Судьи часто просят отнести повестку вашему визави. Это неправильная позиция, потому что прийти в суд это святая обязанность и суд нужно уважать. И если суд (или по его просьбе вы), бегаете и умасливаете кого-либо прийти, то суду нужно иметь жесткую позицию, а не выпрашивать.

— Отнесите повесточку, а то мы посылали, а они на почту не приходят, не получают.
Гражданин Н подвязался. Привез повестку в организацию, а принимать повестку отказались, потому что не разобрали цифры, которые там написаны. Не он же эти цифры писал, позвоните в суд или посмотрите на сайте, узнайте, повестка же вам. Цифры отчетливо видны и понятны. Не примем. Привет почта.

Во-первых, оппонент может ее не принять и смеха ради продержать вас в приемной, потом направить к Марьиванне (и окажется, что она не принимает), а от нее к Михалпетровичу (и он может не принять).
Во-вторых, дорога до оппонента может быть долгой.
В-третьих, суд вас любезно попросил, но спрашивать он с вас будет «три шкуры» и только вы будете виноваты, если что-то пойдет не так.
И вообще у вас нет навыков почтальона.

Нужны примеры? Да пожалуйста.

Давным-давно, когда ходил в такой же шапке, судья попросила меня отнести повестку оппоненту (организации).
Я долго разыскивал, учитывая нашу особенность с юридическими и фактическими адресами.
Оппонент повестку не взял и мне пришлось отправлять почтой. Однако продержали меня в застенках половину дня: как узнали, что весть им принесли судебную, не могли поверить, пробовали на зуб, на глаз и не верили, что суд может вот так отдать повестку кому-либо для доставки. А покажите доверенность от суда? О как!

Времени на доставку оставалось мало, и судья рекомендовала текст повестки отправить телеграммой. На ближайшей почте этого не делали, и пришлось ехать в Главпочтамт, где оказалось, что такая телеграмма стоит полцарства. Но оппонент и на неё не отреагировал.
Так как телеграмму отправлял я, а хорошее судейское настроение никто не обещал, поэтому «на орехи» досталось мне и что суд нужно уважать, и почему они все не ходят и телеграмму не так отправил и нужно было заверенный почтой текст телеграммы принести. Скажу я вам, судебную почту отправлять та еще наука: с уведомлением или без, с заказным, простым или ценным, с описью ли вложения, кто получатель обратного уведомления о доставке и т.д. (может курсы открыть?)

Когда выиграл дело, попросил у судьи взыскать деньги на телеграмму. Судья сообщила, что конечно может взыскать с оппонента только мои затраты на ведение дела, а стороны вызывает суд, значит по документам затраты понес суд и засим откланялась. С тех пор работу у Печкиных не забираю.

А вы носите такие шапки?

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кудусов Фаниль, Жакенова Лариса
  • 27 Сентября 2018, 15:42 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, меня как-то суд попытался нагрузить вызововом свидетелей защиты, указанных в обвинительном заключении.

    В ответ я изобразил вежливое недоумение и сказал, что обвинительное заключение было составлено следователем, а не адвокатом. Если следователь указал, что данные лица подлежат вызову в суд, то при чем тут я — защитник? 

    После этого судья поинтересовался у обвинителя, нужны ли ему эти свидетели, обвинитель ответил, что не нужны. Тут же мне было заявлено, что раз прокурор отказался от свидетелей, никто никого вызывать не будет.

    Я в свою очередь пожелал прокурору долгих лет жизни и посоветовал отказываться ему, если угодно, от доказательств обвинения, объяснил также, что с доказательствами защиты мы как-нибудь сами разберёмся. В итоге суд самостоятельно вызвал всех:D

    +4
  • 27 Сентября 2018, 20:40 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, ранее когда работала по гражданским делам, бывало что относила повестку или отправляла телеграмму, но у меня никогда не возникало проблем со взысканием данной категории расходов.:?

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как (зачем) я работал почтальоном» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации