Уважаемый Игорь Михайлович в своей публикации"СОЮ: заверенная представителем копия доверенности не является надлежащей" поднял очень интересный вопрос. И как раз я вспомнил свои возражения на исковые требования и ходатайства, которые, на мой взгляд, имеют некоторое отношение. Задача была потянуть время и поэтому один из путей  — предъявить претензии к документарному оформлению.

Первое на что я обратил внимание суда, это некоторые погрешности в формулировке доверенности:

Доверенность представителя от 30.12.2021 №55/988 истца ХХХ «ИЩГЩГ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» ХХХХХХ  не дает право на подачу искового заявление. Доверенность дает право вести в уже находящихся в производстве делах, но не подавать исковые заявления. До принятия искового заявления в производство лицо, направившее  соответствующее заявление, не приобретает права участника гражданского процесса как истец до соответствующего определения или постановления гражданского суда. Таким образом, исковое заявление направлено ненадлежащим лицом.

Ну и кроме возражений по существу дела я привел свои замечания к оформлению приложений к исковому заявлению: В соответствии п. 2 ст. 71 ГПК РФ «Письменные доказательства»: «Письменные доказательства предоставляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии».

В соответствии с подпунктами 23 и 25 пункта 3.1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст, копией документа является экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Согласно п. 3.26 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 03.03.2003 № 65-ст, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляются: заверительная надпись: «Верно», должность лица, заверившего копию; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия); дата заверения. Все копии документов, предоставленные Истцом не соответствуют этому требованию – в материалах дела все копии содержат неполноценную заверительную надпись: отметка «Копия верна», дата, личная подпись и расшифровка подписи и не содержат должности лица, заверившего копию.

Кроме того,  на копии документов для других юридических лиц (и, очевидно, для суда) ГОСТ Р 7.0.97-2016[1] запрещает использовать печати подразделений (в данном случае подразделения ХХХ), а необходимо использовать т.н. «гербовую» печать. Печать должна находиться не на пустой части листа (например, лист дела 20), а располагаться так, чтобы хотя бы частично задевать текст копии. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица[2] (например, лист дела 35), подписавшего документ, или в месте, обозначенном «МП» («Место печати»). Отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N… за… год) и заверяется печатью организации.

Таким образом, предоставленные Истцом копии документов имеют неисправимые в ходе судебного заседания пороки и не могут рассматриваться в качестве письменных доказательств. Копии документов Истца не отвечают требованиям п. 4 ст. 132 ГПК РФ «документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования».

Также прошу суд в порядке п. 1 ст. 136 ГПК РФ «Оставление искового заявления без движения» оставить исковое заявление без движения до устранения обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения (в данном случае неверно заверенные копии документов). В определении об оставлении заявления без движения прошу суд указать необходимость предоставления в судебное заседание оригиналов документов или копии документов, заверенные по надлежащей форме, включая оригиналы фотографий на компьютерных носителях.

[1] «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

[2] Приказ Росстандарта от 25.05.2017 N 435-ст «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст „Об утверждении национального стандарта Российской Федерации“



Добавлено: 09:40 15.05.2023

Вкратце:

Просто поставить штамп «Копия верна» и закорючку подписи недостаточно. Необходимо написать (или на оттиске иметь) должность и фамилию разборчиво. Необходима запись, где именно находится оригинал — номер дела, в частности. 

Печать подразделения для копий недостатовна. ТОлько официальная печать ЮЛ (так называемая «гербовая»).  Оттиск должен стоять так, что б захватывать краем копию, но не заходить на оригинал подписи. 

 В доверенности для представителя необходимо указание о праве подачи заявления (в нашем случае — искового).

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кондратьев Владимир, Ширшов Игорь
  • 22 Мая 2023, 08:21 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, судьи и госорганы по моему личному опыту при рассмотрении дел об административных правонарушениях редко обращают внимание на правильность оформления копий представленных в дело документов. В зависимости от ситуации мы можем  обратить на это внимание при рассмотрении дела или при обжаловании вынесенного по результатам рассмотрения дела решения (постановления). Спасибо за полезную публикацию!(handshake)

    +1
    • 22 Мая 2023, 08:50 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, пользуйтесь на здоровье ;)Это может быть полезно при административных делах и спорах с госорганами. Как правило представители госорганов-истцов слабо заинтересованы в результатах судов. Им надо «обозначить» свою активность в части сохранения бюджета. И даже достаточно слабое сопротивление быстро остужает их энтузиазм. Возврат искового, отложение на неопределенный срок и дальше такой истец пропадает.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «К вопросу о доверенностях и копиях документах, предъявляемых в суд» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации