечно, ст. 20.3 — по-дурацки написана, и отсутствие понятия — что есть демонстрация (выходишь ли ты на площадь и всем показываешь полотно с символикой, или если ты демонстрируешь кинофильм про Вторую мировую — там насквозь публичная демонстрация данного символа) — приводит к тому, что это понятие является оценочным — то есть толковать его будет правоприменитель. Есть комментарии, рекомендации разного рода, но это всё не то. Это дырявая статья насквозь, которую можно поворачивать при желании как угодно, как вздумается чиновникам.

В конечном итоге нас спасла Конституция РФ. 

Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды фашизма попадает под защиту статей 28 и 29 Конституции РФ. 

Ст. 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Ст. 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Ссылаясь на нужные статьи и поясняя общий контекст поста, на характер картинки -  мы выиграли первую инстанцию, на которой и закончилась эта эпопея.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, Кудусов Фаниль, Журавлев Евгений, alvitvas, user94395
  • 20 Ноября 2017, 08:06 #

    Уважаемая Элина Николаевна, поздравляю. Вот что значит, правильно определиться со стратегией защиты!
    P.S> В свое время, когда вся эта канитель с борьбой с экстремизмом, под радостные аплодисменты либералов и антифы только начиналась, я уже тогда говорил- «Что вы радуетесь, закончатся скинхеды и фашисты, возьмутся за вас». Но для них эта мысль была слишком сложной. Что-ж, теперь мои прогнозы сбываются…

    +13
    • 20 Ноября 2017, 09:02 #

      Уважаемый Александр Витальевич, в первую очередь под эту песнь взялись за левых — левых либералов, антифа и разного рода социалистов.
      Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
      Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
      Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
      Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.(Мартин Нимёллер)

      +8
      • 20 Ноября 2017, 09:37 #

        Уважаемая Элина Николаевна,

        в первую очередь под эту песнь взялись за левых — левых либералов, антифа и разного рода социалистов.… потому что к тому времени всех правых радикалов посажали по 282 УК РФ

        +5
        • 20 Ноября 2017, 13:25 #

          Уважаемый Александр Витальевич, вот с правыми-то как раз заигрывание идет со стороны государства…

          +2
          • 20 Ноября 2017, 14:44 #

            Уважаемая Элина Николаевна, 

            вот с правыми-то как раз заигрывание идет со стороны государства…Желаете посчитать, кого больше по 282 привлекли- правых или левых? Я готов. :D

            +5
    • 24 Ноября 2017, 10:53 #

      Уважаемый Александр Витальевич, самое удивительное — это то, что практически все так называемые «экстремисты» не могут дать определение слову «фашизм», а вот сроки им дают вполне себе реальные и определенные.

      0
  • 21 Ноября 2017, 07:38 #

    Уважаемая Элина Николаевна, относительно борцов с атрибутикой, могу вспомнить только известную фразу: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт».
    Специально для альтернативно-одарённых борцов-пропаган…в  могу предложить поле непаханное — советские плакаты, времен Великой Отечественной войны.

    Вот где можно бороться и запрещать, запрещать и бороться, до полного упарывания.

    +10
  • 21 Ноября 2017, 07:42 #

    Интересно, дятлы от юриспруденции оценят приведённый ниже ролик, как пропаганду нацистской атрибутики?
    Её там полно!
    https://youtu.be/ghS9kImc-MA

    +9
    • 21 Ноября 2017, 08:29 #

      Уважаемый Андрей Борисович, правоохранителям уже давали разъяснения, чтобы разбирались повнимательнее. Подобные примеры уже нечасто встречаются.

      +6
      • 21 Ноября 2017, 08:35 #

        правоохранителям уже давали разъяснения, чтобы разбирались повнимательнееУважаемый Фаниль Рафисович, меня удивляет и пугает, что на свободе есть приматы, которым нужно разъяснять подобные вещи.
        Они откуда взялись? Не в нашей стране родились и жили?

        +8
      • 21 Ноября 2017, 11:46 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, великолепный образец на внимательность!(Y)(giggle)

        +5

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 20.3 КОАП за репост исторической статьи про фашизм, где присутствовала "нацистская" символика » 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации