Надо ли повышать квалификацию юристу?

Безусловно, надо. Так как законодательство не стоит на месте, меняется судебная практика, к юристу могут также обратиться даже по тем вопросам, с которыми юрист никогда не сталкивался.

Более того, если юрист обладает статусом адвоката, ему вменяется в обязанность повышать свою квалификацию. Открываешь книгу «Квалификационный экзамен на адвоката» и в разделе 2 вопрос 10 есть отдельная тема «Обязанность адвоката по повышению квалификации: значение и формы реализации».

Учитывая, что на конференции Праворуба весной 2022 года была отдельная тема по КПЭА – Кодексу профессиональной этики адвоката, где говорилось о том, что и юристы должны стараться придерживаться изложенного в нём (несмотря на то, что они не защищены Адвокатской палатой, а монополизация путь в никуда – например, в Андорре вообще нет адвокатов), то следует отметить, повышение квалификации является также и обязанностью юриста, не обладающего статусом адвоката.

В своё время, когда ещё не было достаточного опыта, я, признаюсь, не уделял должного внимания повышению квалификации – причины и финансы, и не знал, где искать все необходимы курсы по темам, которые мне интересны, для повышения квалификации, и «мысли всякие нехорошие», что 100 часов повышения квалификации это нереально, если ты не адвокат, не обладаешь статусом адвоката.

Итак, за каждые пять лет необходимо набирать 100 часов повышения квалификации. Есть два наиболее оптимальных способа для того: 1) раз в пять лет 100 часов повышения квалификации; 2) ежегодно в течение пяти лет по 20 часов квалификации. Каждый волен избрать любой из этих способов. Лично для себя предпочёл второй способ.

Лишь придя на Праворуб осознал всю важность повышения квалификации не только для адвоката, но и для юриста. Адвокатам, на мой взгляд, конечно, немногим проще. Ведь как только юрист получает статус адвоката, для него предусмотрен такой курс как «Введение в профессию адвоката», состоящий из 30 часов. У юристов такого нету. Хотя, считаю, можно было бы адаптировать такой курс и для юристов. Ибо без теории нет практики, а практика и теория при этом отличаются как земля и небо.

Тем, кто уже давно на Праворубе, известно, что ежегодно Праворубом организуется две конференции – весной в Москве и осенью в Санкт-Петербурге. В год по моим подсчётам это получается где-то 20-25 часов. А ведь на Праворубе есть ещё и раздел «Эксклюзив», где в виде вебинара также можно пройти заинтересовавшую и нужную в практике тему и получить сертификат. То есть по факту достаточно одного Праворуба. А с учетом последних изменений, появления очень серьёзных курсов, то и вопроса про 100 часов повышения квалификации не возникает. Такими темпами Праворубу в скором времени придётся ещё и создавать свой университет.

Но, конечно, не всегда получается попасть на конференцию Праворуба. Если не ошибаюсь, на последние на сегодняшний день две конференции самому не удалось попасть.

Но на такой случай, когда не удаётся попасть на конференцию Праворуба, помимо вышеперечисленного есть и другие курсы и вебинары. Главное, их правильно выбрать. Мне вот последнее время понравились вебинары от Мадины Сюняевой и от «ГАРАНТа». Хотя, пробовал и другие. Правда, «ГАРАНТ» выдаёт сертификат, а у Мадины Сюняевой только, если обучаешься и проходишь расширенный курс. Например, с 22 января 2024 год довольно серьёзный курс по недвижимости. Но и цена за него соответствующе серьёзная.

В целом, конечно, преследовал за эти пять лет цель не только повысить квалификацию в своих сферах и плюс получить новые знания по новым направлениям, но и убедиться в том, что 100 часов повышения квалификации за 5 лет вполне реально. И, действительно, убедился в том, что исполнить эту важную обязанность вполне реально.

Так что, если жизненный путь резко не развернётся, то в предстоящие пять лет будут выбирать только те курсы, где выдаётся сертификат (соответствующий документ о прохождении). Ну а остальное – это уже как дополнение из того, что интересно. Тем более, что осталось две пятилетки, а там можно и на пенсию с учетом наработанного стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (последнее предложение – предновогодняя шутка, в которой есть доля правды).

А если серьёзно, то: есть цель найдётся и способ её достичь, исполнить.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Главный Редактор, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 22 Декабря 2023, 05:27 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, я бы посоветовала Вам все таки обратить внимание на курсы Праворуба: адекватная стоимость, удостоверение о повышении квалификации и практико-ориентированное обучение.

    +5
    • 22 Декабря 2023, 07:32 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, безусловно.

      Но пока нет таких курсов, которые как раз по моим направлениям. Вот ожидаю недавно анонсированный новый курс.

      +1
  • 22 Декабря 2023, 07:13 #

    по факту достаточно одного Праворуба. А с учетом последних изменений, появления очень серьёзных курсов, то и вопроса про 100 часов повышения квалификации не возникаетУважаемый Олег Юрьевич, на сегодняшний день, согласно принятому ФПА РФ стандарту профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, необходимое количество часов повышения квалификации ежегодно составляет не менее 40-ка часов для адвокатов со стажем менее трёх лет, и не менее 30-ти часов, для адвокатов со стажем более трёх лет. 
    Соответственно, Вы правы — для активных участников Праворуба, подтверждение необходимого количества часов повышения квалификации, в т.ч. в соответствии с п. 33 стандарта ФПА РФ, не представляет никаких проблем.

    +5
    • 22 Декабря 2023, 07:34 #

      Уважаемый Главный Редактор, благодарю за поправку. Скорректирую планы повышения квалификации на дальнейшее.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Повышение квалификации: 100 часов за 5 лет вполне реально» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации