В специальном разделе Положения о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 г. предусматривалось, что коллегия правозаступников переименовывается в коллегию защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе при уездных и губернских исполкомах.
Члены коллегии избирались исполкомом Советов и получали содержание в размере оклада, установленного для народных судей. В качестве защитников и представителей сторон допускались ближайшие родственники трудящихся и юрисконсульты советских учреждений. Однако члены коллегий, состоявших в основном из дореволюционных адвокатов, не удовлетворяли новую власть, которая провозгласила классовый подход в правосудии.
В. И. Ленин, характеризуя адвокатуру нового времени, писал:
«…мы разрушили в России, и правильно сделали, что разрушили, буржуазную адвокатуру, но она возрождается у нас под прикрытием „советских“ правозаступников».К русской адвокатуре Ленин относился крайне негативно, можно сказать, враждебно, что видно из его высказывания в «Письме Е. Д. Стасовой и товарищам в Московской тюрьме» (от 19 января 1905 г.) по вопросу о возможности использовать адвокатов для их защиты.
Ленин писал:
«Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. Заранее им объявлять: если ты, сукин сын, позволишь себе хоть самомалейшее неприличие или политический оппортунизм (говорить о неразвитости, о неверности социализма…), то я, подсудимый, тебя оборву тут же публично, назову подлецом, заявлю, что отказываюсь от такой защиты и т. д., и приводить эти угрозы в исполнение. Брать адвокатов только умных, других не надо… Но все же лучше адвокатов бояться и не верить им…».
ru.wikipedia.org/wiki/Адвокат
-----------------------------------------------------------------------------------------
Автор публикации
Энтузиаст
anonym
Бермуды, Hamilton, Гамильтон
Пока нет комментариев
Комментарии (0)
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Вы можете сохранять заметки к публикациям только в разделах Персональный и Песочница. Для снятия ограничений
подключите ПРО-аккаунт
Рейтинг публикации:
«В.И. Ленин (Ульянов) об адвокатуреВ специальном р...»
0
звезд из 5
на основе 0 оценок.
Скоро здесь появится описание
Свежие комментарии
Продвигаемые публикации
Оправдательный приговор в апелляции по делу о мошенничестве. Судебная коллегия полностью оправдала моего ...
Судебная практика, 02 Июня, 16:57 02 Июня, 16:57
Как несостоявшиеся клиенты юристов подтверждают пословицу: жадность приводит к бедности
Статьи, 01 Июня, 09:14 01 Июня, 09:14
Поздравление с Днём адвокатуры и награждение отличившихся участников нашего сообщества
Новости проекта, 01 Июня, 09:13 01 Июня, 09:13
Администрация Сочи требовала запретить «гостиницу» на участке ИЖС. Как мы добились полного отказа в ...
Статьи, 31 Мая, 16:02 31 Мая, 16:02
Оправдательный приговор по эпизодам производства и покушения на сбыт психотропного вещества в крупном ...
Статьи, 28 Мая, 16:52 28 Мая, 16:52
Кто и как использует средние цены на юридические услуги портала Праворуб
Статьи, 27 Мая, 06:32 27 Мая, 06:32
Как юристу заработать 100 000 рублей за один день с помощью Праворуба
Личные блоги, 19 Мая, 09:16 19 Мая, 09:16
