в 2010 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, тепрь ПФ со мной судиться по страховым взносам, уже второй год пошел. как добиться решения вопроса? и подсудность данных дел какова??

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: elenarotkina, lawer-soldatenkov, Федоровская Наталья, +еще 2
  • 29 Сентября 2012, 21:34 #

    Может Вам подтвердить свой профессиональный статус и сменить категорию пользователя, чтобы не вести обсуждение Вашего вопроса публично? После смены категории у Вас появится доступ в разделы сайта, закрытые для непрофессионалов и предназначенные для обсуждения различных вопросов между коллегами.

    +3
  • 30 Сентября 2012, 02:18 #

    Вне зависимости от изменений в законодательстве, этот вопрос однозначно разрешен Конституционным судом. Платить не надо!!!

    +2
  • 30 Сентября 2012, 07:54 #

    Понимая желание коллег Вам помочь и дать правильный и нужный совет, все же хочу обратить внимание на следующие моменты:

    Первое, трудовое законодательство не содержит понятия «отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет»

    Второе, Закон N 212-ФЗ не предусматривает освобождение адвокатов, временно не осуществляющих свою деятельность по различным причинам, в том числе, по причине ухода за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

    В то же время Минздравсоцразвития России в письме от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767 указал, что ИП, приостановившие свою деятельность в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, не обязаны перечислять взносы в ПФР.

    Позиция Минздравсоцразвития, представляется мне слабо аргументированной, по нескольким причинам — отпуска по уходу до 1,5 лет не существует. КС РФ в свое время давший разъяснения по этой проблеме, на которое ссылается Минздравсоцразвития, давал его до того как Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ страховые взносы в виде фиксированного платежа с 1 января 2010 года были отменены.

    И третье, Вы не сообщили, приостанавливали ли Вы свой статус на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

    Подсудность таких дел, если у Вас адвокатский кабинет — мировой суд по Вашему месту жительства.

    А четвертое, мне довольно странно читать вопрос, заданный подобным образом, от Адвоката, если Вы действительно адвокат.

    +5
  • 30 Апреля 2013, 05:19 #

    Не так давно в N 212-ФЗ внесены поправки
    Статья 14

    6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
    А в N 173-ФЗ говорится про уход за ребенком до достижения им полутора лет.

    Но вот вопрос, как доказать отсутствие деятельности?
    Какие документы это доказывают?
    Понятно, что если статус приостановлен, то все просто, а если не был приостановлен?
    Например, нулевая декларация доказывает, или нет?



    +1
    • 30 Апреля 2013, 08:57 #

      Понятно, что если статус приостановлен, то все просто, а если не был приостановлен? Например, нулевая декларация доказывает, или нет? Читайте мой ответ выше. Если в нем что-то непонятно, то повторю — приостановите статус и проблема решится. Приостановленный статус, и является единственным доказательством отсутствия адвокатской деятельности.

      +2
  • 30 Апреля 2013, 23:30 #

    Читайте мой ответ выше. Если в нем что-то непонятно, то повторю — приостановите статус и проблема решится.
    ↓ Читать полностью ↓

    Мне действительно непонятно, как можно приостановить статус задним числом. :)

    Судя по тому, как автор задал свой вопрос, статус у мамы-адвоката не был приостановлен. Иначе вопрос был бы слишком тривиальным, чтобы его обсуждать.

    Что касается вашего «Читайте мой ответ выше.», то с вашей стороны было бы все таки прилично считать, что собеседник перед тем как писать, все таки прочитал все предыдущие сообщения, включая ваше.

    И что касается вашего ответа, раз уж вы сами так на него уповаете, как на безусловную истину, давайте проанализируем, что вы там написали.

    Первое, трудовое законодательство не содержит понятия «отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет»Позиция Минздравсоцразвития, представляется мне слабо аргументированной, по нескольким причинам — отпуска по уходу до 1,5 лет не существует.
    А с чего вы взяли, что речь идет именно об отпуске? Потому что автор так спросил?
    Но ведь нужно смотреть на смысл вопроса, а не цепляться к словам, верно?

    Если бы автор сказал не слово — отпуск, а то что она была занята по уходу за ребенком, так нормально? Подойдет?
    Если бы так сказала, то наверено с вашей стороны к ней сразу было бы снисхождение, ведь такое понятие нашлось бы в законах.

    А вот суды, в отличии от вас, они не цепляются к словам, и не пытаются аргументировать тем, что якобы в законе нет слов «отпуск по уходу»..

    Например, из определения Высшего арбитражного суда от 03.04.13 № ВАС-3550/13

    Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
    В соответствии со статьями 10, 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, относится к категории неработающего населения, взносы за которого платят органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные организации, определенные Правительством Российской Федерации. Соответственно, данная категория неработающего населения сама за себя страховые взносы перечислять не должна.
    Удовлетворяя требования предпринимателя частично, суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», положениями статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», исходили из того, что в спорный период у предпринимателя отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов, как на обязательное пенсионное страхование, так и на обязательное медицинское страхование, поскольку она не осуществляла предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
    Выводы судов соответствуют правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 12.05.2005 N 182-О, а также правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Информационном письме от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона от 25.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
    Далее, ваша цитата:

    Приостановленный статус, и является единственным доказательством отсутствия адвокатской деятельности.А откуда такая категоричность? Ведь по вашей логике получается, что у ИП единственным доказательством отсутсвия предпринимательской деятельности является бумажка из налоговой о том, что он закрыл ИП? :)






    +1
  • 06 Ноября 2015, 09:27 #

    Предпринимателей (адвокатов, нотариусов, ГФХ, и прочих самозанятых) освобождают до 3 лет в отпуске по уходу за ребёнком.

    Кто ещё судебную практику знает?

    0

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Почему мамы-адвокаты платят страховые взносы в ПФ в отпуске до 1,5? как добиться решения в свою пользу» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации