Адвоката ей посоветовал следователь. Женщина, обезумевшая от неожиданного ареста мужа, отца 3-х детей, иностранца и предпринимателя – была готова на все. А следователь намекал, что «решит проблемы», сели она будет выполнять его рекомендации. Следователь был мудрый: такая схема «проходила» неоднократно, но на этот раз вышла неувязочка…

Эту историю мы слышали несколько раз с продолжениями в курилке коллегии адвокатов. История в начале была забавная. Адвокат шутил, что вместе с уголовным делом приобрел себе головную боль в виде следователя, звонившего ему по ночам каждый раз, когда переберет хмельного… Дело досталось «по знакомству»: знакомый адвокат попросил помочь знакомому следователю.

Такая схема часто практикуется в адвокатской среде: следователю нужен адвокат, чтобы потом задержанный не опротестовал материалы допроса. Адвокату не надо тратиться на дорогостоящую рекламу – подружился со следователями и получил постоянный конвейер клиентов с «кошельком»… Время у нас такое, что уголовное дело в отношении нищего — с которого нельзя «срубить немного денег» — не стоит даже возбуждать.

Немного «истории». Еще 2-3 года назад подобное «сотрудничество» считалось совершенно нормальным.

Нормальным считалось и перераспределение денег: адвокат выполнял свои профессиональные функции – участвовал в допросах, следственных действиях и т.п., а следователь, выполнял свои функции – «клеил ему статью» и получал за своего подопечного 20% от договора с адвокатом. Разумеется, ни о каком освобождении из-под стражи, либо прекращении дела в такой схеме речь не шла! Т.е. ты приводишь мне клиента – я тебе плачу 20% за посредничество.

Взяткой это никоим образом не считалось! Разумеется, и фактов «надувательства» со стороны адвокатов тоже не наблюдалось (во всяком случае, в тех коллегиях, в которых мы работаем, такое и в мыслях не может быть): если это не взятка, то адвокат и не ждал поблажек от следствия – работал… Такое вот время…Но время шло… Аппетиты росли… И вот в году 2008 появились первые признаки того, что следователи взбунтовались.

То в одной, то в другой коллегии адвокатов мы слышали байки адвокатов, как трогательно следователи обосновывают повышение своего процента до 50%: «жена заболела», «машина сгорела», «да эта гнида [задержанный] пол Москвы облапошил – пусть платит» и т.п. Адвокаты недоумевали: работать-то приходится им, а следователь, практически ничем не рискуя, ничего не делая, стрижет свои 50%-е купоны? И уже к концу 2009-го, по нашим наблюдениям, с таким положением вещей адвокаты вынужденно смирились.

История, с которой мы начали рассказ, случилась в самом начале 2008 года. А наш знакомый адвокат, выслушивая очередной пьяный бред следователя и не догадывался, что следователь мечтает получить свои 50% и всячески ему объясняет, что жизнь у него тяжелая – каждый день звонит из ночного клуба, а это стоит денег — и позвонить, и коктейль девушке купить… Эдакий начинающий Евсюков… Однажды следователь позвонил адвокату не ночью, и даже не пьяный, но очень взволнованный: «Наша подопечная [жена задержанного] продала автомобиль – сам ей помогал… Сейчас у нее на руках около миллиона. Придумай под какие твои услуги мы можем взять хотя бы половину».

Адвокат потом нам в курилке рассказывал, что от такой наглости настолько обалдел, что первую минуту напрочь потерял дар речи. И потом: что делать? Обматерить – начнет строить всякие подлости клиенту… Послать подальше – начнет строить подлости адвокату… Попытался объяснить спокойно, что в отличие от следователей, у адвокатов есть свой кодекс чести, которого принято беспрекословно придерживаться.

Объяснил, что клиентка честно оплатила услуги адвоката по договору — и не малые деньги, процент следователю был передан, поэтому ни на какое вымогательство денег от проданного автомобиля адвокат не пойдет… Следователь отстал, но ненадолго…Уже через неделю история в курилке приобрела другой, уже не столь ироничный характер: адвоката вызывали в адвокатскую палату, как говорили в советское время — «на ковер» по жалобе той самой клиентки. В жалобе, написанной явно под диктовку другого коллеги-адвоката, излагалась куча небылиц и требование расторгнуть договор с нашим адвокатом… Все было понятно без слов: следователь настолько раздосадован несговорчивостью адвоката, что быстренько заставил клиентку взять нового, более сговорчивого и явно незнакомого с этикой адвоката… И такой, по всей видимости, нашелся быстро. Одному черту известно сколько «бабла» они совместно накачали с этого бездонного источника — попавшей в сложную жизненную ситуацию женщины, матери 3-х детей… Знаем только, что после этого дела и следователь, и адвокат-обортень ездили на новых иномарках… А наш адвокат расторг договор с клиенткой, вернул ей все деньги (включая «гонорар следователя»).

Ведь по Закону «Об адвокатуре» адвокат не имеет права навязывать свои услуги, клиент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но по глазам было видно, что он ей очень сочувствует.

Эту, и аналогичные, истории из «адвокатских курилок» мы можем описывать до бесконечности… Но граждане с течением времени по-прежнему наступают на одни и те же грабли: приглашают адвоката по «рекомендации» следователя! Вспомним, с чего все это начиналось… Когда-то у нас не было Интернета – поэтому получить срочно нужную информацию было затруднительно. И если адвокат нужен был немедленно, то, разумеется, информация добывалась со стен следственного изолятора или со слов следователя, что в принципе одно и тоже. В настоящее время – интернет в каждом мобильном телефоне… Что мешает родственникам или обвиняемому быстро найти независимого от следователя адвоката?

Даже если следователь, «рекомендуя» своего специалиста для «решения проблем», навязывает вам своего адвоката, вы же в конце-концов себе не враг? Вы же должны понимать, что в данном случае никто не гарантирует вам, что адвокат не будет работать на руку следователю? А присутствие на допросе адвоката означает, что вы уже ни при каких условиях не сможете отказаться от своих показаний, опротестовать данные допроса и доказать оказываемое на вас давление?

Так кто кого пытается обмануть? И еще: при подготовке материалов для статей мы проводили собственные исследования о стоимости услуг адвокатов: звонили по рекламе, присутствию в Интернет и срывали объявления со стен следственных изоляторов. Выяснилось, что адвокаты, рекламирующие свои услуги на заборах СИЗО требуют в среднем на 20-40% больше, чем интернет-адвокаты.

Ну это нам понятно: ведь 50% надо отдать следователю…www.pr4law.ru/obman.html

-------------------------------------------------------------------------------------------

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как через адвокатов "доят" клиентов милиционеры и ...» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации