Педагоги имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста они могут, если одновременно выполняются два условия: работа в определённых должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

Посчитав, что данные условия соблюдены, мой Доверитель обратился в территориальное управление ПФР с заявлением о назначении ему досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Комиссия Управления УПФ его заявление рассмотрела и вынесла решение об отказе в назначении пенсии, на том основании, что в специальный страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не подлежат включению периоды работы в должностях учителя ОБЖ и преподавателя ОБЖ, так как данные должности не предусмотрены Списками № 463, № 1067, № 781 (Списками предусмотрена должность преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки)), а так же из специального стажа были исключены периоды нахождения на курсах повышения квалификации.

Таким образом, комиссия посчитала, что на дату обращения в территориальное Управление ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, педагогический стаж Доверителя составил менее 25 лет, необходимых для назначения пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В соответствии с записями в трудовой книжке, Доверитель был принят в среднюю школу преподавателем ОБЖ, учителем ОБЖ на основании приказов. Немного позднее, работодатель указанные записи в трудовой книжке исправил, изложил их в новой редакции, где указал, что Доверитель назначен преподавателем — организатором основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки).

Таким образом, в 2004 году, намного ранее, чем Доверитель обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, наименование занимаемых им должностей приведено в соответствие со Списками, то есть, работодатель самостоятельно исправил свою ошибку. Однако, данные исправления УПФР во внимание не были приняты и указанные периоды работы были исключены из специального стажа.

Мы посчитали, что ненадлежащее оформление работодателем записей в приказах, а также в трудовой книжке Доверителя о наименовании занимаемых им должностей, не должны нарушать его права на назначение льготной пенсии, в связи с чем периоды работы в должности преподавателя — организатора основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки) подлежат включению в специальный стаж для досрочного назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью и обратились с иском в суд.

Суд посчитал, что неправильное указание в приказах и трудовой книжке на именование должности истца не изменяет сущности выполняемой работы и не может служить формальным! (так указал суд) основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

За время работы в школе Доверитель так же находился на курсах повышения квалификации. И не смотря на то, что судебная практика в этой части сложилась с 2001 года, ПФР до сих пор упорно не включает данные периоды в стаж педагогическим и медицинским работникам, закрывая глаза на то, что за указанные периоды уплата страховых взносов и иных отчислений не прекращается и данный факт подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

При таких обстоятельствах периоды нахождения на курсах повышения квалификации однозначно подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Так как, согласно пункту 4 Правил N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных Правилами.

Нам пришлось доказывать в суде, что в спорный период имела место педагогическая нагрузка учителя предметника (в спорные периоды Доверитель работал ещё и учителем физкультуры, истории, человек и общество, право и т.д.).
Проанализировав все архивные документы: приказы по школе, тарификации педагогических работников школы, карточки-справки о начислении заработной платы, журналы и многое другое, мы доказали суду, что в спорные периоды истцом фактически выполнялась работа в должности учителя, предусмотренной Списком профессий и должностей работников образования и в должности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки).

Исковые требования судом были удовлетворены в полном объёме. Данное решение было обжаловано ответчиком в апелляционной инстанции. Апелляция решение признала законным и обоснованным и оставила в силе.

Согласие доверителя на публикацию материалов его дела получено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск к пенсионному фо​нду2.7 MB
2.Решение суда2.6 MB

Автор публикации

Адвокат Макарычева Наталья Владимировна
Пенза, Россия
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Макарычева Наталья, Полинская Светлана, user6713013
  • 24 Ноября 2020, 08:11 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, споры с ПФР всегда очень «муторные», но Вы отлично справились со своей задачей и доверителю своему помогли! (Y)

    +7
    • 24 Ноября 2020, 08:47 #

      Уважаемый Иван Николаевич, самое «муторное» в этом деле было  собрать архивные документы. Раньше специалисты ПФР сами это делали — выходили с проверкой в организации и архивы и оформляли акт проверки специального стажа. Ведь при анализе всех документов кроме того, что доверитель работал организатором обж, видно, что еще он работал в должности учителя, причём в сельской местности,  а им пенсия назначается независимо от нагрузки.

      +6
  • 24 Ноября 2020, 08:21 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, поздравляю с заслуженной победой!
    Все эти формулировки должностей — это просто ужас какой-то. 
    Шикарное исковое заявление!(Y)

    +7
  • 24 Ноября 2020, 08:57 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, поздравляю!(F)

    Назначение досрочной пенсии — это отдельная эпопея, ибо когда доходит дело до её назначения, ПФР представляет собой замок, в котором на каждом этаже, в каждом кабинете сидит по дракону: где-то с тремя, где-то с шестью, а где-то и с двенадцатью головами. Короче жена и теща из анекдотов в одном лице! :D

    Очень здорово, когда суд не просто услышит, но и суд вменяемый и руководствуется законом.

    +3
    • 24 Ноября 2020, 09:11 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание к публикации! Самое печальное, что Вы правы — пришлось нам побегать по этажам УПФР. А судье — честь и хвала, детально подошла к делу и вынесла законное решение.

      +3
      • 24 Ноября 2020, 09:16 #

        Уважаемая Наталья Владимировна, такие судьи не дают утерять веру в закон!

        Ну а побегать по этажам, так это для укрепления здоровья — пользы для!(blush)

        +2
  • 24 Ноября 2020, 15:38 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, Все логично, совершенно правильно. Успехов Вам

    +2
  • 26 Ноября 2020, 11:59 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, поздравляю! Исковое, действительно, шикарное. То, на что, лично у меня, никогда не хватает терпения. ПФР ведет себя с упорством кролика, прыгающего на бензопилу. Цепляются за какую-то ерунду. Еще в бытность свою юристом УПФР я пыталась донести, что судебной перспективы у подобных дел нет. Но их вышестоящий орган требует строгого соблюдения всех запятых. Поэтому им проще решение суда получить и тогда выплатить пенсию (задолженность). Хотя еще большее недоумение у меня вызывает Пленум 2012г., который исключил свидетельские показания из доказательств условий работы (не ваш случай, но все равно моему возмущению нет предела)

    +1
    • 04 Декабря 2020, 10:23 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, 
      Исковое, действительно, шикарноеблагодарю!(bow) 
      Являясь бывшим работником ПФР, не могла ударить в грязь косичками.
      Еще в бытность свою юристом УПФР я пыталась донести, что судебной перспективы у подобных дел нет. Да мы с Вами дважды коллеги, поэтому Ваши слова для меня дорогого стоят. Спасибо за внимание к моим публикациям.

      +2
      • 04 Декабря 2020, 10:26 #

        Уважаемая Наталья Владимировна, можете посмотреть, у меня в публикациях есть дело по назначению досрочной пенсии диетической медсестре. Его в итоге никто не обжаловал (кстати, я бы обжаловала, на их месте), человек получил пенсию. Любопытные моменты были

        +2
        • 04 Декабря 2020, 10:32 #

          Уважаемая Светлана Валентиновна, я видела эту публикацию. В мою бытность работы в УПФР была положительная практика по диетической сестре. Только было это давно и теперь её не найти, в то время на сайте решения не публиковали.

          +2

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» преподавателю - организатору основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки)» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации