Вновь перечитывая книгу Юрия Юрьевича Чурилова «Самоучитель для начинающего адвоката», задумался, а что есть праздничная и непраздничная стороны профессии юриста.

Размышляя над этим вопросом, решил поделиться как с коллегами, так и с остальными посетителями сайта Праворуб, неважно кто – юрист, адвокат, эксперт, студент, госслужащий или просто посетитель.

Пролог

Кто жизнь бездарно проедает, смакуя праздничный пирог, тому не нужен никакой пролог. Поэтому сюжет повествования зайдёт лишь тем, кто понимает, как тяжек труд без выходных, ведь суд лишь кажется «в овечьей шкуре», когда по-сути волк тамбовский судьям друг. А литигатор лишь мешает, когда судья излюбленную фразу «по внутреннему убежденью» применяет.

Наивно в школе размышляя и в жизнь профессию избирая тот паренёк с врожденным вот дефектом речевым, прекрасно ощутив все «прелести» изгнанья, решил пойти путем строенья рая на Земле, чтоб было зла поменьше, издевательств над теми, кто слабей толпы, слабей вранья, слабее лжи…

Завязка: Юристами не становятся, в юристы попадают

Примерно так рассуждая, в старших классах школы (десятый и одиннадцатый классы), сразу после окончания школы в 1993 году направился в Томск, чтобы поступить на юридический факультет Томского государственного университета. Те, кто помнит эти годы, должен помнить и то, что в эти годы менялись законы, как блины на сковородке при их выпекании.

В тот год конкурс на юридический факультет Томского государственного университета составил порядка 13 человек на место.

Почему же мальчики выбирают профессию юриста?

Причины, по моему представлению, разные: Одни именно из желания принести больше справедливости в этот ад на Земле. Ибо не секрет, что одни люди считают, что Земля это и есть ад, куда сосланы души грешников, другие, что Земля — это тюрьма для отбывания наказания преступников с других планет. Вторые выбирают по той причине, что родители, деды, прадеды были юристами, адвокатами. Третьи, увидев романтику в профессии, во всех этих погонях, перестрелках, ловле бандитов. Четвертые из совокупности всех перечисленных или некоторых из перечисленных факторов.

А вот, почему эту профессию выбирают девочки, пусть они сами скажут, если пожелают. Тем более, что даже на Праворубе есть студенты, кто пошёл по стопам родителей, в отличие от тех, у кого мама воспитатель, а папа электромонтажник.

В 1993 году мне не хватило всего одного балла, чтобы поступить на юридический факультет Томского государственного факультета. Правда, в тот год была возможность (практиковалось такое), что если оплачиваешь в кассу 300 рублей, то проходишь кандидатом в студенты юридического факультета данного ВУЗа (в дореволюционную пору это соответствовало понятию вольнослушатель) и при успешной сдаче первого семестра становишься полноценным студентом, причем дневного отделения юридического факультета.

Может быть стоило послушать свою двоюродную тётю, перевести документы в Томский педагогический университет, где в тот год открылся юридический факультет, и у этой моей двоюродной тёти в ректорате была подруга?..

Но вышло как вышло и пришлось пойти на исторический факультет и специализироваться по археологии.

К году окончания исторического факультета (2000 год) сложился выбор следующих путей: 1) попробовать поступить на юридический факультет, но уже не в Томске, а поближе к своему родному городу Красноярск-45; 2) несмотря на то, что перестали к тому времени финансировать археологические раскопки (эх, куда же подевались те старинные черепки, которые, когда я ещё был школьником, привёз из одной из экспедиций мой дядя-микробиолог…), поехать в Кемерово и попробовать устроиться в археологический отдел (не помню как точно он тогда назывался) Кемеровского госуниверситета (была возможность); 3) уехать на Таймыр, в Дудинку, где меня уже ждала работа, койко-место в общежитии, подъёмные, возмещение на переезд и провоз багажа, неплохая по меркам тех годов зарплата; 4) направиться в Москву в Академию ФСБ на криптографа; 5) пойти по стопам двоюродной сестры поступать в ГИТИС, но на сценариста.

Но выбрал первый вариант из перечисленного. Так получилось, что из всего предоставленного выбора – СПбГУП, СФУ, КГАУ предпочёл именно Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, куда и поступил на юридический факультет как второе высшее образование. До сих пор помню фамилию многих преподавателей – Аникевич (конституционное право), Ховес (римское право), Зябликов А.И. (международное право), Сорокина (гражданское право; ох и «гоняла» всех по своему предмету, ей практически невозможно было сдать сей предмет), Назаров (таможенное право и коммерческое право), Стащук (право социального обеспечения), Балабанова Диана (это уже в Санкт-Петербурге; международно-правовая защита женщин), Глущенко Пётр Петрович (научный руководитель моего диплома и декан юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в те годы), Асмодьярова Ирина (прокурорский надзор) и Бушмин Сергей (криминология) последние двое приводили мой экзаменационный ответ как лучший, прерывая экзамен и выходя к столпившимся в ожидании своего «эшафота» студентам.

Ну а далее я и попал в юриспруденцию, пройдя тяжёлые поиски работы по специальности, где было многое (и стажировка, и кадровое агентство, и «ошибка молодости и неопытности», когда попал, как оказалось потом, к некоему бандиту-беспредельщику, учредившему ООО для каких-то своих целей, и попытка его подручных впоследствии меня подставить, и работа единственным юрисконсультом в государственных организациях. За это время были неоднократные попытки «распрощаться» с юриспруденцией – например, в первой половине 2000-х податься на Дальний Восток в ДФУ на факультет сектоведения (был там с те годы такой, сейчас не могу сказать, сохранился или нет), уехать в Москву на вахтовый метод работы на одной из шоколадных фабрик, податься в охрану в Новокузнецк (уже ждало место работы в больнице, где когда-то мне делали операции, надо было только Школу охраны окончить – не сложилось), занятие сетевым маркетингом, даже прийти в монастырь и «отказаться от мира» (А в монастыре легко можно забыть о мире за воротами спасения. Не знаю, было это откровением свыше встреченного мной в качестве трудника в монастыре юродивого «Войну прошёл, «имя, которое возможно носил бы, если бы после искуса был пострижен в иноки» или это были просто пустые слова.

Но, как видите, уже после всех перипетий девятый год самостоятельной частной практики.

Кульминация

Праздник каждый день или праздничная сторона профессии юриста

Помните старую-старую рекламу «Кока-кола праздник каждый день»?

Но труд юриста это Вам не кока-кола. Хотя одержанная в деле победа это по сути праздник на душе. Если ты не продажный и делаешь всё по совести. Ведь не всегда возможно одержать победу в деле, а доверители этого не способны понять.

Да и вообще все эти латинизмы – адвокат, юрист, литигатор – какие-то чужие нам. То ли дело – ходатай, стряпчий, присяжный поверенный. Мне нравится именно слово поверенный. Ведь поверенный означает следующее: «Я поверяю (от слова вверять) Вам своё дело, чтобы Вы смогли мне помочь, насколько это возможно. Обещаю не вмешиваться в Ваши способы ведения дела и не вмешивать третьих лиц. И понимаю, что не всё возможно, ибо случаи могут быть разные».

Праздник для юриста — это радость от одержанной в деле победы, особенно, если это дело не имело перспектив на победу либо имело призрачные шансы на победу. Иногда и минимизация последствий или усложнение задачи оппоненту бывает победой. Да и сделать для оппонента победу «пирровой победой» это тоже победа.

Праздник для юриста — это признание его заслуг.

Праздник для юриста – это адекватные доверители, которые не выдумывают отсебятины, которые не требуют от юриста исполнять любые их прихоти («мы же купили ваш труд, делайте всё, что мы вам указываем (я вам указываю)».

Праздник, когда ты видишь, что завтра ты, твоя семья или твои дети не останетесь голодными.

Да и 3 декабря 2023 года ещё более праздничный, чем был. Ибо 15 лет со дня воссоздания данного праздника и его первого празднования. Своеобразный юбилей. А ещё плюс к этому празднику то, что в 2024 году очередной юбилей, ибо 3 декабря 2024 года как раз исполнится ровно 160 лет со дня появления в России Судебных уставов, которыми и был введен институт присяжных поверенных.

Непраздничная сторона профессии юриста

«Лучше кидать снег и мести улицы в монастыре или сторожить церковь» или «Идти в охрану, идти грузчиком в магазин и т.д.». Именно такие мысли возникают, когда ты видишь весь этот беспредел продажных судей (как судьи Решетниченко, Тюрина и им подобные), продажных правохоронителей, всю эту коррупцию, весь этот пресловутый административный ресурс, когда видишь, когда без всяких оснований меняют одну судью на другую (например, в связанном с делом против квартирных рейдеров деле сменили судью Парамонову на судью Пирогову, как только было вынесено в апелляции решение по основному делу). В итоге, «благодаря» этим факторам по отдельности или в их совокупности всё сделанное превращается в «Сизифов труд».

А ведь только составление одного-единственного документа может занять как 15-20 минут, так и целый день (причём не 8-часовой, а 12-ти – 14-ти часовой. Особенно, если поджимают сроки, особенно, если судья продажная, особенно, если доверители торопят «быстрей, быстрей», особенно, когда они начинают вмешиваться и «это неправильно, это тоже неправильно, а вообще, напишите, но своими словами, как это принято в юриспруденции, что я фактически признаю исковые требования, но не согласен (не согласна) с ними и не буду исполнять решение суда, и вообще потом пишите апелляционную жалобу, кассационную жалобу, подавайте в Верховный Суд.» или «А можно сразу подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи в Верховный Суд? Нельзя? Всё равно подавайте жалобу на решение мирового судьи в Верховный Суд!» (срываясь на истеричный крик во второй половине фразы).

А если суд уже в понедельник в 9 утра, а к тебе обратились в субботу в 19 часов вечера? Ну пусть не в субботу, пусть в пятницу. Ещё и документов у них на руках нет, кроме повестки в суд.

Особенно «веселит» то, когда в 14 часов дня обращаются к тебе с требованием «Мне нужно возражение на этот иск против меня. За час-два оно должно быть составлено. Потому что заседание уже сегодня в 17 часов 00 минут. И ещё составьте документы, какие там надо для суда по этому делу».

Или вот ещё пример. В одном деле, так вышло, что столкнулись оппонентами два Праворубовца. Так что по итогу? Вначале гражданка обвиняет адвоката, которую и в глаза не видела, в том, что она якобы украла у этой гражданки деньги, в связи с чем обращается в полицию, а через некоторое время эта же гражданка уже обращается в полицию на своего юриста в том, что уже он якобы украл у этой гражданки деньги.

А если ответчик государственный орган – например ФССП России, ПФР России (ныне реформированный путем объединения с ФСС России), Минфин России и т.д.? Или доверитель ранее осужденный и освобожденный (по УДО или нет неважно), а административный ответчик исправительная колония, в которой тот ранее отбывал наказание?.. Здесь уже включается всё, что можно, лишь бы не удовлетворить требования.

Или когда зампрокурора, как в своё время зампрокурора то ли Гареева то ли Гаранина, из чувства мести рвёт и мечет, требуя подать заявление о возбуждении уголовного дела в отсутствие даже признаков такового.

Так что нет в России и никогда не будет ни правого государства, ни гражданского общества. Всё будет только хуже. Ибо, чтобы что-то стало налаживаться в лучшую сторону, надо, чтобы не менее шести-семи поколений ушло, чтобы выродилось всё то и весь тот беспредел, который существует сейчас.

Так что труд юриста – это крайне неблагодарный труд, сокращающий жизнь любого юриста или адвоката и в прямом и переносном смысле.

Развязка: Стоит ли становиться юристом

Эта часть размышлений больше предназначена для тех, кто ещё пока студент, но уже избрал свой путь юриста или адвоката.

Имея значительный опыт в юриспруденции, задумываешься, а какой смысл во всей этой борьбе против нарушений закона, против беспредела в судах, правоохранительных (или всё-таки правохоронительных?) органах, против государственных органов, против издевательства перечисленных над законом?..

Ведь многие известные люди, родившиеся в семье юристов, адвокатов либо окончившие юридический факультет не пошли эти путем. Может быть и потому, что увидели самую плохую сторону профессии. Но этого мы уже никогда не узнаем.

Идти по пути юриста или не идти, оставаться в юридической профессии или нет решает каждый для себя сам.

Но, честно говоря, начни жизнь сначала и знай о том, с каким «сатанизмом» продажных судей и правохоронителей столкнусь, я бы ещё подумал, а стоит ли эта профессия всех тех немногочисленных радостей… И, возможно, просто, пока было здоровье, ушёл бы в проводники пассажирского вагона дальнего следования, профессию, которая мне нравилась и нравится ещё с четырехлетнего возраста.

Хотя и сейчас дорог остаётся много.

Эпилог

Сюжет сего повествования окончен и к празднику юристов приурочен.

Пусть горький хлеб юриста не повлияет на стремление противостоять злым чарам беспредела.

А каждый день останется для доброго лишь дела.

Но если чувствуется упадок сил и духа,

Да так, что «хватит уж с меня»,

Дороги разные открыты, не пропадём…

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 03 Декабря 2023, 10:46 #

    Уважаемый Олег Юрьевич и коллеги прежде всего с праздником. Спасибо что поделились личным в публичном пространстве.  Почему девочки идут в юристы? Я из семьи юристов, папа судья в отставке. Из профессии уходила в педагоги потому что получила в одном из процессов, отстаивая интересы работодателя в прямом смысле по лицу от здоровеннего мужика плюс массу оскорблений.  Шла и ревела, мне было 25 вроде лет, если бы не дети сломалась бы окончательно. Свою профессию люблю,  но отсутствие справедливости, адекватности  всеобщий нигилизм и падение моральных устоев очень для меня болезненны. До сих пор очень реагирую на хамство и глупость  особенно тех кто имеет власть. Так и живём.

    +3
    • 03 Декабря 2023, 11:54 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, то есть причины выбора профессии юриста такие же как у мальчиков?

      Согласен с Вами, хамство, глупость, беспредел способны уничтожить всё… Но как-то продолжаешь идти, иногда даже только по инерции.

      И Вы правы, что здесь есть и очень личное, а именно неутихающая в душе боль от того, что испытал когда-то в детстве и юности, пока не добрался до 10 и 11 классов. Пусть и нашёл в себе силы простить.

      Но что нас не убивает, то делает нас сильнее.

      И да, с праздником всех причастных к нелегкому труду в юриспруденции, кто не оказался слабым, не сломался и не пошёл по пути зла.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Посвящается Дню Юриста Праздничная и непраздничная стороны профессии» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации