* о том, как именно он это делает, читайте под «звёздочкой»

 

История, с которой столкнулась моя клиентка, донельзя банальна: у её очень распространённые и имя, и фамилия, и отчество. Достаточно сказать, что в кругу моих знакомых целых два человека с такими же ФИО, и они при этом не родственники.

Решив сохранить и преумножить свои и без того достаточно скромные сбережения, она отнесла их в ПАО «Сбербанк» (Архангельское отделение № 8637) и положила на срочный вклад.

Но уже через короткое время ей пришло смс о списании с неё почти половины вклада по некоему исполнительному производству из Алтайского края. Удивлённая, она пришла в банк. Там выяснилась ставшей типичная проблема: в Российской Федерации нашлась ещё одна женщина с такими же ФИО и, более того, с такой же датой рождения, которая была должником по исполнительному производству. На профессиональном жаргоне таких людей называют «клонами».

В тот раз проблему «клонирования» удалось решить: банк признал, что списание денег с вклада было произведено ошибочно, возвратил списанные деньги и полностью восстановил права по вкладу, доначислив те проценты, которые оказались утраченными из-за отсутствия списанной суммы на вкладе в течение какого-то времени. Кроме того, банк принёс письменные извинения, в связи с чем клиентка посчитала инцидент исчерпанным.

Но уже в следующем месяце с вклада снова были списаны деньги и снова по долгам того же самого «клона». И на этот раз ПАО «Сбербанк», культура обслуживания в котором давно и прочно вошла в историю, возвращать ничего не стал, сообщив клиенту, что идентификация должника произведена по ФИО и дате рождения, а проверять дополнительные данные, указанные в постановлении судебного пристава-исполнителя, банк не обязан. В итоге банк предложил своей вкладчице решать эту проблему самостоятельно с должником-«клоном», которая живёт на Алтае.

Нам удалось достать копию постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках. В нём совершенно корректно были указаны не только ФИО и дата рождения реальной должницы, но и иные индивидуализирующие сведения (СНИЛС, ИНН, место рождения, адрес регистрации по месту жительства, паспортные данные), которые однозначно позволяли установить, что алтайская реальная должница и архангельская вкладчица – это две разные личности. Но для ПАО «Сбербанк» такой логический анализ оказался недостижимой задачей.

Ввиду категорического отказа банка восстанавливать права вкладчицы добровольно пришлось обратиться в суд, который полностью взыскал сумму незаконно списанного вклада, обязал банк начислить как проценты за пользование чужими денежными средствами, так и проценты на сумму вклада за весь период её отсутствия на вкладе. Кроме того, чтобы побудить банк к скорейшему исполнению решения, суд также обязал его на будущее начислять проценты по ключевой ставке Центробанка России на весь период просрочки исполнения, если таковая возникнет. Размер компенсации морального вреда суд оценил в 10.000 рублей. Впереди ещё предстоит решение вопроса о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Репутационный вред предстоит оценить самому банку.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.2020-07-15_Решение1.7 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Саидалиев Курбан, user833558

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ПАО «Сбербанк» гарантирует сохранность Ваших вкладов*» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации