Определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2022 г. N 88-КАД22-6-К8

К такому выводу пришел ВС РФ по результатам рассмотрения административного иска гражданина об оспаривании решения территориального управления Росреестра.

Управление отказало в государственной регистрации перехода доли в праве собственности на квартиру в связи с несоблюдением нотариальной формы договора дарения, по которому истец передал свою долю второму сособственнику. Основанием для этого послужила ч. 1.1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, предусматривающая, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению.

Суды трех инстанций признали позицию Росреестра законной и не усмотрели оснований для удовлетворения иска.

Отменяя ранее принятые судебные акты, ВС РФ разъяснил, что по смыслу законодательства целью нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость является в первую очередь обеспечение соблюдения прав и законных интересов других участников долевой собственности. Между тем при дарении доли остальные сособственники не имеют преимущественного права на ее приобретение. Кроме того, в рассматриваемом случае объект недвижимости находится в общей долевой собственности сторон договора дарения (1/3 и 2/3 доли) и в результате его исполнения одаряемый становится единственным собственником данного объекта.

При таких обстоятельствах правило ч. 1.1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, по мнению ВС РФ, не подлежит применению и необходимость нотариального удостоверения договора отсутствует.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Договор дарения доли в праве собственности на недвижимость между двумя сособственниками не нуждается в нотариальном удостоверении» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации