Татьяна Бурмистрова

Эту историю я рассказываю в продолжение к совсем не библейской истории «О благих намерениях». Если помнит читатель, в той истории никаких нехороших последствий для человека, сделавшего доброе дело, не наступило. А очень даже могли наступить такие нехорошие последствия, как уголовное преследование. В этой же не придуманной истории имели место доброе дело и нехорошие последствия. Вот и подумай читатель о том, чем порой может завершиться действительно доброе дело.

У нас прокуратуре города был начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Менахин. У его покойного отца друг погиб в ДТП по вине пьяного водителя. Уголовное дело, естественно, возбудили. Расследовал дело Следственный отдел одного нехорошего РУВД.

Автомобиль, подержанная иномарка, в аварии почти не пострадал. В ходе предварительного следствия этот автомобиль был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства следователем, расследовавшим дело. Он кому-то передал этот автомобиль, ставший вещьдоком, на ответственное хранение.

Так положено по Закону. Причем, делается это на основании процессуального документа — постановления следователя.

Расследование закончил уже другой следователь и передал дело в суд. Преступник был осужден.

Вдова покойного после приговора попросила суд возвратить вещественное доказательство — автомобиль, т.к. ей нужно было вступать в права наследства.

Однако в суде местонахождение этого вещьдока было неизвестно. Вдова обратилась в Следственное управление нехорошего РУВД. Там — тоже ничего не было известно о месте нахождения этого вещьдока. В уголовном деле было черным по белому написано: признать автомобиль вещественным доказательством, направить его на ответственное хранение. А куда?

Никто не знал. Следователь, расследовавший дело, уволился. И все концы — в воду.

Вдова писала бесконечные заявления, обращения и жалобы, но вещьдок пропал, как испарился!

Тогда измученная вдова и обратилась к Менахину, как к сыну друга своего покойного мужа за помощью. Обратилась устно. Менахин, зная не понаслышке нашу прокурорскую волокиту, заявление у нее взять не удосужился. И начал заниматься розыском «испарившегося» вещьдока в не свободное от работы время.

Можно сказать путем личного сыска. И он таки вещьдок этот испарившийся нашел. Как выяснилось, на этом вещьдоке преспокойненько в течение двух лет, пока велось предварительное, а затем и судебное следствие, лихо раскатывал заместитель начальника… того нехорошего РУВД, к которому не единожды приходила с заявлениями о пропаже автомобиля сама вдова.

Причем катался этот зам на вещдоке по липовой доверенности от… покойника.

Наш Менахин был возмущен до крайности. И я его очень хорошо понимаю. Я тоже, когда об этом узнала, была крайне возмущена. Ну что за дела? Стыд просто! У людей горе, а ментовское руководство готово снять последнюю рубашку с потерпевших!

Влекомый благородным гневом Менахин с утра пораньше вместе с вдовой подкараулил заместителя начальника нехорошего РУВД прямо в момент, когда он подкатил на службу на стыренном вещдоке. Произошла немая сцена.

Ушлому заму пришлось отдать ключи вдове в присутствии Менахина. Кроме того, Менахин, раздувшись от праведного прокурорского гнева, пригрозил этому заму уголовным преследованием за злоупотребление служебным положением.

Лучше бы он этого не говорил! Нехороший ментовский зам, конечно, перетрухал. Но высшее юридическое образование, как и наш Менахин, он все же получил. С перепугу, в этот же день зам побежал советоваться со знающим ментовским народом.

Было принято прямо таки коллегиальное решение: отстоять честь ментовских рядов нехорошего района, пока не началось! А для этого надо сделать упреждающий удар. Как известно, лучшая защита — в нападении!

Зам быстренько накропал гнусную «заяву» прокурору города примерно такого содержания. Так, мол, и так, я, бедный, несчастный мент, а меня сильно обидел и унизил мою честь и достоинство сотрудник вверенной вам прокуратуры, с указанием — имярек. И этот-то имярек, нагло, цинично, да еще и с особой дерзостью, не имея на то никаких процессуальных оснований, отобрал у меня вверенный мне на ответственное хранение вещьдок, который я берег пуще глаза своего. И никому не давал на нем ездить. Вот только ошибочка маленькая вышла у меня.

Был у меня документец, что его следователь мне передал на ответственное хранение, да вот куда-то сплыл. А что в деле-то уголовном этого документика не было, так это не ко мне вопрос. А следователь, такой-сякой, был с позором изгнан из наших ментовских рядов исключительно «по собственному желанию». Нижайше прошу провести служебную проверку указанных фактов и, как у вас там, прокуроров, водится, примерно наказать.

Короче, городская прокуратура провела проверку. Выяснилось, что хоть вдова и обращалась с жалобами на действия сотрудников нехорошего РУВД, но никаких заявлений прокурору города не писала. Значит, Менахина никто не уполномочивал на поиски испарившегося вещдока.

При таких обстоятельствах в действиях Менахина сразу же появились признаки превышения служебных полномочий. А сами таковые действия считаются уголовно наказуемыми. Городской прокурор возбудил уголовное дело, но не в отношении заместителя начальника нехорошего РУВД. А как уже догадался мой читатель, в отношении сильно и неуемно праведного Менахина.

Пока дело расследовали, Менахина отстранили от работы. Так в Законе написано. А вот о злоупотребившем своим служебным положением заместителе начальника нехорошего РУВД прокуратура города благополучно ЗАБЫЛА! Он не получил даже выговора.

Прям, в рубашке мужик родился! А бедного Менахина чуть инфаркт не хватил. Главное, городской прокурор перед Генеральным прокурором бодро отчитался: вот какой я принципиальный, да как я не терплю в рядах своих сотрудников никаких злоупотреблений и превышений.

Все выжигаю каленым железом, а то и вовсе огнем и мечом! Дело в отношении Менахина, возбужденное с такой помпой, благополучно прекратили на совершенно законных основаниях, вследствие отсутствия в его действиях состава преступления.

Спрашивается, а зачем возбуждаться то было? Правдолюбцу Менахину крови попили тоже по полной программе: объявили выговор, неполное служебное соответствие, лишили квартальной премии на год и тринадцатой зарплаты.

Но в городской прокуратуре оставили на прежней должности.

Приказ о наложении дисциплинарной ответственности на Менахина и полную фабулу событий читали работники прокуратур всех районов города. Таков порядок. Это делается из «педагогических побуждений» и, естественно, в назидание другим сотрудникам. «Если кто-то кое-где у нас порой...», то ему будет сильно большое КУ-КУ!

По этому приказу вся прокуратура города гудела. Общее мнение: Менахин, конечно, дурак! Это же надо было так подставиться? Кто ж так делает?

Совсем не надо было, пылая праведным гневом, чинить расправу на территории противника. Ну, выяснил Менахин, что замначальника того нехорошего РУВД, злоупотребляя служебным положением, на вещдоке два года ездит. И ему хоть бы хрен по деревне!

Так надо было принять у вдовы заявление об этом и зарегистрировать его, как положено.А потом приложить к этому заявлению рапорт на имя прокурора города. Что так, мол, и так, и дошла до меня, о великий прокурор, исключительно оперативная и сильно проверенная информация, что такой-то имярек мент сильно злоупотребляет своими служебным ментовским положением. И вот прилагаю лично мною сделанные фотографии, как этот зарвавшийся злоупотребитель, средь бела дня, нагло, цинично и с особой дерзостью, выходит из испарившегося в анналах нехорошего РУВД вещдока.

Прошу, о мудрый и великий прокурор города, наказать его по всей строгости уголовного Закона. Всего делов-то было!

Так нет, угораздило же Менахина по глупости своей под раздачу попасть. И гада этого ментовского от уголовной ответственности спасти. За глупость надо учить!

В этой грустной истории наш городской прокурор, сильно напомнил мне чеховскую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. А в актуальности библейской притчи о благих намерениях и дороге в ад Менахин убедился на собственной шкуре.

© Copyright: Татьяна Бурмистрова, 2009

Свидетельство о публикации №2912151464

www.proza.ru/2009/12/15/1464

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И о дороге в ад - прокурорская байка» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации