В мире зафиксировано немало курьезных судебных процессов.
В истории юриспруденции известен забавный случай, когда осел чуть не стал свидетелем по одному разбирательству в Пакистане. Маги и волшебники Австралии однажды отсудили свое право на то, чтобы безнаказанно колдовать и предсказывать будущее, а их примеру как-то последовали голландские чародеи.
Сегодня же стало известно о том, что некий заключенный румынской тюрьмы, отбывающий наказание, подал иск в суд г.Тимишоара, что на западе Румынии, не на кого-нибудь, а на Бога.
Приговоренный к 20 годам лишения свободы истец утверждает, что в процессе крещения он заключил с Богом договор, имеющий юридическую силу, согласно которому «стороны» обязались оказывать взаимное содействие. Господь, по заверению заключенного, должен был оберегать его от разного рода неурядиц и происков дьявола. В свою очередь, как заявляет заключенный, Бог получал от него «различные материальные ценности, а также молитвы в обмен на обещания лучшей жизни». Но на самом деле этого якобы не произошло, и пострадавший оказался в руках дьявола.
Будучи убежденным, что жизнь его сложилась неудачно и что он не получил положенного ему по договору, заключенный винит во всем Всевышнего. Он требует привлечь Бога к ответственности за мошенничество, злоупотребление властью и взятку. Более того, для истца даже не стоит вопрос о том, в какой юрисдикции должен находиться поданный им иск. По его мнению, непосредственным представителем Бога является Румынская Православная Церковь, которая и обязана возместить ему якобы нанесенный Богом ущерб, а адрес ответчика указан просто – «Небеса».
Несмотря на всю свою курьезность, этот иск все-таки был передан в суд. Очевидно, однако, что шансы на его принятие к рассмотрению ничтожно малы. Так как ответчик не является ни физическим, ни юридическим лицом и не может подлежать юрисдикции гражданского суда, дело теряет судебную перспективу вне зависимости от того, насколько справедливы требования истца, сообщили работники суда.
Алексей ГУСЕВ
http://www.utro.ru/articles/2005/10/18/487165.shtml
Автор публикации
Энтузиаст
anonym
Бермуды, Hamilton, Гамильтон
Пока нет комментариев
Комментарии (0)
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Вы можете сохранять заметки к публикациям только в разделах Персональный и Песочница. Для снятия ограничений
подключите ПРО-аккаунт
Рейтинг публикации:
«Христианин подал в суд на Бога»
0
звезд из 5
на основе 1 оценок.
Скоро здесь появится описание
Свежие комментарии
Продвигаемые публикации
Уважаемому коллеге Гурову Сергею Александровичу. Или в чем состоит охраняемый законом государственный ...
Личные блоги, 25 Апреля, 07:28 25 Апреля, 07:28
Экспертиза жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН), проведенная в рамках выездной налоговой ...
Статьи, 22 Апреля, 13:37 22 Апреля, 13:37
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Следствие
Судебная практика, 22 Апреля, 12:23 22 Апреля, 12:23
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Второе дело.
Судебная практика, 18 Апреля, 23:41 18 Апреля, 23:41
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Дело первое.
Статьи, 16 Апреля, 16:52 16 Апреля, 16:52
Кемеровский адвокат вернул новосибирской компании деньги из Китая через арбитражный суд Москвы
Судебная практика, 11 Апреля, 12:08 11 Апреля, 12:08
