Уже, наверное, два года прошло, как в России была внедрена система ЕНС – единого налогового счета и единых налоговых платежей.

Вроде суть простая – лишь бы деньги были на едином налоговом счете, а налоговая служба сама удержит нужные платежи при наступлении налогового события. В России же как всегда – «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Было одновременно увлекательно, забавно и негодующе наблюдать, как при полностью уплаченных налогах сумма на едином налоговом счете менялась от полностью уплаченной, до долга перед налоговой службы, а далее, наоборот, до долга налоговой службы в мою пользу.

В итоге сумма на ЕНС стабилизировалась (к декабрю 2023 года!) на моей небольшой переплате перед налоговой. Правда, за полгода до этого, благодаря сотруднице отделения Сбербанка, подстраховался зачислением определенной суммы в счет уплаты страховых взносов на медицинское страхование на ЕНС. С суммы в начале декабре 2023 года был списан с ЕНС имущественный налог.

Ближе к последней декаде декабря, чтобы не пропустить срок уплаты страховых взносов и не получить ареста на счета, как у меня уже было несколько лет назад, из-за несвоевременной уплаты (на тот момент просто не дошла ещё до налоговой службы информация, что страховые взносы, пусть с запозданием, но уплачены), заглянул вечером в банк, чтобы положить недостающую сумму на единый налоговый счёт.

На следующий день просыпаюсь, решил внимательней рассмотреть выданную квитанцию, где обнаружил, что в квитанции указано не зачисление на единый налоговый счет, а единый налоговый платёж (ЕНП). Памятуя о том, какой бардак творился со всем этим ЕНС, с самого раннего утра бегом в банк к его открытию, где попал именно к той сотруднице, которая накануне и приняла денежные средства для зачисления на ЕНС. Разговоры на повышенных тонах не убедили ни одну сторону, ни мои доводы банковскую сотрудницу, ни доводы банковской сотрудницы меня.

Напоследок пригрозив полицией, решил выждать несколько дней, чтобы убедиться, что сумма на ЕНС изменилась. Правда, изначально сотрудница банка меня убеждала, что сумма зачисляется и отображается на ЕНС в тот же день, когда была зачислена, а на второй день пошла на попятную. То есть моё душевное состояние было такое, как сказано было одним родным человеком «Тебя, случаем, из полиции за дебош не надо вытаскивать?».

Чтобы не сидеть сложа руки – зная по опыту, что с налоговой службой возможно общаться только письменно, направил обращение по сложившейся ситуации. Ещё примерно через пару дней увидел, что с ЕНС всё в порядке и сумма, причитающаяся на уплату страховых взносов, уже имеет формулировку «в счет уплаты будущих платежей».

Можно было бы успокоиться. Но после нового года обнаруживаю, что сумма, причитающаяся на уплату страховых взносов, вновь находится на ЕНС.

«Государству веры нет!» с этой многолетне укрепившейся мыслью обратился на горячую линию ФНС России, где мой звонок в итоге перевели на отделение налоговой службы, в котором как налогоплательщик и как свободнопрактикующий юрист, имеющий статус индивидуального предпринимателя, состою на налоговом учёте. Выяснив, что долгов и задолженностей перед налоговой службой у меня не числится ни по налогам ни по страховым взносам, успокоился.

Но на всякий случай время от времени посматривал на сумму на ЕНС для подстраховки. И только увидев данные, что сумма, положенная для уплаты страховых взносов за 2023 год, действительно ушла туда, куда надо, ситуация была прояснена.

Совет: Каждый шаг, который сделан по вопросам налоговых платежей, сохраняйте себе на будущее. Мало ли какие вопросы могут возникнуть.

Вот такое приключение с первым опытом уплаты необходимых платежей через ЕНС (единый налоговый счёт). Правда, «скребут на душе кошки»: А не лучше ли ФНС России вернуться к старой доброй письменной форме, в том числе и с КУДИР?

А на 2024 год, как в последнем куплете песни «Когда уйдём со школьного двора», стоят новые задачи с новыми приключениями:

  1. Если раньше индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (в частности, с УСН Доходы минус расходы) могли оплатить страховые взносы в удобное время лишь бы до конца установленного годового периода, то сейчас уже обязаны каждый квартал не только уплатить взнос, но и отчитаться перед налоговой службой об уплате страховых взносов за квартал по форме КНД 1110355. Правда отчитаться не во всех случаях, а только, если УСН за квартал больше, чем сумма страховых взносов за квартал. По крайней мере, так мне объяснили в моём отделении налоговой службы, попутно посоветовав нанять бухгалтера. Сразу отмечу, что и КУДИР и Декларации заполняю самостоятельно – корректировку приходилось делать всего раза три – в начале своей частной юридической практики и за 2020 год по известным объективным обстоятельствам.
  2. Разрешение вопроса по уплате до 01.07.2024 г. 1% от суммы дохода за 2023 год, превысившей 300 000 рублей. Представители налоговой службы трактуют это по разному. Одни говорят, что надо считать без учета расходов, т.е. только с суммы дохода, превысившей 300 000 рублей. Другие говорят, что надо от суммы дохода отминусовать сумму расходов и, если итоговая сумма превысит 300 000 рублей, то и доплатить 1%. Вот думаю, не проще ли просто посчитать только по доходам превышение, зачислить получившуюся итоговую сумму на ЕНС, а далее «надо будет посмотреть».
  3. Ну и вопрос куда податься, если введут адвокатскую монополию. Есть у меня сильное предчувствие, что после 17 марта 2024 года активизируют вопрос с адвокатской монополией и не позднее 1 января 2025 года адвокатскую монополию всё-таки введут в России. Если раньше данный вопрос лоббировала только ФПА, то сейчас к лоббированию подключился и Минюст России. А, значит, как для предпринимателей, так и для самозанятых введут запрет и на судебное представительство и на оказание юридических услуг (правовой помощи). А, значит, в таком случае возникнут вновь вопрос относительно ЕНС, ЕНП и страховых взносов.

Надеюсь, что данная публикация о первом опыте уплаты страховых взносов через ЕНС оказалась не только частично- развлекательной, но и полезной. 

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Realistic Vision 5.0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Минина Ольга, Ларин Олег
  • 21 Января, 06:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, история с переходом на ЕНС / ЕНП из разряда: «хотели как лучше, а получилось как всегда» :x 
    На самом деле, я вижу, что таким способом ФНС фактически отменила все сроки давности и просто погашает с ЕНС все действительные или даже «кажущиеся», в т.ч. давным-давно просроченные недоимки, повышая собственные показатели.

    +5
    • 21 Января, 10:09 #

      Уважаемый Иван Николаевич, а может это и было скрытой целью?

      В целом согласен с Вашим мнением. Теперь при удержаниях за пределами срока исковой давности оспаривание возможно только постфактум. И не каждый пойдёт на это, особенно по спорам предпринимателей, учитывая, что госпошлина в арбитражных судах существенно выше, чем в судах общей юрисдикции.

      +3
    • 22 Января, 04:33 #

      Уважаемый Иван Николаевич, несколько лет назад налоговая из какого-то «волшебного» рукава начала выуживать несуществующие недоимки. У меня никогда их не было. Пришлось запастись письмом, что они и правда неправы8)

      +2
  • 22 Января, 04:31 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, понимаю Ваши терзания. Сама с утра сижу бьюсь в истерике разбираюсь, когда и куда я теперь должна:D

    +3
    • 22 Января, 04:47 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, действительно, чтобы разобраться, надо потратить на этот разбор много времени. Когда ещё был круговорот «то ли долг, то ли нет, то ли переплата», выяснил, что если перед суммой на ЕНС не стоит знак минуса, то эта сумма является переплатой.


      Но в любом случае лучше «подёргать» соответствующее отделение ФНС России обращением через личный кабинет (но там надо правильно выбрать вид обращения, иначе потребуют для его создания УКЭП), в письменной форме (но будет ли ответ, не подскажу), путем телефонного звонка (если не знаете или не помните точного номера телефона специалиста, то просто звонить на горячую линию ФНС России, а оператор, если правильно задать вопрос и построить разговор, переведёт звонок на нужного специалиста в том отделении ФНС России, в котором состоите на учёте), но только не в выходные дни. В выходные дни, что Сбербанк, что ФНС России, превращается в автоинформатор ни о чём.

      +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ЕНС, ЕНП и страховые взносы» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации