Ностальгия она такая… Грустная… Приятная… Местами трогательная… И пускай проходят годы, но впечатления остаются с нами на всю оставшуюся жизнь. Дорогие коллеги, я бы хотел поделиться с вами толикой своих воспоминаний, а именно путешествием в Доминиканскую республику в сентябре 2012 года.

Еще теплые лучи сентябрьского Петербургского солнца напоминали жителям города о безвозратно ушедшем лете. Но наше лето только начиналось — ведь мы летели в Доминикану. Страну, где лето никогда не прощается со своими жителями, а Североамериканское солнце круглый год радует жителей своей теплотой.

Доминиканская республика встретила нас знойной жарой и своим занимательным аэропортом, состоящим из деревянных бунгало. 

Оттуда на комфортабельном автобусе мы прямиком направились в место своего проживания на будущие 10 дней. В отель Barcelo Dominican Beach 4*. По пути мы общались с экскурсоводом, параллельно пытаясь разглядеть пейзажи открывавшиеся нам за окном. К слову сказать, помимо красивейших джунглей и роскошных отелей, возникающих словно оазисы, в остальном страна производила удручающее впечатление. Отсутствие какой-либо цивилизованной жизни, нищие люди с малолетними детьми сидящими вдоль дороги, и невероятно тощие собаки, снующие рядом сними.

Экскурсовод был из числа гостей-студентов нашей необъятной родины, а именно Российского университета дружбы народов (РУДН, он же «Лулумбарий»). В разговоре с ним особенно запомнился его ответ на вопрос одного из туристов по поводу высокого уровня преступности в Доминикане, и то, как в стране борются с ней.

Он, напомнив, что в России тоже не самый низкий уровень таковой, с полной серьезностью сообщил, что с закоренелыми преступниками (в особенности сбившимися в банды для совершения преступлений) тут у полиции разговор простой, а точнее полное отсутствие оного.

Расстреляют в джунглях, и мол особо никто переживать за них не будет. Ну это лирика… А теперь не посредственно к самому отдыху в отеле :)

Заселили нас без каких либо проблем. Нам достался просторный номер с двумя большими кроватями, и  старым телевизором, вызвавшим у меня как у истинного петербуржца неподдельное умиление.



Инфраструктура отеля тоже очень понравилась. Главный ресторан по системе шведский стол, 6 ресторанов аля-карт (по предварительной записи): Mezzaluna — итальянский ресторан, Pepito’s — мексиканский ресторан, Bahia — бразильский ресторан, El meson — испанский ресторан, Wasabi — японский ресторан, Bucanero grill — ресторан на пляже, несколько баров-закусочных с пиццей и фаст-фудом, а также замечательная кофейня, в которой помимо кофе можно было заказать -зажигательный коктейль Айриш-крим. В одном из ресторанов хотелось бы отметить блюдо под названием «свинная нога ребенка». Название ужасающее, но блюда, ооочень вкусное :)

Поскольку отдыхали по системе все включено, то местное пиво «Presidente», доминиканский ром, текила и местные коктейли были бесплатными и лились рекой. За удовольствие выпить русской водки пришлось бы раскошелится, ибо этот напиток наряду с американскими виски входил в разряд элитных. Но желание выпить «родимой» как-то и не возникало :)

Из развлечений были: анимация с различными конкурсами, стрельба из лука, волейбол, баскетбол, настольный теннис, стрельба из лука и тренажерный зал.



А также плавание в бассейне с подводными «пеньками» у бара и шаговая доступность от океана.




И еще немного фото:

Местные девушки :) 
И такие местные девушки: 
Морепродукты, которые к сожалению которые не входили в систему все включено 
Гордость Доминиканы — сигары

А вот такие там ночи 

Даже с малышами туда приезжают 

И еще немного фоток








И путь домой 


В общем отличный получился отдых в направлении «тюленинг» :)

Подводя итоги:

+ Шаговая доступность к океану с великолепным видом

+ Несколько бассейнов (особенно прикольный с «пеньками» в воде у бара)

+ Кормежка на убой (- морепродукты за деньги, — в главном ресторане почему-то плохо готовят мясо (жесткое))

+ Разнообразная анимация и развлечения ( знающие люди правда говорят что в 5* лучше, и с 5 можно ходить в любые отели синдиката)

+ Красивейшие виды и фоны для фотографий

+ Отличный алкоголь по системе все включено ( за деньги правда ром вообще шикарный, можно купить 30 летний за 100 $) 

+ Адекватные соотечественники, ибо отдых не самый бюджетный)

+ Очень красивый загар получается (хотя я сам плохо загараю, т.к. бледная кожа)

+ Отличные сигары и сигареты

+ Супер вкусный кофе 

+ Местные жители всегда с хорошим настроением

+ Девушки красиво вертят попой

+ Белоснежные песчаные пляжи

— Очень дорогие экскурсии от 100 $, и смотреть особо нечего

— Продавцы Афро-доминиканцы достаточно приставучие и склоны к обману

— Иностранцев (особенно испаноговорящих обслуживают быстрее и лучше)

— Медлительный персонал (принцип жизни не особо торопится)

— Большая разница во времени, и соответственно тяжелая акклиматизация ( в Питере 20 часов, у них 4 утра)

— Высокая влажность, вещи не сохнут

— Магазины по карте не оплачивают процент за транзакцию

— За пределами отеля смотреть нечего и лучше не ходить в одиночку

— По выходным приезжают местные и становится очень шумно со всеми минусами от этого

— Дорогой интернет

— Дорогие сувениры

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nataschka-1983-qu, Федоровская Наталья, jack27121986, Морохин Иван, Блинов Анатолий
  • 11 Сентября 2015, 17:38 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич, спасибо за интересный рассказ. Не бывала в Доминикане, больше люблю отдых, где можно и на пляже поваляться и по горам полазать.:)

    +2
  • 11 Сентября 2015, 18:05 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич, мы с Вами оказывается в интервале месяц в одном и том же месте отдыхали. Я была там в октябре 2012 года. В этом же отеле.
    Честно говоря, меня он не впечатлил. А с учетом мучительного перелета  13 часов и совершенно заурядного сервиса отеля, могу сказать, что, например, «Марриотт» в Хургаде, это на порядок лучше.

    +3
    • 12 Сентября 2015, 01:39 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, не могу сравнивать, к сожалению :) Так как в другом отеле о котором Вы говорите не был :) По правде сказать, я сам предпочитаю отдых где можно выйти за границу отеля, и получить яркие впечатления не боясь за свою жизнь :) Но сейчас. у меня возникло влечение вернуться в Доминикану :) Видно это все-таки была любовь :) Как в «Горькой луне» :)

      +3
      • 12 Сентября 2015, 09:06 #

        Уважаемый Евгений Валерьевич, конечно, для экзотики и расширения кругозора (географии) слетать в Доминикану было интересно. Но побывав там однажды, я не испытываю потребности поехать еще раз.
        Это не стоит тех денег, которые нужно за это платить.
        Понимаю жителей США, в основном наших бывших соотечественников, для которых Доминикана, это нечто вроде  нашей Турции и Египта. Для них получается вполне доступный отдых.

        +4
  • 12 Сентября 2015, 07:43 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич, спасибо за интересный и иллюстрированный рассказ.
    Сам однажды рассматривал предложение слетать в Доминикану, но решил отказаться, т.к. в этой стране для дайверов пока мало интересного, а лететь, чтобы просто «потюленить» — слишком далеко.

    Про «свиную ногу ребёнка», как и прочие экзотические варианты переводов, с которыми наши туристы регулярно сталкиваются на отдыхе, могу сказать, что практически везде, где я периодически бываю, в отелях, ресторанах и магазинах, я предлагаю хозяевам бесплатно исправить ошибки в их меню, ценниках и буклетах, и многие с благодарностью соглашаются, в результате чего хозяин получает вполне читабельный текст на русском, а я угощаюсь чем-то замечательным из хозяйских закромов — все остаются довольны ;)

    +8
  • 14 Сентября 2015, 07:52 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич, давно рассматриваю варианты отпуска в этой стране, но смущает очень длительный перелет, а тем более два. Еще ведь в Москву надо лететь. Спасибо за рассказ, чем то он мой мне напомнил по построению:) Теперь будем знать основные моменты отдыха в Доминикане. Скоро на сайте будет подборка по всем наиболее популярным направлениям туризма)

    +4
    • 14 Сентября 2015, 19:01 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, наверное удачное построение, раз все им пользуются :) Я кстати тоже был в Нячанге, в сентябре 2013 года :) 

      0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доминикана, Пунта-Кана, отель Barcelo Dominican Beach 4*» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации