Определение Седьмого КСОЮ от 22 марта 2022 г. N 8Г-1577/2022

Гражданку приняли на работу без испытания. Затем ее перевели на другую должность, в трудовой договор внесли изменения путем заключения дополнительного соглашения, в котором был установлен испытательный срок. До истечения срока испытания работницу уволили по части первой ст. 71 ТК РФ. Тогда она обратилась в суд.

Суды трех инстанций встали на ее сторону. Включение в трудовой договор условия об испытательном сроке после его заключения сторонами посредством издания работодателем дополнительного соглашения является грубым нарушением трудовых прав работника, приступившего к работе на иных условиях (без прохождения испытательного срока) и противоречит нормам трудового законодательства. В результате суды пришли к выводу о незаконном увольнении и восстановили работницу на работе.

Напомним, что по смыслу части первой ст. 70 ТК РФ условие об испытании может быть предусмотрено в трудовом договоре только при его заключении (см. также письмо Роструда от 05.04.2021 N ПГ/07358-6-1).

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Испытание при переводе на другую должность устанавливать нельзя» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации