Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела ГУВД Челябинской области и двух его подчиненных, обвиняемых в вымогательстве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела по защите бюджетной сферы оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений ГУВД по Челябинской области Андрея Овчинникова, 1973 г.р., старшего оперуполномоченного этого отдела Василия Ванеева, 1983 г.р., и оперуполномоченного 3-го отдела оперативно-розыскной части Михаила Горбача, 1985 г.р., которые обвиняются в вымогательстве денежных средств у предпринимателей.

Следствием установлено, что в июне 2009 года Овчинников, Горбач и Ванеев, исполняя поручение руководства о проведении обследования помещений ООО «Русско-немецкий торговый дом», потребовали от директора организации 400 тысяч рублей под угрозой воспрепятствования ведению бизнеса. В подтверждение своих слов они изъяли финансово-хозяйственную документацию общества.

Опасаясь наступления негативных последствий, предприниматель вынужден был согласиться с незаконными требованиями милиционеров, после чего обратился за помощью в правоохранительные органы. При передаче части оговоренной суммы в размере 100 тысяч рублей Горбач был задержан с поличным.В апреле 2009 года, по мнению следствия, Ванеев аналогичным образом получил от предпринимателя 400 тысяч рублей.

При проведении проверки деятельности ООО «ОКСИ» он, угрожая директору общества изъятием важной документации, потребовал 400 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности за якобы выявленные в ходе проверки налоговые преступления. Предприниматель вынужден был передать Ванееву указанную сумму денег, после чего обратился в правоохранительные органы с заявлением.

Кроме того, с целью повышения показателей работы отдела Овчинников, Горбач и Ванеев потребовали от руководителя ООО «Русско-немецкий торговый дом» изготовить подложные документы о якобы имевшей место неуплате налогов обществом в 2006 году. На основании полученных материалов Горбач отчитался о выявленном преступлении, по которому впоследствии вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

В ходе следствия Овчинникову, Горбачу и Ванееву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 4 ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.05.07.2010

www.pravo.ru/news/view/33328

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Милицейского начальника судят по 4 статьям УК» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации