Мой интерес к вопросу определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате, расчётным путём — возник после прочтения следующих публикаций на Праворубе:
Праворуб: Налоговые инспекции: безработных обложат налогом на покупки по ...
Праворуб: Определение НДФЛ расчетным путем. Ноу-хау Белгородских налоговиков....
Праворуб: Позиция Верховного Суда РФ по конкретному делу о взыскании ИФНС ...

Налоговым органам подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ предоставлено достаточно интересное, с правоприменительной (практической) точки зрения, право:

7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги, или непредставления налогоплательщиком — иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Однако механизм определения сумм налогов, подлежащих уплате, расчётным путём — в достаточной степени на законодательном уровне не регламентирован. Данный пробел в законодательстве противоречит принципу правовой определённости и не позволяет обеспечить стабильность, устойчивость и предсказуемость налоговых правоотношений (да, и не только их), неправомерно лишает налогоплательщиков возможности в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности приобретённых ими прав в отношении принадлежащего налогоплательщикам имущества.

То есть работают люди, получают доход от своей трудовой деятельности, НДФЛ уплачен. И человек может решить начать копить денежные средства на дорогостоящую покупку. Такое накопление денежных средств может продолжаться годами, а участвовать в нём могут также, например, супруги, родители и дети, то есть близкие родственники. Вполне обыденная ситуация для большинства людей, когда кто-то копит на автомобиль, квартиру, дачу и так далее. При таких обстоятельствах нет препятствий к накоплению денежных средств на дорогостоящую покупку.

А кто-то продаёт свой старый автомобиль, которым он владеет более 3 лет, и вырученные от продажи автомобиля деньги наряду с доходом, полученным от своей трудовой деятельности, вкладывает в покупку нового автомобиля. Или же продаётся старая недвижимость и покупается новая.

С другой стороны может быть ситуация, когда человек получил доход, не подлежащий налогообложению, однако сам не трудоустроен. Например, сын-студент, которому родители приобрели автомобиль. При этом НДФЛ на доходы родителей уплачен.

Примеров может быть много. Казалось бы, при таких общеизвестных и вполне обыденных жизненных обстоятельствах ничто не должно омрачать радость покупки, владения, пользования и распоряжения вещью. Однако, по мнению налоговых органов, следует учесть доход, указанный в налоговой декларации, и стоимость купленной вещи, а дальше путём нехитрых математических действий рассчитать недоимку на разницу между ценой вещи и доходом, указанным в декларации в год покупки. А в случае, когда и декларация не подана, так как не всякий доход подлежит налогообложению в силу прямого указания на то в НК РФ, но что-то куплено, то НДФЛ будет рассчитан исходя из стоимости купленной вещи и опять же в год покупки.

Иными словами, хочешь купить дорогостоящую вещь и не получить требование о взыскании недоимки — сумей заработать нужную сумму за год (в год покупки) и не забудь отразить её в декларации.

Со всей очевидностью можно утверждать, что подобный порядок применения подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ противоречит принципу правовой определённости, так как не позволяет человеку быть уверенным в возможности свободного владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. То есть сложившаяся правоприменительная практика по взысканию недоимки подобным образом — без всякого на то преувеличения нарушает право собственности добросовестного налогоплательщика, так как НДФЛ в этом случае рассчитывается исходя из «безграничной свободы усмотрения ФНС», что также противоречит презумпции добросовестности налогоплательщика, содержащейся в п. 7 ст. 3 НК РФ.

Неужели в налоговых органах считают, что человек непременно должен растратить то, что он заработал в иные налоговые периоды или, что самостоятельное (или совместное) накопление денежных средств невозможно или, что совершенно нереально получить доход, не подлежащий налогообложению? Копить и покупать не смей — ты «тварь дрожащая» и права-то на это не имеешь и не дано тебе, ты всё успел растратить, а о доходах, не подлежащих налогообложению, забудь навеки…

Как-то иначе объяснить позицию налоговых органов по этому вопросу у меня, извините, не получается. Поскольку недоимка по НДФЛ рассчитывается налоговыми органами именно за тот год, в котором осуществлена покупка, и никак иначе. То есть с позиции налоговых органов достаточным основанием для применения подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ и предъявления требования о взыскании недоимки по НДФЛ является то, что человек совершил дорогостоящую покупку и не сумел заработать нужную сумму за год (в год покупки).

Почему же подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ толкуется налоговыми органами в контексте того, что подлежит учёту только доход того налогового периода, когда совершена покупка? Для такого толкования указанной нормы права нет никаких правовых оснований! Ведь в этом случае совершенно необоснованно игнорируются иные налоговые периоды, за которые НДФЛ уплачен, а также абсолютно законное в силу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ самостоятельное (или совместное) накопление денежных средств и последующее их использование на покупку вещи, равно как игнорируется и возможность получения дохода, не подлежащего налогообложению. Не учитывается и то, что НДФЛ подлежит уплате на налогооблагаемые доходы, а вовсе не на расходы в виде стоимости совершённой покупки. Поэтому такой подход налоговых органов к применению подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ назвать правомерным и обоснованным как-то не представляется возможным.

С моей точки зрения вопрос практического применения расчётного метода нуждается в подробной и качественной законодательной конкретизации. Отчасти этот пробел в законодательстве попытался восполнить Конституционный Суд РФ, есть и письма ФНС России. Да, попытка конкретизации механизма определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате, расчётным путём в отношении физических лиц предпринималась. Однако до сих пор продолжает оставаться актуальной проблема надлежащего применения подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговыми органами и судами. Продолжают оставаться актуальными следующие вопросы:

Каковы в настоящее время условия и порядок применения расчётного метода в отношении сумм, подлежащих уплате налогоплательщиком?
Как право, предоставленное подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, с юридической точки зрения должно реализовываться налоговыми органами?
И какие средства защиты есть у физического лица в случае, когда налоговые органы реализуют принадлежащее им право ненадлежащим образом?

Поэтому, как говорится, есть «пища для ума» практикующих юристов и адвокатов, что и предлагаю обсудить в следующей части публикации.

P.S.
Сочиняют там неплохо иногда.

Если нету недоимки — не беда.
Сочиняем мы неплохо иногда:
«Хорошо живёт на свете Винни-Пух,
Оттого купил квартиру вдрух…».

Ну, а мы грустить не станем,
С недоимкою нагрянем.
И неважно, чем он занят,
С недоимкой не отстанут…

Кто ходит в гости по утрам —
Тот поступает мудро.
Известно всем: Тада-да-дам!
На то оно и утро.

Недаром кто-то в гости к нам
Всегда приходит по утрам.

Да, если «гость» пришёл с утра,
Спешить уже не надо.
Кричат хозяева…
Они ужасно «рады»...

Хозяин — человек простой,
Ведь юридически пустой.
Он никуда не денется.
И потому, что он пустой,
И потому, что он пустой, —
Гораздо выше ценится…

Но НДФЛ — это хитрый предмет!
Всякая вещь или есть или нет.
А НДФЛ, как понять, в чём секрет?
Вот же он есть, и его сразу нет.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: atkulyakov1, Коробов Евгений, birlawyer, Морохин Иван, rudkovskaya, +еще 1
  • 18 Апреля 2015, 18:11 #

    Уважаемый Ильвир Ринатович, актуально и злободневно! Особенно впечатлило стихотворение!(Y) Ждем практического продолжения

    +4
    • 18 Апреля 2015, 18:20 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо Вам.
      Стихотворение навеяно карикатурой на Пятачка, а перефразировать Винни-Пуха было несложно...
      Практическая составляющая этого вопроса не менее интересна, однако требует вдумчивого и тщательного подхода. Моя цель: опубликовать качественную и полезную с практической точки зрения вторую часть данной публикации. А там есть над чем подумать.

      +3
  • 18 Апреля 2015, 18:19 #

    Уважаемый Ильвир Ринатович, когда у партии «НЕ воров и НЕ жуликов» не хватает бабла, или наоборот, аппетиты выросли до такого уровня, когда и НЕ награбленного и НЕ наворованного уже не хватает, то что остается делать, как НЕ «отжимать» потребность в доходах из потребности в расходах.
    Четыре часа болтологии на всю страну и НИ одного существенного вопроса. Это ж надо было так постараться «выслушать» Россию!(muscle)

    +2
  • 19 Апреля 2015, 08:02 #

    Уважаемый Ильвир Ринатович, согласен с Вашими доводами о незаконности применения «расчетного» метода при определении налоговой базы по НДФЛ, исходя из сведений о расходах налогоплательщика. 
    Однако, в нынешней экономической ситуации, фискальные органы, при поддержке судов, нагло попирают требования закона, и тупо «отжимают бабло», и положить конец этому беспределу должен либо ВС, либо окрик из Кремля, как самый действенный российский регулятор правоприменения.

    +5
    • 19 Апреля 2015, 08:16 #

      окрик из Кремля, как самый действенный российский регулятор правоприменения. И это в правовом государстве!(headbang)

      +1
      • 19 Апреля 2015, 14:41 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич -ну посудите сами, собралась Болотная площадь, и вскоре вернули «выборы»губернаторов.Ну и еще по мелочи.
        Куда демократичней? Тут Вам, и обратная связь и право свободно собираться.
          зря Вы, про правовое государство, так язвительно.Честное слово.,

        +1
    • 20 Апреля 2015, 11:24 #

      Уважаемый Ильвир Ринатович, очень понравились Ваши выкладки, особенно теперь интересно с практической точки зрения узнать:
      И какие средства защиты есть у физического лица в случае, когда налоговые органы реализуют принадлежащее им право ненадлежащим образом?

      +1
      • 20 Апреля 2015, 11:44 #

        Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за отзыв.
        Я постараюсь не затягивать со второй (практической) частью публикации. Просто на всё нужно время, ведь есть и другие дела.

        +1

    Да 19 19

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Копить и покупать не смей! И продавать не смей того, что надобно тебе уже не стало. Иначе будешь должен государству. А как же с правом собственности быть? (Часть 1)» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации