На совещании судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции выступил Сергей Рудаков, председатель дисциплинарной коллегии, сообщила «РГ». Он рассказал о том, что за минувший год к дисциплинарной ответственности привлекли всего 148 судей, из них 20 досрочно прекратили свои полномочия, двое понижены в квалификационном классе.

Понижение в квалификационном классе* – это новое наказание для судей, совершивших дисциплинарные нарушения. Оно применяется к тем судьям, которых уже привлекали к дисциплинарному взысканию.

Помимо понижения в классе для судей предусмотрены и другие наказания. Это может быть замечание, предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Судья может быть наказан за то, что судил нечестно или за нарушение профессиональной этики. Если же судья совершил ошибку, наказания не последует.

С. Рудаков отметил, что судья должен соблюдать профессиональную этику не только в рабочее время, но и вне работы, например, в аккаунтах в соцсетях.

*Всего существует 10 квалификационных судейских классов (от высшего до девятого). Классы соответствуют уровням судов. Чем выше класс судьи, тем выше уровень суда, в котором он может работать.

Источник: Институт судебных экспертиз и криминалистики

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На совещании судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции выступил Сергей Рудаков» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Мы выполняем экспертизы для органов государственной власти по поручению арбитражных судов, судов общей юрисдикции, федеральной службы безопасности РФ, полиции, прокуратуры, следственных органов, государственных и муниципальных предприятий, госучреждений, коммерческих организаций и частных лиц.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации