Постановление АС Центрального округа от 16 января 2023 г. N Ф10-6175/22

УК обжаловала предписание органа ГЖН о выдаче инициатору общего собрания ОСС «актуального» реестра собственников, содержащего «расширенные» данные.

Напомним, что суть конфликта в том, что законодательство предусматривает, по сути, два вида реестров собственников:

- один реестр должна вести УК, этот реестр содержит ФИО собственников, номера их помещений, размеры принадлежащих им долей в праве общей собственности. Этот реестр УК должна выдавать по требованию инициатора ОСС в доме (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ),

- второй реестр содержит все те же данные, а сверх того — реквизиты документов, подтверждающих право собственности для каждого собственника на помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в МКД; этот второй реестр секретарь / инициатор ОСС обязательно прикладывают к протоколу ОСС (подп. «а» п. 20 Приказа Минстроя России N 44/пр).

Откуда организаторы ОСС могут взять недостающие сведения?

По мнению Минстроя России, — у своей УК, поскольку она должна вести реестр собственников, где есть все данные, необходимые для проведения ОСС (то есть и реквизиты документов о собственности, данные площади, сведения о форме собственности). Соответствующую правовую позицию Минстрой довел письмом от 11.02.2020 N 3747-ОГ/04 (мы подробно рассказывали о нем ранее), и именно на это письмо опирался орган жилнадзора, выдавая УК спорное предписание.

Первая и апелляционная инстанция сочли, что предписание законно и прав УК не нарушает, но суд кассационной инстанции поддержал УК:

- реестр собственников помещений дома, прилагаемый к протоколу общего собрания собственников помещений дома, содержит больше сведений, чем реестр собственников помещений в МКД, который должна вести УК в силу части 3.1 ст. 45 ЖК РФ;

- однако ни Жилищным кодексом РФ, ни постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, ни Приказом N 44/пр не предусмотрена обязанность управляющей организации вести реестр собственников помещений в МКД в соответствии с приказом N 44/пр;

- ссылка на письмо Минстроя России от 11.02.2020 N 3747-ОГ/04, которым разъяснено, что УК должна предоставить лицу, по инициативе которого созывается ОСС помещений в многоквартирном доме, реестр собственников помещений в МКД в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и Приказом N 44/пр, т.е. с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения, несостоятельна, так как письма Минстроя России не являются нормативным правовым актом и содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний, о чем указано в названном письме. Кроме того, в письме отмечено, что отсутствие реестра собственников помещений в МКД не препятствует проведению общего собрания, актуальную информацию о собственниках помещений в МКД можно запросить в Едином государственном реестре недвижимости.

Отметим, что последний аргумент — о праве запросить актуальную информацию о собственниках в ЕГРН, — скоро потеряет актуальность, ведь с 1 марта вступают силу поправки в Закон о госрегистрации недвижимости, согласно которым персональные данные из ЕГРН будут предоставляться третьим лицам только с согласия субъекта персональных данных.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Должна ли УК выдавать инициатору ОСС реестр собственников с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения в МКД?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации