Посмотрите замечательный фильм «Семьянин»! В праздничные дни он будет особенно интересен.
Выпуск 2000 года, режиссер Брэтт Рэтнер в главной роли Николас Кейдж.

Фильм из разряда умных комедий в стиле фэнтези: трогательный, веселый и … очень мудрый. Его можно с удовольствием посмотреть всей семьей после праздничного обеда. Но  еще мне кажется, что мужчинам, особенно молодым,  лучше увидеть его в одиночку и не в расслабленном состоянии. Выбирайте сами.
Сюжет очень простой: герой фильма отказался от семейной жизни и сделал большую карьеру. И вдруг мистическим образом  его жизнь перенеслась обратно, к тому же месту, из которого он в свое время ушел.
Не знаю, как к этому фильму относятся сами американцы, но у нас он почему-то  считается классикой американского кино. Может быть из-за прекрасной, как всегда, игры Николаса Кейджа. Сколько ни смотришь фильмов с его участием, столько удивляешься: как ему удается быть таким выразительным  и  держать зрителей в напряженном внимании при  совершенно минимальной мимике лица и скупых жестах?
Между тем, основная мысль фильма совершенно не характерна  для Америки.  Ведь они  давно провозгласили основным принципом своего существования, своим  национальным менталитетом  – успех любой ценой. Успех и упорство в его достижении, умение отказаться от всего что может стоять на пути к  нему  — главная жизненная ценность, а все остальное, в том числе семья, хоть и значимо, но уже второстепенно.  
И вот  в этом фильме создатели, неожиданно и так не типично для американского кино, причем очень просто, без  лишнего заумствования, ставят вопрос о пересмотре  приоритета жизненных ценностей. В конце фильма все комедийные ситуации неожиданно обрываются, и его герой, а с ним вместе и зритель,  должен для себя решить: приобрел или потерял? И какое из приобретений будет большей потерей ?
А еще этот фильм подкупает своей реальностью: нет никакой идеализации и приукрашивания, обычная семейная жизнь показана во всех ее утомительных мелочах и трудностях. Но авторы сумели показать, что  без этих мелочей не получится  и большого счастья.
Посмотрите его, даже если когда-то  уже видели :  такие фильмы, как хорошая книга: сколько раз перечитываешь, столько же открываешь для себя  что-то новое.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Такой неамериканский американский фильм к 8 Марта.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
    Обмен мнениями, рекомендации, советы о фильмах, сериалах, телепередачах.

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации