Когда вина подзащитного явно имеет место быть — задача защитника минимизировать его наказание.

Прекращение уголовного дела – это один из оптимальных способов защитить человека от уголовного наказания. Думаю, многие защитники со мной согласятся.

1. Другого выручишь — себя выучишь©.

Моя подзащитная, являясь должностным лицом в местной администрации, наделенным организационно-распорядительными функциями, в обязанность которого кроме всего прочего входил контроль за лицами, осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы (обязательным работам) и ведение ежедневного табеля-учета отработанного времени, направление копии табеля в уголовно-исполнительную инспекцию и информирование уголовно-исполнительной инспекции о невыходе осужденного на работу и допущенных им нарушениях трудовой дисциплины, решила помочь одному такому осужденному к обязательным работам лицу.

В то время как он работал официально вахтовым методом в другом регионе, она внесла в табель учета отработанного времени не соответствующие действительности сведения и передала их в уголовно-исполнительную инспекцию. Причём, лицо действительно уже исполнило наказание, но, в другое, свободное от основной работы (вахты) время.

Самое страшное, в этом деле для неё было то, что она является спецсубъектом и суд при назначении наказания мог применить ст. 47 УК РФ – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Мы решили ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Следователь с согласия прокурора вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимой и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направил суд.

Суд уголовное дело и уголовное преследование в отношении моей подзащитной прекратил по указанным основаниям и назначил ей меру уголовно-правового характера в виде штрафа.

2. Была вина, да прощена ©.

Когда-то давно… в 90-е… мой подзащитный нашёл гладкоствольное, неавтоматическое огнестрельное оружие в виде обреза, переделанное самодельным способом, привез домой и забыл про него.

О давней находке ему напомнили оперативники, когда пришли проводить обыск в нежилых помещениях по месту его жительства.

Казалось бы, откуда они узнали? А все просто – из социальных сетей.

В ходе строительных работ, «Равшан и Джамшут», которые делали у него ремонт, решили поискать в гараже саморезы, а нашли обрез, сфотографировались с ним, выложили в социальные сети и убрали назад, ничего не сказав хозяину.

Состав преступления формальный и поэтому прекратить дело оказалось не просто, ведь вред необходимо было загладить перед государством.

В ходе судебного заседания мы заявили ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивировав тем, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признает полностью, раскаялся в содеянном, загладил причиненный интересам общества и государства вред, путем внесения финансового пожертвования в Пензенское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Поскольку все основания, предусмотренные ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, были соблюдены, суд прекратил уголовное дело, назначив ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении по ст. 292 У​К РФ1.3 MB
2.Ходатайство о прекра​щении по ст. 222 УК ​РФ263.9 KB
3.Постановление о прек​ращении по ст. 222 У​К РФ1.1 MB

Автор публикации

Адвокат Макарычева Наталья Владимировна
Пенза, Россия
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, Рисевец Алёна, Шишкин Александр, Макарычева Наталья, Волкомич Илья

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовных дел по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации