Судебные споры – это не игра в шахматы и выигрывает в них партию не тот, кто сильнее, кто играет белыми и ходит первым, а тот, кто «знает эту кухню изнутри» и на этих спорах «не одну собаку съел» и тот, кто перенимает этот опыт. Надо запомнить для начала, что сильные ходы, как в шахматах, в спорах с работодателем, особенно если спор перешёл в судебную стадию, попросту недопустимы.  «Любой конец – это новое начало», увольнение не исключение. Рано или поздно, увольнение ожидает любого работника. Даже если за работником приходит старуха с косой. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в случае смерти работника трудовой договор подлежит прекращению. В случае увольнения, если работник остался жив, то перед ним возникает закономерный и извечный вопрос «Что делать»? Ответ на этот вопрос зависит в большей части от основания увольнения – стоит ли бороться за восстановление на прежней работе или необходимо приступать к поиску новой работы. Но в любом случае жизнь у работника уже не будет прежней... 

Стоимость доступа: 1000 р.

По окончанию курса и сдачи теста (при его наличии) вы получите электронный документ (Свидетельство) о прохождении курса, который затем можете самостоятельно распечтать и предоставить по месту требования. Предпросмотр Свидетельства

Судебные споры – это не игра в шахматы и выигрывает в них партию не тот, кто сильнее, кто играет белыми и ходит первым, а тот, кто «знает эту кухню изнутри» и на этих спорах «не одну собаку съел» и тот, кто перенимает этот опыт. Надо запомнить для начала, что сильные ходы, как в шахматах, в спорах с работодателем, особенно если спор перешёл в судебную стадию, попросту недопустимы.  «Любой конец – это новое начало», увольнение не исключение. Рано или поздно, увольнение ожидает любого работника. Даже если за работником приходит старуха с косой. Согласно п. 6 ч.1 ст. 83 ТК РФ в случае смерти работника трудовой договор подлежит прекращению. В случае увольнения, если работник остался жив, то перед ним возникает закономерный и извечный вопрос «Что делать»? Ответ на этот вопрос зависит в большей части от основания увольнения – стоит ли бороться за восстановление на прежней работе или необходимо приступать к поиску новой работы. Но в любом случае жизнь у работника уже не будет прежней... 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Презентация1.6 MB
2.Схема53 KB

Отзывы о курсе

  • 01 Июня 2023, 07:43 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, мне очень импонирует Ваш детальный и многоаспектный подход к ведению трудовых споров, спасибо за полезный доклад и схемы.

    +3
    • 01 Июня 2023, 21:38 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за отзыв! :)

      Буквально совсем недавно восстановил работника на работе после удовлетворенной моей кассационной жалобы, в суде первой и апелляционной инстанции я не участвовал.

      Сейчас нашей коллегой я приглашен в банкротное дело именно как специалист в области трудового права, где с работника решением суда взыскали умопомрачительную сумму в виде зарплаты за несколько лет. Уверен, что вместе с коллегой с Праворуба мы им покажем «Кузькину мать»! В том числе по основаниям возврата апелляционной жалобы по банкротному делу, в котором я участвую!(muscle)

      +3
  • 01 Июня 2023, 08:25 #

    У Евгения Алексеевича не просто трудовая, но трудная тема. Эти споры тяжелы, а в наше время ещё и связаны с существенным противоборством (и не только сторон спора). Спасибо за то, что Евгений Алексеевич взялся за это и раскрыл многие детали столь трудной и многоплановой работы.

    +3
  • 02 Июня 2023, 17:54 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, прослушал Ваше выступление, оценка — шикарно! Все по делу, ничего лишнего, примеры из практики как доказательства, а не наоборот, как у многих. Сначала пример, а потом обоснование почему. Надеюсь Вас снова увидеть в качестве спикера и достойного соб-ка(handshake)

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Рейтинг публикации: «Защита трудовых прав работника при увольнении или восстановлении на работе» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.