Трогательный и добрый, а главное, позитивный  фильм для семейного просмотра — «Пеликан».
Совместное производство Греции и Франции, выпуск 2011 года.
 
Фильм о мальчике-подростке с одного из многочисленных греческих островов. Простая рыбацкая семья.  Мать умерла, отец – хороший, но задавленный смертью жены и всякими жизненными трудностями, отсюда несколько угрюмый и суховатый по отношению к сыну. Сам мальчик еще в том возрасте, когда  особенно требуется любовь и забота родного человека. Но он вынужден разделять взрослые проблемы, торгует на рынке  и  достаточно практичен  для своих лет.

В память о матери мальчику остался  золотой крестик, который он постоянно носил на шее (греки – православные христиане). Этот крестик в их семье был на положении реликвии — самой дорогой памятью об умершей, его потеря в любом случае, не зависимо от причины, могла быть расценена суровым отцом  не иначе, как предательство. Все дальнейшие события этого фильма  описывают как  этот симпатичный пацаненок добровольно, хорошо понимая, что ему за это может быть, отдает свою бесценную реликвию, и что вслед за этим происходит.

Все события происходят на фоне прекрасного солнечного пейзажа, ласкового Средиземного моря, веселых беззаботных туристов, среди спокойных, живущих простой трудовой жизнью обитателей острова.  И сам фильм  тоже очень простой и спокойный. Нет ни слова о криминале, бедности, социальных проблемах.  Нет бурных событий, нет ставших  привычными  мордобоя и спецэффектов, никаких  подлых и жестоких людей, традиционно препятствующих положительным героям. И в тоже время в этом фильме нет никакой слащавости, эйфории  и сказочного конца. Хотя фильм и заканчивается, как и положено в детском кино, очень благополучно, но это логичное и вполне  естественное завершение истории.

Фильм не просто добрый,  его ценность в том, что детям ненавязчиво показывают,  что жизнь  нормального  человека должна быть трудовой и нравственной.  Некоторые эпизоды настолько не характерны для западного, тем более французского  кино, что я даже возвращалась к его началу, чтобы убедиться, что правильно услышала название компании-производителя. Особенно интересно было видеть практически  незаметное  противопоставление городской дискотеки, на которую попадает герой фильма, и ежегодного праздника, который в конце фильма отмечают  все жители его родного острова.

Думаю, этот фильм будет прекрасным противодействием  влиянию агрессивных компьютерных мультфильмов и всякой дребедени типа  множества  разновидностей «бэтманов», которыми  телевидение  забивает  головы наших детей.  Только найдите  фильм с квалифицированным дубляжом, от этого он еще симпатичнее.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Покажите этот фильм своим детям !» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Обмен мнениями, рекомендации, советы о фильмах, сериалах, телепередачах.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации