Преамбула

В силу жизненных обстоятельств, как говориться в процессе этой «пьесы», приходилось много чем заниматься. В том числе по роду деятельности неоднократно участвовать в судебных процессах в разных качествах.

Не удивительно, что в силу тех же обстоятельств и законов природы я женат. Моя супруга и мать моих двоих детей всю свою жизнь работает воспитателем и далека от вопросов юриспруденции.

Как относится наше государство к педагогическим работникам не надо объяснять. Профессия педагога считается почетной, однако это никак не отражается на их материальном обеспечении. Единственной «морковкой», которую предоставляет государство, это право на досрочную пенсию.

Всё это в полной мере относиться и к моей супруге.

Отработав 25 лет в различных образовательных учреждениях супруга решила, что наступило время получить «морковку», то есть пенсию по выслуге.

Необходимо отметить, что по итогам полета весь фактический процесс назначения пенсии моей супруге можно условно разделить на три этапа
  1. Предварительный
  2. Основной
  3. Судебный
Предварительный этап.

Сразу надо сказать, что на данном этапе в силу моей занятости на работе в качестве руководителя отвечающего в администрации области за привлечение инвестиций (8 часовой рабочий день с 8 утра до 8 вечера) я активного участия не принимал.

Супруга позвонив в Пенсионный фонд с большим удовольствием рассказала, как вежливо ей объяснили, что надо делать, что для удобства потенциальных пенсионеров в Великом Новгороде развернута сеть консультационный пунктов и в любом из них ей дадут исчерпывающие ответы на все вопросы. Не будучи юристом, но имея два высших образования (техническое и экономическое), а также определенный жизненный опыт в душе закрался «червь» сомнения. Но разбираться по вышеназванной причине не было возможности. И дело пошло на самотек.

Захватив имеющие документы, супруга пришла на ближайший к месту жительства консультационный пункт пенсионного фонда. Девушка консультант, радушно встретив супругу, посмотрела документы (трудовую книжку) заявила, что, по её мнению, права супруги на досрочную пенсию бесспорны, только вот надо подтвердить льготный стаж соответствующими справками и кое какие записи в трудовой книжке нечеткие или неоднозначные, и соответственно и эти периоды, то же надо подтвердить справками. Мой «червь» зашевелился ещё сильнее, а супруга с энтузиазмом принялась собирать соответствующие справки.

Сбор справок за всю трудовую деятельность занял около полугода, причем каждую полученную справку супруга показывала консультанту, большую часть которых она с первого раза не принимала (оформлены с нарушениями). Но в конце концов сказала, что все в порядке и документы можно подавать в Пенсионный фонд.

К этому времени энтузиазм моей супруги значительно уменьшился.

Основной этап.

Первое с чем столкнулась супруга, это то что, чтобы просто подать документы необходимо записаться в очередь (с 2 недельным ожиданием). Пришлось воспользоваться своим служебным положением и супругу записали на прием к специалисту на следующий день.

С приема от специалиста супруга пришла в слезах...

Выяснилось,
  1. Что если пенсию и назначат (профессиональные юристы здесь ухмыльнуться) то её назначат с даты подачи заявления, то есть полгода, которые супруга общалась с вежливым консультантом и собирала справки пропали. На вопрос: «Почему консультант ей этого не объяснила?», получила издевательский ответ (что-то типа сам дурак).
  2. Большая часть собранных документов специалистом была забракована. На аргумент, что ваш сотрудник их видел и дал «добро» было заявлено, что консультант специалисту не указ.
Супруга даже сбегала к консультанту, однако классический случай, на её месте сидела очередная девушка-«консультант» и ничего знать не хотела.

Здесь я понял, что пенсионный фонд уже нас частично «кинул» и ничего хорошего в дальнейшем ожидать не придется.

Пришлось воспользоваться служебным положением, и большая часть справок оказалось вполне пригодными для рассмотрения. Однако, пару все равно пришлось добывать заново.

Где то через месяц все документы были до собраны и специалист передал «дело» в комиссию пенсионного фонда для его рассмотрения по существу. Сама же сообщила: её расчет показал, что стажа с избытком достаточно для назначения досрочной пенсии и никаких причин для не назначения пенсии она не видит.

В установленный законом срок никакого ответа не пришло.

На соответствующую жалобу ответа не пришло, пришел ПРОТОКОЛ-РЕШЕНИЕ (явно оформленное задним числом) в котором в назначении пенсии было отказано.

Приплыли.

Наступил судебный этап.

Судебный этап

Изучив решение комиссии с большим удивлением увидел, что по её мнению Новгородская городская экспериментальная прогимназия, где супруга работала 3 года 09 месяцев 27 дней, вообще не была зарегистрирована как юридическое лицо, то есть её формально вообще не существовало.

Здесь необходимо небольшое отступление. Дело в том, что в тот период Новгородская городская экспериментальная прогимназия (далее школа), считалась одной из самых престижных школ города. Для поступления ребенка в первый класс существовала многоступенчатая система отбора. В неё входили и многочисленные тесты детей, и неформальные беседы с потенциальными родителями, чем они этой школе могут помочь (конкурс кошельков).

Брали каждого четвертого. В результате в школе, как правило, учились развитые дети очень влиятельных (в самых разных сферах) горожан. Школа «осваивала» зарубежные гранты на сотни тысяч долларов.

Коллектив школы состоял из десятков педагогов, которые естественно все работали и получали зарплату.

При таких обстоятельствах мое первое впечатление от ответа комиссии было, что кто то сошел с ума и это не я. «Порву как тузик грелку» — подумал я и рванулся в бой.

В то время регистрацией организаций занималась Администрация города. Позвонив в архив я попросил дать сведения о регистрации школы, на что заведующая и моя хорошая знакомая сказала, что перезвонит через 5 минут и все будет. Через 5 минут перезвонила и уже другим тоном попросила оформить официальный запрос, ибо работа оказалась непредвиденно большая.

Почувствовав неладное позвонил в областной комитет образования, в сферу компетенции которого входит выдача лицензий на образовательную деятельность и контроль соблюдения лицензионных условий, и попросил дать сведения о выдаче школе соответствующей лицензии. Со смутной надеждой, что для получения лицензии естественно необходимо представить комплект документов в состав которого входит и сведения о регистрации и копия Устава. Реакция была такая же: вначале: «да нет проблем», а потом: «оформите официальный запрос».

Через две недели я получил официальные ответы, что сведения о регистрации школы и о выдаче ей лицензии отсутствуют. И неофициально три документа: приказ городского комитета образования об учреждении школы от 1995 года, приказ городского комитета образования от 1999 года об отмене предыдущего приказа, а также Постановление администрации города о слиянии трех образовательных учреждений: школы, о которой едет речь, детского садика и школы № 29 в одно учреждение.

В тот момент я впал в ступор и перестал понимать, что все таки произошло. Пришлось обратиться к участникам событий тех давних (полубандитских) лет.

Мэр у нас погиб при странных обстоятельствах, к счастью человек, который возглавлял городской комитет образования в те годы, в настоящее время является заметной политической фигурой в нашем городе и в силу этого регулярно бывает в администрации области, где я его и выловил.

Историю эту он хорошо помнил и пояснил, что да было принято решение об организации школы, и он подписал соответствующий приказ, был разработан проект Устава школы, но в силу обстоятельств, о которых он предпочел не распространяться, школа так и не была зарегистрирована, и Приказ по прошествии почти 4 лет был отменен. А что бы как то исправить ситуацию (замутить воду) было подготовлено Постановление администрации города, которое сливало юридически не существующую школу, с вполне реальным садиком и реальной школой № 29.

В итоге получалось, что Пенсионный фонд формально прав, юридически школы не было, лицензии никто не выдавал и соответственно о какой педагогической работе и стаже может идти речь.

В принципе, как и большинство на «Праворубе», я считаю, что каждый должен заниматься своим делом и дальше вести дело в суде по идее должен был профессионал.

Однако перефразируя известное изречение:
«Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».В «Делом должен заниматься профессионал, в мире огромное количество людей думающих, что они профессионалы, отличить первого от второго затруднительно». 

«Профессионалы» к которым я обращался либо отказывались от дела, либо у них не было никакой позиции, либо давали советы обратиться в Прокуратуру, либо позиция была такая, что да школы не было, лицензии не было, но человек то не виноват, что власть накосячила. И отдаться на милость суда.

Желания взять в руки меч правосудия (обратиться в прокуратуру) и рубить всем головы у меня не было, и это вряд ли помогло бы в назначении пенсии

В общем, я понял.
  1. Никто кроме меня нам не поможет.
  2. Победа в суде, если она и возможна, лежит не совсем в юридической плоскости.
Судьба, как известно, может улыбаться, а может строить гримасы. В этот момент я подумал: «Мэр погиб, и ничего не может сказать, а кто из вице мэров в те года курировал образование?». И о чудо — вице мэр курирующий этот вопрос тогда, жива и здорова и в настоящее время занимает должность уполномоченного по правам человека нашей области (!).

На личном приеме показав расклад уполномоченному по правам человека, о том, что моя жена «первая ласточка» и вслед за ней за пенсией обратятся десятки педагогов и, что будет, если им всем откажут и вся эта история приобретет публичность.

Уполномоченная прочувствовала всю серьезность, и опасность вопроса, обещала помочь. Далее мною была согласована с ней позиция для суда, что школа была учреждена должным образом, но вот документы об этом утрачены.

В рамках этой позиции были составлено исковое заявление и давались многочисленные пояснения и показания. Многое осталось между строчек.

Что из этого вышло видно в Решении суда.

В итоге

Я понял, что Пенсионный фонд это организация, цель которой сделать все возможное для не назначения пенсии или максимальной затяжки сроков назначения.

Я все-таки «порвал пенсионный фонд как тузик грелку», супруга получает заслуженную пенсию, дорога для всех остальных педагогов протоптана.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о реор​ганизации1.5 MB
2.Отказ пенсионного фо​нда без ФИО1.6 MB
3.Возражения на исково​е заявление1 MB
4.Решение суда3.7 MB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Стрыгин Иван, Никонов Владимир, roman2010, anteiantei, Коробов Евгений, kavykina
  • 02 Января 2015, 09:46 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, замечательная победа над чиновниками (handshake) 
    Вы совершенно верно заметили, что: 
    Пенсионный фонд это организация, цель которой сделать все возможное для не назначения пенсии или максимальной затяжки сроков назначения И к сожалению, этими же принципами руководствуются все государственные органы, призванные обеспечивать гражданам нормальные условия для жизни, а на деле, занятые выполнением своих собственных планов и бюрократических инструкций.

    +7
    • 02 Января 2015, 13:13 #

      Благодарю Вас, Иван Николаевич.
      Мнение профессионала очень важно для меня.
      Как человек более десяти лет занимавший различные государственные должности очень хорошо знаю деятельность аппарата изнутри. В свое время сам себя ловил на мысли: «Чего это он приперся. Мешает работать (бумажки оформлять)»
      Еще раз спасибо.

      +4
  • 02 Января 2015, 10:04 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, отличная работа и победа над «бюрократическим инструментом» государства в борьбе со своими же гражданами! Во всех регионах РФ задача ПФ состоит в нахождении любых оснований в отказе назначения досрочной трудовой пенсии при этом все прекрасно понимают, что в основной своей массе правоотношения регулируются не действующим законодательством, а прежним законодательством действующим в период работы гражданина. По сути имеет место быть «Игра на лоха», кто то обратиться в суд, а кто то и смирится с глупым и необоснованным решением Пенсионного Фонда.

    +5
  • 02 Января 2015, 10:16 #

    Пенсионный фонд это организация… для не назначения пенсии, страховая компания это организация для невыплаты страховки, больница или поликлиника это организации для нелечения, судебно-экспертное учреждение это организация для неустановления истины,  и т.д.

    Умом Россию не понять ...

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, поздравляю, Вы сделали очередную брешь в это баррикаде (Y)

    +6
    • 02 Января 2015, 13:24 #

      Владимир Николаевич, спасибо за внимание к публикации.
      К сожалению Вы правы на 100%

      +4
  • 02 Января 2015, 10:58 #

    Как мне все это знакомо.
    Обязанность по доказыванию в случаях аналогичном Вашему распределяется судами в соответствии со ст. 56 ГПК РФ: на ответчика возлагается обязанность доказать отсутствие оснований для досрочного назначения пенсии, на истца – обязанность доказать наличие права на льготную пенсию.
    Соответственно, сложность для Вас заключалась в том, чтобы найти то, чего по мнению Пенсионного Фонда не было и быть не могло.  Но не тут то было, Вы справились с поставленной задачей. С ПОБЕДОЙ ВАС!

    +6
    • 02 Января 2015, 13:28 #

      Роман Заманович, Вы точно подметили «тонкое» место.
      Спасибо за внимание к публикации.

      +3
  • 04 Января 2015, 10:48 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, с неподдельным интересом ознакомился с ходом Ваших рассуждений. Они на самом высочайшем профессиональном уровне, с открытостью административного участия, с реальным пониманием вещей в «круговороте российской действительности».
    Поздравляю с заслуженной победой в столь нелегком деле.(handshake)

    +1
    • 05 Января 2015, 18:47 #

      Евгений Алексеевич,
      как я упоминал в публикации «многое осталось между строчек».
      Спасибо за внимание к публикации.

      +1
  • 08 Июня 2016, 00:17 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, я очень рада, что Вы победили! Мытарства с собиранием справок и их «переделка», разглядывания в лупу записей в трудовой книжке сотрудниками ПФР, их вежливо-бездушные ответы по телефону: «нет, ещё нет решения пенсионной комиссии, позвоните в понедельник-пятницу», оформление «задне-передним» числом этих «отказных протоколов» и т.д. — всё это пройдено… Справедливость восторжествовала! Вы действительно совершили чудо! С ПОБЕДОЙ ВАС!!!

    0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание незаконным отказа ПФР в назначении досрочной трудовой пенсии педагогу» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации