Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 февраля 2022 г. N 5-КГ21-187-К2

Гражданка, пострадавшая в результате ДТП с участием автобуса, пассажиром которого она являлась, и легкового автомобиля, обратилась к страховщику гражданской ответственности перевозчика с заявлением о выплате страхового возмещения. Страховщик в выплате отказал со ссылкой на то, что в ходе производства по административному делу водитель легкового авто, признанный виновным в ДТП, в счет компенсации причиненного вреда выплатил потерпевшей денежную сумму, которая превышает возможный размер страхового возмещения.

Суд первой инстанции удовлетворил иск потерпевшей к страховщику, однако впоследствии его решение было отменено, поскольку вышестоящие суды согласились с позицией страховщика.

Верховный Суд РФ, в свою очередь, пришел к выводу, что суды апелляционной и кассационной инстанций допустили ошибку при разрешении дела. Он указал, что ст. 13 Закона об ОСГОП установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, и рассматриваемый случай к их числу не относится. Обязательство страховщика ОСГОП перед потерпевшим обусловлено наступлением ответственности страхователя, каковым является перевозчик, и не зависит от выплат, произведенных вторым участником ДТП. Кроме того, ВС РФ отметил, что истец в ходе рассмотрения дела ссылалась на то обстоятельство, что полученная ею от виновника ДТП сумма по сути представляет собой компенсацию морального вреда и не свидетельствует об отказе от возмещения вреда здоровью, относящегося к обязанностям страховщика ОСГОП.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пассажир автобуса, получивший компенсацию от виновника ДТП, не лишается права на страховое возмещение по ОСГОП» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации