Сам судебный процесс проходил за 190 км. от г. Тюмени, а именно в Ирбитском районном суде Свердловской области. Во время подготовки к процессу и в ходе самого процесса документооборот между мной и судом проходил через электронную почту и параллельно дублировался через почтовые отправления и все было прекрасно.
Но, после рассмотрения дела и вынесения приговора, что-то пошло не так и в части налаженного процесса по документообороту все мосты были сожжены.
В ответ на мое ходатайство об отправлении в мой адрес приговора в отношении гр. Е. и протокола судебного заседания, мне отправили только приговор.
Одновременно с этим, в этом же письме, мне были разъяснены судом положения ч.8 ст. 259 УПК РФ и пункты 12.1 и 12.6 Инструкции по судебному делопроизводству.
В моем ответном письме – ходатайстве я изложил подробно свои доводы по поводу присланных мне разъяснений и попросил еще раз изготовить и выслать в мой адрес протокол судебного заседания.
Судом в ответном письме, мне вновь были разъяснены положения пунктов 12.1 и 12.6 Инструкции по судебному делопроизводству, а также то, что «…я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания самостоятельно, а также снять его копию за свой счет копии, в том числе с помощью технических средств. Снятые за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются».
В ответ на это письмо я вновь обратился в суд с ходатайством об изготовлении мне копии протокола судебного заседания за мой счет в соответствии с ч.8 ст. 259 УПК РФ, а о направлении в мой адрес реквизитов для оплаты пошлины, я просил еще в прошлом ходатайстве.
В ответном письме, суд, с учётом положений п.5 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», счёл необходимым принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки со мной по данному вопросу.
Через некоторое время, меня извещает Свердловский областной суд о дате и времени рассмотрения дела в апелляционном порядке, а также о том, что я могу ознакомиться с протоколом в суде апелляционной инстанции!
В ответ на это извещение, мной было направлено в Свердловский областной суд мотивированное ходатайство о возвращении уголовного дела в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению. В ходатайстве я попытался растолковать нормы права и пробелы.
Возможно над нижестоящим судом образовались тучи, а может и выпали «осадки», т.к. через 4 дня, на мою электронную почту от Ирбитского районного суда Свердловской области пришло письмо с протоколом судебного заседания в формате docx Word. То есть этот документ не сканированный, а в исходном виде и поддается любому редактированию. В нем, страницы не пронумерованы, нет печатей и он не сшит, но есть копированные подписи секретаря и председательствующего. Почтовым отправлением ничего не приходило. Каких-либо пояснений в письме вместе с этим файлом, не имеется.
С одной стороны, вроде «протокол», а с другой просто файл. Но я просил изготовить сам протокол (ч.8 ст. 259 УПК РФ), а не файл с содержанием протокола!
И тут возникли вопросы:
Можно ли считать высланный в таком виде файл под названием «протокол» – полноценным и полным по содержанию протоколом судебного заседания?
Может ли судья первой инстанции рассмотреть замечания на протокол, не имея дело в производстве, т.к. дело находится в производстве апелляционного суда?


Уважаемый Александр Валерьевич,
от Ирбитского районного суда Свердловской области пришло письмо с протоколом судебного заседания в формате docx Word. Офигительно. Сколько раз просил у судейских протокол в виде текстового файла. Хрен наны- отказывали по причине того, что «он может быть изменен стороной защиты». А Вам так подфортило! :D
Уважаемый Александр Витальевич, да уж :D Теперь вот думаю, что с этим делать и как использовать
Уважаемый Александр Валерьевич, ну как-же, отредактировать, вставить ненормативную лексику критику действующей власти и порнографические картинки, и на основании этого написать апелляционную жалобу со ссылками и цитатами :-)
Уважаемый Александр Витальевич, не выйдет. Исходный файл у них на почте сохранен :?
Уважаемый Александр Валерьевич, это не проблема. Знаете анекдот, как евреи раввина выбирали?
— Я сказал, а вы уж сами думайте. ©
:D
Уважаемый Александр Витальевич, ну про Европу Вы уже рассказали, второй день от смеха отойти не могу! (giggle)
Главное, протокол править не на своем компе! :)
Уважаемый Евгений Алексеевич,
… даа… нехорошо с Европой получилось… но не мы-ж в этом виноваты! (rofl)
Уважаемый Александр Витальевич, и замечания также отправить по электронке без подписи (с досылом почтой нормальных документов). Пусть тоже удивятся.
вставить ненормативную лексику критику действующей власти и порнографические картинкиУважаемый Александр Витальевич, шикарно! А главное — такой вариант будет вполне себе соответствовать реальному ходу судебного заседания :D