Конференция «Праворуба», прошедшая 16-17 апреля этого года в Москве, как и любая из прошедших конференций, на которых мне удалось побывать, оставила о себе самые приятные воспоминания.

Лично для меня каждая из этих конференций, прежде всего, возможность лично пообщаться со своими коллегами, с которыми я лично знаком, причем, многие из них стали моими друзьями, проверенными «в боях» с нашими, мягко говоря, процессуальными противниками.

Как всегда, организация встречи была, с моей точки зрения, безупречной, тем более, что эти встречи, организованные, как это сейчас принято говорить силами «на минималках», по своему кпд превосходят различные конференции, семинары, симпозиумы и т.д., организуемыми с гораздо большим размахом и вложением куда, как более серьезных средств.

Однако, «праворубовские» конференции всегда будут лидировать, прежде всего, из-за атмосферы встреч, на которых отсутствует даже малейший намек на казенщину, или, что еще хуже – иерархию выступающих, поскольку на «Праворубе» основным критерием отношения к каждому является его профессионализм, личные качества никоим образом не связанным с должностью, наличием статуса адвоката, и прочей «мишурой», так ценимой на разных официально-ритуальных мероприятиях.

Поэтому и каждый из участников, выступающий по выбранной им теме, готовится, словно к экзамену, что, кстати, соответствует действительности, поскольку «оценка» каждому выступлению будет выставляться коллегами, оттого и наблюдается волнение среди выступающих – а ну, как тема «не пойдет»?

Поэтому-то с каждой конференцией растет качественный уровень выступлений, сопровождаемый слайдами, сделанными, пусть и не мастерами веб-дизайна, но на вполне качественном уровне, а главное – своими руками.

Лично мне больше всего запомнились выступления уважаемой Матлис Софьи Ароновны и нашего эксперта уважаемого Лизоркина Егора Владимировича; если в первом случае, при всей моей нелюбви к земельным спорам, я наслаждался именно изяществом выходов из самых сложных ситуаций, то во втором, при том, что я не осуществляю защиту по «наркоманским» статьям УК РФ по принципиальным соображениям, сказанное уважаемым Лизоркиным Е.В. я проецировал на взаимодействия со специалистами в других областях знаний.

Выступление же уважаемого Немцева Дмитрия Борисовича слушал больше, как «технарь» в прошлом, получая ностальгическое удовольствие от чтения приводимых им схем и формул, что, впрочем, не мешало, и анализировать их правовую составляющую.  

Единственно, чего мне не хватало, так это выступлений других специалистов; в частности, моего хорошего товарища, уважаемого Эдуарда Викторовича Туманова, тем более, что к своему выступлению он готовился с сентября прошлого года, о чем я знаю совершенно точно, поскольку тогда, готовясь к судебному заседанию с его участием, мы обсуждали и тему его выступления на прошедшей Конференции.

Надеюсь, что будущая питерская осенняя Конференция пройдет не менее интересно и ярко, чем прошедшая московская.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Ларин Олег, Лизоркин Егор
  • 22 Апреля 2022, 15:37 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, мероприятие традиционно на высочайшем уровне его организации.

    И даже то, что после возвращения с Конференции отдохнул всего примерно полтора часа и «сразу в бой» — не чувствуется — «подзарядка» сильная и полезная.

    +4
  • 22 Апреля 2022, 15:40 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, анонс публикации абсолютно в точку. Многим адвокатам действительно  не хватает специальных познаний в области экспертизы, пусть даже общего плана, не конкретизированных.

    +5
    • 22 Апреля 2022, 16:54 #

      Уважаемый Егор Владимирович, особенно часто встречаются ошибки на границе, где заканчивается правовая часть, и начинается сфера специальных познаний.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приятное "послевкусие" Конференции» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика