Я обращаюсь к Вам с речью, которая преследует цель уберечь вас и с Вашей помощью ваше окружение от возможного желания стать юристом (адвокатом, прокурором или судьей). Сам я от этого не смог уберечься, так хоть попробую Вас уберечь.

Уважаемые слушатели, прошу Вас внимательно посмотреть на меня. С тех пор, как я стал юристом, я сильно похудел, обрюзг, волосы поредели, под глазами появились мешки и синяки. Все признаки больного организма налицо. Сон стал неважный, временами бывает бессонница. Да и откуда быть нормальному сну, когда распорядок дня из-за напряженной работы не соблюдается. Конечно, материальный достаток появился, и не плохой, но стоит ли он того, чтобы плохо спать и быть лишенным какой-либо развлекательной жизни? Конечно, я хорошо одеваюсь, всегда при галстуке, в хорошем костюме и в руках у меня солидный портфель, но все это лишь видимость. Посмотрите, как все выглядит изнутри.

С тех пор как я стал юристом, я мало бываю дома. Меня постоянно посылают в командировки в арбитражные суды, где я общаюсь с арбитражными судьями. И вот эти судьи (кстати, тоже юристы) постоянно ругаются на меня, кричат, что я предъявляю дурацкие иски, с которыми им сложно работать. Мало того, что я вынужден терпеть их наставления и замечания, так они еще утверждают, что я ничего не знаю. Это просто беда: после каждой такой поездки я вынужден вновь и вновь изучать юридическую литературу. Вся моя квартира завалена всякими кодексами, законами и другими книгами, но конца тому нет. Ну и что, что постепенно я узнаю все больше и больше? Есть хорошая поговорка на эту тему: «Меньше знаешь, лучше спишь».

Безусловно, чем больше я узнаю, тем больше я выигрываю дел. А за выигрышные дела дают премии. Но стоят ли эти деньги ругани и оскорблений арбитражных судей? Кстати, как я отметил, судьи тоже юристы, и я просто предлагаю Вам подумать – от хорошей ли жизни они постоянно ходят мрачные и кричат на меня?

А как вас будут доставать соседи, знакомые и родственники, едва вы станете дипломированным юристом. Спокойной жизни они вам не дадут. Они постоянно будут звонить, просить оказать им юридическую помощь. Причем продолжается это каждый день с 6 утра до 12 ночи. А от тех 200-300 рублей за 1 час, которые они предлагают, просто тошнит.

Запомните, дорогие друзья, что если вы или ваши друзья, знакомые или дети устроитесь юристом, то просто будете вынуждены много читать. Вы спросите, почему? Да потому, что наши уважаемые депутаты из Государственной Думы каждый день принимают множество законов. И только-только их опубликуют, к тебе бегут и бухгалтера, и экономисты, и инженеры, и все начинают просить объяснить и растолковать новые законы, которые им нужно применять в работе. Достанут до потери сознания. Конечно потом, они делятся своей премией за правильно выполненные задания, но эти деньги уже не радуют.

Или вот история для тех, кто вдруг решит стать прокурором. Один мой знакомый, бывший прокурор, недавно вышел на пенсию. Так вот, через несколько дней после его выхода он заявил с немалым восторгом: «Слушай, я двадцать лет проработал в этой прокуратуре, и только вчера заметил, что возле нее на клумбе растут цветы». Как вам это откровение, ни о чем не говорит? Кстати, сейчас он стал меньше курить – только одну пачку в день. Раньше же и двух на сутки не хватало.

А какие анекдоты рассказывают про юристов, адвокатов, судей и прокуроров? Ну, вот например такой анекдот:
«Истец Иванов дал судье взятку 10000 долларов, чтобы дело разрешилось в его пользу. Ответчик Сидоров дал судье взятку 20000 долларов, чтобы дело было разрешено в его пользу. Судья постановил: вернуть Сидорову 10000 долларов и судить по справедливости».
Ну разве это профессия, если про тебя сочиняют такие анекдоты? Разве услышишь такие анекдоты про поваров или шоферов?

Даже в английском языке выражения «адвокат» и «лжец» очень схожи: лаер и леер. Это тоже очень показательно. Вспомните это сразу, как только у вас появится малейшее желание стать юристом.

Еще вас обязательно попросят почитать лекции студентам в институте на юрфаке или в лицее. У меня такое было. Мне предложили, и я, дурак, согласился. Не спорю, узнал много нового и интересного, научился общаться со студентами, да и заплатили неплохо. Но только предупреждаю, что возвращаться домой вы будете не раньше 9-10 часов вечера. И накроются медным тазом все ваши вечерние телевизионные вечера с просмотром фильмов, приятные походы в театр и кино, милые и приятные беседы в кафе или ресторанах, а также чтение милой сердцу художественной литературы. Я лично горько плакал, так как из-за лекций я лишил себя такого удовольствия, как плавание в бассейне.

Да что я от себя вам говорю? Сама история наглядно показывает, что надо подальше держаться от этого ремесла. Ну, вспомните у Христа: «Не судите, да не судимы будете». А вспомните, что стало результатом судейства в Древней Греции? Сын царя Трои Парис взялся быть судьей на первом конкурсе красоты, в котором участвовали три богини. В результате судейства Париса Трои были полностью разрушены после 20-тилетней осады и все родственники его проклинают за то, что взялся за это дело.

Кстати, в нашей местной библиотеке меня уже видеть спокойно не могут. Ведь книги носить приходится библиотекарям, а читать юристу надо много. Кроме тысяч законов надо изучать такую ахинею, как древнегреческая история и мифология, философия и логика, а также психология. Да и доходят эти предметы не с первого раза. Кто пожелает такую участь себе и своим детям?

Дорогие мои друзья! Если Вы вдруг увидите на улицах города в новой автомашине хорошо одетого, улыбающегося молодого человека, возможно это буду я. Возможно — кто-то из моих коллег. Но вспомните сразу мои слова о здоровье. Если Вы узнаете, что я проживаю в четырехкомнатной обставленной квартире, не спрашивайте ничего, а просто загляните в мои глаза. Эти красные от постоянного недосыпания усталые глаза с морщинками сразу напомнят вам: все эти материальные блага не стоят этой сволочной работы под общим термином юрист.

city.is74.ru/forum/showthread.php?p=9594368

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О работе юриста» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации