У моей жены одним из любимых фильмов является телесериал «Тайны следствия», поэтому одно время и мне приходилось смотреть данный киношедевр. Смотришь и прямо гордость берет за то, как работают отечественные оперативники, следователи, прокуроры, главной задачей которых является изобличение преступника, установление истины. 

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах так наверное все и есть (как в кино, ну очень хочется верить), а вот у нас все чуть чуть иначе, у нас такие тайны следствия, всем тайнам тайны. 

Итак ситуация банальна: ограбили склад одной торговой фирмы, установленные камеры наблюдения зафиксировали данное деяние, сотрудники фирмы узнали преступников, оказавшихся бывшими грузчиками организации. Прибывшим на места полицейским предоставлены записи с камер наблюдения, указаны фамилии имена отчества злодеев, предполагаемые адреса местожительства, подсчитан причиненный ущерб.

Все с уверенностью считали, что злодеев поймают и накажут, готовились заявить гражданский иск в уголовном деле, жаждали установления справедливости.

Однако все как-то сразу не задалось. Во-первых, записи с камер наблюдения у полиции, почему то не открылись, т.к. на компьютерах сотрудников не установлены соответствующие кодеки для чтения  видеофайлов с камер наблюдения. А это все, нет, значит видеозаписей.

Во-вторых, оказалось что негодяи, посягнувшие на чужую собственность, не проживают (ну или по крайней мере сейчас не проживают) по адресам, имевшимся в распоряжении организации.

Вывод следствия: глухарь.

Дело конечно, мелкое, незначительное, вот если бы ограбили банк, ювелирку, «яйцо фаберже» стырили, уж тут конечно можно развернуться, уж тут бы конечно установили, поймали злоумышленников, а так тьфу и растереть, только ходют и  ходют, мешают работать. И вообще держите представление, об устранении обстоятельств послуживших совершению преступления (сами дураки).

Не дело, а смех да и только.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Беляев Максим, Кудусов Фаниль, Граховский Станислав, Кондратьев Станислав, Кондратьев Владимир, Ашанин Сергей, user37849, user75986
  • 20 Июня 2018, 11:01 #

    Уважаемый Станислав Александрович, Вы еще «Мухтара», или возвращение «Мухтара»  не смотрели. Там даже похищенные санки и шапки без труда находят :D

    +12
    • 20 Июня 2018, 12:12 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, а в «Кулагин и партнеры» есть место, где мужик орет: «Стоять, я помощник адвоката, стрелять буду!». Вроде даже выстрелил, но тут не ручаюсь.

      +13
  • 20 Июня 2018, 11:15 #

    Уважаемый Станислав Александрович, а по мне так самый главный теле шедевр — это сериал «След» ;)

    +11
  • 20 Июня 2018, 11:26 #

    Уважаемый Станислав Александрович, раньше был аналогичный сериал про ведьм. Сам-то я его не смотрел — он, кажется, был для подростков. Уверен, что уровень правдоподобия в том сериале точно такой же (если не выше), как и в сериалах про полицию.
    Самые первые серии «Оперов», по Кивинову, еще были ничего. Но быстро ушли от реальности.

    +4
  • 20 Июня 2018, 11:30 #

    Уважаемый Станислав Александрович, мне навсегда заложился в память эпизод из первого, всеизвестнейшего сериала «Улицы разбитых фонарей».
    Дело было так. Приходит женщина в дежурную часть, спрашивает следователя:
    — Почему так долго не можете найти вора моей шапки?
    Следователь, замученный делами, бытом и прочими неурядицами, говорит: — Пойдемте!
    Они идут по коридору дежурки и следователь поочередно открывает перед женщиной двери всех кабинетов. В кабинетах — пусто, никого нет.
    Женщина ошарашенно вопрошает: — А где все?!
    Следователь с чувством исполненного долга и наслаждаясь ответом, говорит: — Шапку Вашу ищут!
    (rofl)
    Теперь я не смотрю сериалы по телЯвизору ни про следователей, ни про «Суд присяжных».
    Там своя, виртуальная жизнь, не имеющая ничего общего с реальностью.

    +16
    • 20 Июня 2018, 11:33 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, так ладно сейчас тоже в кабинетах никого не было бы, так полный комплект в каждом, сидят в компьютер глядят, там наверное «шапку» теперь ищут )))

      +5
    • 20 Июня 2018, 12:35 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, в моем детстве все смотрели «Следствие вели знатоки».  Там, если не изменяет память,  в титрах указывались фамилии консультантов. А вот в нынешних «шедеврах», наверное этого нет. Или консультанты соответствующие.

      +5
    • 27 Июня 2018, 05:56 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, дааа запоминаемый сюжет)))

      +1
  • 20 Июня 2018, 12:10 #

    Если раскрываемость отдела хорошая, дело приостановят. После Нового года сразу же раскроют и в суд отправят. Пройдёт по отчетам, как дело прошлых лет. Двойная палка. Профит. Много раз такое наблюдал.

    +4
  • 21 Июня 2018, 22:16 #

    Уважаемый Станислав Александрович, примеров тому не счесть.

    Мне тут припомнился собственный случай, как у нас в свое время офис ограбили.  Ночью перекусили решетку в окне туалета, залезли, вынесли компьтеры, факс, телевизор, сейф с трудовыми книжками, еще что-то по мелочи.
    Утром приходим на работу, а там полный разгром. Вызвали ментов, они приехали, даже стекла и подоконники  перепачкали черным порошком. И на том...
    Мы сами проявили инициативу, благо, что не бестолковые.
    Буквально в первый же день нашли свидетелей, которые видели из дома напротив как залазили, выносили, куда складывали, на какой машине вывозили.
    В подвале соседнего дома, куда все выносилось, нашли некоторые утерянные части нашего факса.
    Опросом местных пацанов, установили кто унес раскуроченный сейф. Нашли мужика (местного дворника) который унес сейф, прямо на квартире взяли его «на пушку», забрали сейф (единственной трудовой книжки не досчитались в последующем, пришлось восстанавливать).
    Нашли по приметам машину, на которой вывозили наше оборудование, отследили несколько ее маршрутов. Притащили в отдел свидетельницу, которая готова была под протокол опознать машину. Пообещали ментам подарить один из компьютеров, если они вернут все три.

    Теперь, внимание, вопрос...
    Каков результат наших усилий?

    Правильно, никакого. Дела даже не возбудили, никого и ничего не нашли… и даже не искали...
    Ничего… просто пшик…

    +3
    • 22 Июня 2018, 08:16 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, ну так наверное дело важное «расследовали», не досуг делами мелкими заниматься…

      +2
      • 22 Июня 2018, 15:27 #

        Уважаемый Станислав Александрович, правильно Вы заметили — не досуг...
        Мелкими делами заниматься не досуг, крупными — лень, а порой и страшновато...
        Вопрос — чем они вообще заняты, кроме стрясания бабла с неразумных подопечных?

        +2

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Глухарь» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации